This version of the page http://www.segodnya.ua/news/310729.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Стрелец Неприкаянный | СЕГОДНЯ
Все новости Украина Политика Киев Мир Спорт Культура Полезности Блоги КВЕСТ
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Понедельник, 23 Июля, 2007 00:47

Стрелец Неприкаянный


В субботу знаменитому нападающему "Торпедо" Эдуарду Стрельцову исполнилось бы 70 лет. Но гении до такого возраста доживают редко...

Мой отец, большой любитель футбола, сказал мне как-то: "А я ведь назвал тебя в честь Стрельцова. Он был великий человек". Эти слова частенько всплывали в памяти...

  • Эдуард Анатольевич Стрельцов родился 21 июля 1937 года в поселке Перово (Московская область). 
  • Центральный нападающий. Заслуженный мастер спорта. Играл за команду «Торпедо» (Москва) в 1954—58 и 1965—70 годах. 
  • Провел семь лет в лагерях по обвинению в изнасиловании. Позже всплыли версии, что отсидел он за другого. В год смерти об этом говорил и сам Стрельцов.
  • Чемпион СССР 1965, обладатель Кубка СССР 1968. 
  • Лучший футболист СССР 1967 и 1968 годов. Олимпийский чемпион 1956 года. 
  • В чемпионатах СССР провел 222 матча, забил 100 голов. В сборной СССР — 38 матчей, 25 голов.
  • Умер 22 июля 1990 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

В истории советского футбола, пожалуй, не было игрока более любимого народом, чем Эдуард Стрельцов. Его популярность в СССР была сравнима со славой Пеле в Бразилии. Многие убеждены, что случившееся со Эдуардом накануне чемпионата мира-1958 в Швеции, когда его судили, освободило совсем еще юному Пеле путь к футбольному Олимпу. Вместо бразильца там мог оказаться Стрельцов.

Он был могуч, быстр, потрясающе техничен, и в умении мыслить на поле не уступал, пожалуй, ни Платини, ни Зидану. Эдуард Анатольевич прожил незаурядную, в чем-то до обидного нелепую и, по большому счету, очень-очень русскую жизнь — по размашистости, по высоте взлетов и глубине падений.

Мы попросили рассказать о нем людей, которые были его партнерами и соперниками.

"ТАЛАНТ, НЕ ПОДДАЮЩИЙСЯ СРАВНЕНИЮ"

Валентин Иванов, игрок и тренер "Торпедо":
— Помню его самые первые матчи в "Торпедо". До него у нас на позиции центрфорварда играл Александр Гулевский, тоже большой мастер. Но Эдик его затмил. Скорость бега, скорость мышления... Плюс у него была потрясающая выносливость. Он мог с двумя защитниками на плечах добежать до ворот и нанести завершающий удар. А мог в конце игры, когда уже и сил ни у кого не оставалось, вдруг «взорваться», обвести шесть-семь соперников и забить гол. Такое не забывается... Когда его наказали в 1958-м, то вместе с ним наказали весь народ, всех болельщиков Союза.

Михаил Гершкович,  в 1967-70 годах партнер Стрельцова по «Торпедо»:
— Эдик опередил свое время. Он мог предугадывать действия соперников, а его ходы напротив были непредсказуемы. Футбольным талантом Эдик был наделен просто невероятно: у него был сильный и точный удар с обеих ног, он хорошо играл  на «втором этаже», тонко чувствовал позицию, обладал великолепной скоростью. Даже сейчас ни про одного футболиста — ни нашего, ни зарубежного — нельзя сказать: он похож на Стрельцова. Может быть, только Роналдо в свои лучшие годы напоминал Эдика в молодости.

Юрий Дегтярев, бывший вратарь донецкого «Шахтера» и сборной СССР:
— На него посмотришь — и не скажешь, что он какой-то суперфорвард. Внешне и на футболиста не был похож, такой нескладный, даже с животиком. Но очень координированный, с сумасшедшей стартовой скоростью. Бывало, стоит на чужой половине поля, рядом – несколько защитников. Он с ними мило беседует, чуть ли не анекдоты рассказывает. А как только в его сторону передача, он: «Ну, я пошел», и как рванет... Забьет и опять ходит, разговаривает.

Александр Мирзоян, бывший игрок «Нефтчи», «Арарата» и «Спартака»:
— Он не любил бестолковой беготни и суеты, всегда старался сыграть максимально эффектно и эффективно. И очень не любил грубиянов на поле, отдавая должное соперникам, играющим чисто. В 1969 году «Торпедо» принимало «Нефтчи» в «Лужниках». Я первый раз вышел против Стрельцова и сразу — «персональщиком». После матча, который закончился со счетом 0:0,  Анатольевич подошел ко мне, похлопал по плечу и говорит: «Молодец, мальчик! Ты сегодня хорошо сыграл». Мне, 18-летнему пацану, тогда казалось, что высшей похвалы на свете не существует.

Михаил Гершкович:
— До «посадки» он был футболист №1 в Союзе, начал получать мировую известность, забивал немцам, шведам, французам. Потом на семь его вырвали и из большого футбола, и из нормальной жизни. Но, выйдя из тюрьмы, он в первый же сезон сделал «Торпедо» чемпионом страны и был признан лучшим центральным нападающим чемпионата. Можете себе представить, какого уровня это был талант. Если бы Эдик все эти годы не сидел, а играл, я думаю, в мировой футбольной иерархии он как минимум был бы рядом с Пеле.

Юрий Дегтярев:
— В 1970-м сборная Союза приехала в Западную Германию. Нам сразу первый вопрос: «А почему Стрельцова нет?» Мы отвечаем, что он, дескать, уже не бегает. А немцы: «Да если бы он даже просто лежал на поле, мы бы возле него все равно двух опекунов держали».

«МЯЧ, ПОСЛАННЫЙ СТРЕЛЬЦОВЫМ, ИМЕЕТ ГЛАЗА»

Валентин  Иванов:
— Я был первый, кому Эдик начал отдавать свои знаменитые пасы пяткой. Взаимопонимание было поразительное. А когда я стал тренером «Торпедо», Эдик был на поле моим главным помощником, ему не надо было долго объяснять, как должна играть команда в той или иной ситуации. Впереди вся игра шла через него, и он находил оригинальные продолжения.

Михаил Гершкович:
— Будучи его партнером, поначалу испытывал некоторые затруднения. Нахожусь в хорошей позиции, но открываться бесполезно, так как Стрельцов стоит ко мне спиной и еще не контролирует мяч. Но оказывается, что он уже все просчитал, и уже отдает пас... Главное было почувствовать этот его алгоритм, и тогда от игры с ним начинаешь получать истинное удовольствие. На поле, в любой ситуации он никогда не повышал голос, не дергал зря, если подсказывал, то коротко, корректно и по делу. 

Юрий Дегтярев:
— Разве забудешь его коронный пас пяткой? Он будто затылком видел, куда и когда отдать. Не зря говорили, что «мяч, посланный Стрельцовым, имеет глаза».

СТРЕЛЕЦ НЕПРИКАЯННЫЙ

Валентин  Иванов:
— Он был сильнее всех на футбольном поле и слабее всех за его пределами. В силу своего мягкого характера никогда не мог никому отказать, боялся обидеть людей своим отказом. А рабочий класс этим пользовался. В качестве «свадебного генерала» его хотели видеть все. Он ведь и тренером не стал из-за своего характера. После завершения карьеры Эдик окончил Институт физкультуры и школу тренеров, но в команде мастеров работать не смог. Он сказал мне как-то: «Понимаешь, старший тренер должен быть по натуре предельно требовательным. Я же — мягкий человек, не могу наорать на игроков. А уж отчислить кого-нибудь из команды у меня бы просто рука не поднялась...»

Михаил Гершкович:
— Несмотря на свою знаменитость, Эдик никогда не кичился этим. Всегда был спокойный, не любил выяснять отношения, принимал людей такими, как есть. И он был очень добрый человек, мог отдать последнее. В 1968-м в матче со «Спартаком» Эдик забил два мяча, а я дважды удачно ему ассистировал. И потом он подарил мне свой тренировочный костюм со словами: «Я привык отвечать подарками на подарки».

Юрий Дегтярев:
— Пару раз «Шахтер» жил на сборах вместе с «Торпедо». Человек он был удивительно простой, не заносчивый, хотя после того, что с ним произошло, мог обозлиться на весь мир. Стрельцов, как, кстати, и Яшин, мог абсолютно на равных, по-свойски разговаривать и с начинающими игроками, и с болельщиками. Он был, что называется, «парень из народа», контакт с людьми находил очень быстро.

Александр Мирзоян:
— Как-то после тренировки команды ветеранов я вызвался подвезти его домой. Выходим на стоянку, а у меня вскрыли машину. Унесли «запаску» и канистру бензина – серьезная потеря по советским временам. Эдик видит, что я расстроился, по дороге попросил остановить у гастронома. Возвращается с бутылкой коньяка. Протягивает с улыбкой: «Возьми, дома горе скрасишь». Вот в этом был весь Стрельцов.

Михаил Гершкович:
— Были, конечно, у него маленькие слабости. Эдик любил хорошую компанию, душевный разговор, со всеми вытекающими последствиями. У торпедовских болельщиков была даже такая шутка по этому поводу: «Если бы Пеле выпил столько кофе, сколько Стрельцов водки, он бы помер». Но с другой стороны, кто из нас безгрешен?

Эдуард Кинзерский




Последние статьи раздела "Спорт"
"Динамо": рули, "машинист"!
Владимир Перетурин: "Блохин будет работать дольше Семина"
Семин будет получать в "Динамо" в два раза меньше, чем Луческу — в "Шахтере"
Олег Гарас: "Полуфинал Кубка Кубков Семин считал неудачей"
Сергей Стаховский: "На неделю стал лыжником"

Последние новости раздела "Спорт"
Блохин уже покупает игроков для "Москвы"
Хэмилтон не получил BBC Awards
У "Арсенала" первое в сезоне поражение
Олег Лужный: "На 95% - я остаюсь"
Сергей Лебедь подтвердил свой класс


"Динамо": рули, "машинист"!
Тренером киевского клуба стал экс-железнодорожник Юрий Семин
Мэр заявил, что Ющенко его не "отставит"
"Оранжевая" коалиция готовится устроить досрочные выборы градоначальника Киева и без согласия президента.
Трагедия на свадьбе в Киеве: жених и беременная невеста в реанимации ФОТО
Свидетелю стало плохо за рулем — 13 человек попали в больницу. Жених и невеста — в реанимации. Люди говорят, что не надо было жениться после похорон тещи.
Мельниченко сделал в кабинете Кучмы новые записи
В воскресенье в Секретариате президента провели уже второй эксперимент с прослушкой.
За Тимошенко-премьера проголосуют и больные
Чтобы набрать 226 голосов и отдать кресло главы правительства леди Ю. в парламент будут ехать даже после операций
еще в разделе
08:48 "Динамо": рули, "машинист"!
08:41 Мэр заявил, что Ющенко его не "отставит"
08:35 На Виноградаре поменяли телефонные номера
08:33 Блохин уже покупает игроков для "Москвы"
08:30 В США произошла вторая бойня за сутки
08:21 Хэмилтон не получил BBC Awards
08:20 Яценюк пока не заглядывается на кресло Ющенко
08:18 Елка может вспыхнуть к Святому Николаю
08:15 Владимир Перетурин: "Блохин будет работать дольше Семина"
08:11 Авто за $300 тысяч снесло забор на бульваре Шевченко
Вся лента новостей



"Динамо": сколько стоит новое лицо? Времена, когда руководство киевского клуба думало, что недостатки стареющего лица команды можно скрыть косметикой, прошли. Теперь поможет только хирургическое вмешательство. С мыслью об этом Игорь Суркис уже свыкся, и теперь нужно только посчитать, во сколько же обойдется пластическая операция, которая создаст команде новое лицо.
12.11.07 / Дмитрий Коротков | Футбольный обозреватель
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

"Канадчина": жизнь в подвалах и геи-беженцы
В Канаде легко устроиться работягам и дальнобойщикам. Здесь можно зарабатывать до $100 тысяч в год.
Туризм

Туризм

Сводки с "турфронтов"
Окончание 2007 года отмечено неперывными потрясениями в украинском туристическом бизнесе
Авто

Авто

Драйв по-китайски NEW
Рестайлинговая модель Soueast Lioncel NEW получила новую, более современную внешность "передка" и слегка изменилась сзади. Ходовая и двигатель остались прежними, но мотор поменял характер.
Шопинг

Шопинг

Выбираем шубу-2007
Сейчас самые модные шубы со спецэффектами, когда мех сложно отличить от раскрашенного велюра или вельвета.
Деньги

Деньги

К Новому году подорожает все, кроме сала и "олии". СРАВНЕНИЕ ЦЕН В КИЕВСКИХ СУПЕРМАРКЕТАХ
Горючее, по словам экспертов, в декабре подорожает еще на 10—25 коп. Мясники грозятся к Новому году поднять цену свежины на 5 грн., птичники за курятину хотят брать на 3—5 грн. больше. Хлебопеки с молочниками "раскрутят" минимум на 10—20 коп. И только сахар, "олія" и крупы устоят в цене
Жилье

Жилье

Задача — снять на Новый год дачу
Новогодняя "крыша". Довольно скромно отпраздновать в ресторане обойдется в $150—200. А компания из 10 человек, сняв на праздник дачу, потратит на каждого от $130 до $300. В последнем случае — с сауной и бассейном
Образование

Образование

"Перестройка" в ВУЗах. Новые правила поступления
Проект. Льготники идут вне конкурса. А за выпускниками прошлых лет оставили право выбора: тесты или экзамены
Техника

Техника

Мобильный дубликат
Архив. Имеешь мобилку — имеешь весь свой «багаж» телефонных контактов, записей органайзера и календаря. Но даже обычный «глюк» может всего этого лишить. Подстрахуемся?
Твое зверье

Твое зверье

Крысы идут! Они умны и живучи...
Живой символ наступающего года общителен, чистоплотен, но склонен к ожирению, боится простуды и живет всего пару лет
Интернет

Интернет

Твой проводник в Интернете
Inernet Explorer по-прежнему самый массовый, Оpera и Mozila более фукциональные и надежные, а Safari самый красивый и быстрый.
Твое застолье

Твое застолье

Новогодний разгуляй
Отпраздновать Новый год в ресторане обойдется минимум в 100 у.е.
© 2007 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2007 Разработка: NewAgeLab
Украина | Мир | Киев | Спорт | Культура | Наука и Технологии | Криминал и происшествия | Выборы-2007 | Одесса | Политика | Истории
Новости | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения | Фоторепортажи
Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Астрология | О нас | ДИСНЕЙЛЕНД
Новости RSS

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.