This version of the page http://www.ra-publish.com.ua/rk_mag.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Magazine "Radiokomponents"
Официальный сайт издательства "Радіоаматор"
              Publishing house "Radioamateur"

Содержание журнала 
РК № 6/2007

Содержание журнала 
РК № 5/2007

Содержание журнала 
РК № 4/2007

 

 

 



Уважаемые читатели

Этот номер – осенний. А осень, как всегда, начало занятий в школах и ВУЗах. В них учится наше будущее – те молодые люди, которые придут нам на смену, от которых будет зависеть, какой станет Украина в ближайшие десятилетия.

Изменения в обществе наступают очень медленно. Для того, чтобы наше общество вышло на европейские стандарты, должно пройти несколько поколений. А прошло только 16 лет нашей независимости. Тем не менее, уже пришло новое поколение, которое не знало советской действительности. Как-то на лекции я сказал студентам 4 курса, что в конце 80-х я вставал в 4 часа утра и выстаивал огромную очередь только для того, чтобы купить литр молока моему ребенку, они отнеслись к этому с недоверием. Эти молодые люди не представляют себе многих ужасов «совка» - умирающих от голода людей на улицах (я еще такое помню), преследования по политическим убеждениям и многого другого. И это хорошо. Заметьте, что в первой Раде Украины коммунистов было больше половины, а в последней 5-го созыва коммунисты едва прошли в Раду. Изменения есть, они накапливаются.

Но состояние нашего образования внушает опасения. Если в школьном образовании отрадно то, что появились престижные лицеи, где учат более-менее на уровне, то в обычных школах уровень образования – никакой. Недаром ведущие ВУЗы открыли курсы подготовки, на которых школьников «дотягивают» до уровня, который позволяет поступить в ВУЗ.

Нашему высшему образованию тоже гордиться нечем. Оборудование лабораторий – времен царя Гороха, современных приборов студенты не знают. В тех курсах, которые я читаю в Национальном техническом университете, предусмотрены лабораторные работы, а их нет, поскольку нет средств на проектирование и изготовление макетов на современном уровне.

Подготовка выпускников не удовлетворяет современным требованиям. Только один выпускник наших вузов из десяти кое-как владеет иностранным языком. Что они будут делать в компаниях, работающих с иностранными контрагентами? Еще одна цифра поражает – 80% выпускников наших ВУЗов работают не по специальности. Можно долго перечислять недочеты, но хочу привести один факт: когда Южная Корея захотела пробиться в мировые лидеры, то они бросили почти половину бюджета страны на образование. И выиграли!

Настоящий выпуск журнала «Радиокомпоненты» посвящен применению цифровых устройств: аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей, микропроцессоров, запоминающих устройств и др. Читатели найдут для себя много интересного.

Продолжается подписная компания на 2008 г. Журнал «Радиокомпоненты» подписывают в основном предприятия и фирмы, но профессионалы и любители вполне могут организовать подписку группами. Оставайтесь с нами!


Главный редактор журнала "Радиокомпоненты" О.Н. Партала

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для деловых контактов: Отдел распространения Рекламный отдел   Отдел дизайна  Для спонсоров  

  © "Радiоаматор" 1999-2007. All rights reserved.