This version of the page http://kremenchug.com.ua/news_1_4668.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Кременчуг OnLine - Новости Кременчуга » Власть » Крест подвинули из-за денег
Вы здесь:  Главная » Новости Кременчуга » Власть
Крест подвинули из-за денег
Некоторые вещи нормальные люди просто не делают. Например, не разрывают могилы. Или не перетаскивают с места на место освящённый символ веры – памятный крест. К сожалению, Кременчуг – город без правил. Если кременчугским депутатам заблагорассудится вот прямо здесь возвести свой очередной торговый центр, для них не только крест перенесут, но и будут таскать его столько, сколько будет нужно депутатам.

Крест неприкаянный
В начале 90-х на площади Победы – справа от памятника Ленину – появился достаточно скромный крест. Установили его приблизительно на том месте, где стоял в своё время Успенский собор, разрушенный в Отечественную войну. Тогда, в 90-х, установить памятный крест было непросто. Сделали это активисты украинского Руха и кременчугское церковное общество. Крест освятили. После этого он из металлической конструкции превратился в символ веры. Простоял символ веры вплоть до лета текущего 2007 года.
Но вдруг летом его тихонько перенесли и скромно примостили среди деревьев – около центральной аллеи Приднепровского парка. Удивительным образом манипуляции с крестом совпали с одним интересным решением горсовета – депутаты позволили фирме «Житлоинвест» построить многоэтажный административный дом с гостиничным комплексом прямо на автомобильной стоянке напротив гостиницы «Кремень» - а рядом с ней стоял и крест.
Сегодня священнослужители Свято-Николаевской церкви (отец Владимир и отец Михаил) заверяют, что памятный крест перенесён исключительно по решению церковного общества, а не из-за строительства. И стоит он теперь именно там, где вскоре построят новый Успенский собор. Возможно, святые отцы могут позволить себе такую, мягко говоря, детскую наивность. Но мы к такой роскоши не привыкли. Поэтому мы пошли и спросили главного архитектора Кременчуга господина Труша: что будет стоять слева от памятника Ленину – там, где сейчас примостили памятный крест? А господин Труш нам откровенно ответил: “Там будет стоять многоэтажка-близнец. Их на площади Победы будет две”.
Кстати, чтобы узнать, что будет стоять на упомянутом месте, даже не нужно цепляться к главному архитектору. Можно просто пойти и рассмотреть выставленный перед сессионным залом в горисполкоме макет реконструкции площади Победы. Там действительно возвышаются две башни-близнеца. Следовательно, вскоре крест опять придётся переносить подальше от строительства. Даже нам – атеистам – такое перемещение туда-сюда кажется некорректным. Впрочем, это церковные дела. А мы просто расскажем вам историю креста. А ещё расскажем, что потеряли кременчужане из-за очередного блатного строительства.

“Крест был тяжелым...”
Рассказывает Павел Коба – активист украинского Руха, один из тех, кто устанавливал памятный крест:
- Это было, если не ошибаюсь, в 91-м году. Инициатива установить памятный крест на месте разрушенного Успенского собора исходила от кременчугского церковного общества. Больше всего идеей занималась Галина Афанасьевна Третьяк и её муж, Михаил Иосифович. А кременчугский Рух идею активно поддержал – мы подали соответствующую заявку в мэрию. Чиновники в мэрии подняли архивы, начали определяться, где на самом деле стоял разрушенный во время Отечественной войны Успенский собор. Тогда, в 91-м, мы сказали, что поставим крест около самого памятника Ленину. Но в конечном итоге удалось согласовать общую позицию – стороны договорились, что крест будет стоять в стороне от Ленина, ближе к автомобильной стоянке. Ни мэр Пономаренко, ни его первый заместитель Самойленко особенно не протестировали против инициативы общества. Крест делали в литейном цехе завода КрАЗ. Больше всего над ним тогда поработали Владимир Иванович Пилипенко и покойный уже Леонид Скульбиденко. Ну а дальше все собрались в субботу, да и понесли крест. Местная ячейка Руха тогда была на улице Гагарина. Вот оттуда мы и пошли – человек 20. Крест был тяжёлым, поэтому никто его поодиночке, как Иисус Христос, не тащил. Несли вместе. Пришли на площадь Победы. Милиция была, но не вмешивалась. Мы установили крест. Отец Афанасий освятил его. То было такое время. Мы много тогда украинских памятных знаков установили – жертвам сталинских репрессий, участникам Куруковской битвы.

“Была идея возродить духовность...”
Рассказывает Александр Курилов, активист украинского Руха, участник установки памятного креста:
- Я вам так скажу: то было время рождения украинского государства. Мы тогда не просто крест ставили. Была идея возродить духовность у народа. Больше всего тем крестом занимался покойный Лёня Скульбиденко – он и депутатом был. Сам его и варил. А затем мы всей группой в выходной понесли крест на площадь Победы. Отец Афанасий его освятил. Но на этом история не закончилась. Впоследствии милиционеры – может, они были не в духе – поздно вечером крест вывернули и выбросили где-то на берег Днепра. Наши его потом, нашли. Опять установили. А с милиционерами странная история потом случилась – они все погибли, когда ехали в машине. Здесь, конечно, можно подумать – совпадение. А можно подумать, что это наказание было.

“Для вас – любой каприз!”
Как мы уже говорили, депутаты горсовета позволили обществу с ограниченной ответственностью «Житлоинвест» строить прямо на площади Победы, напротив гостиницы «Кремень», многоэтажный административный дом с гостиничным комплексом (решение сессии от 31.07.2007). Под застройку выделили земельный участок площадью 2.996 квадратных метров. На этом месте находилась автомобильная стоянка, её клиенты даже писали письма мэру Кременчуга Глухову с просьбой не лишать их такой удобной автостоянки. Но кому в мэрии те письма нужны? Кто бы там беспокоился о автомобилистах, когда сам «Житлоинвест» решил строиться!
Немного погодя «Житлоинвест» начал капризничать. Он захотел строить уже не административный дом, а торгово-административный жилищный комплекс. Да ради Бога! Депутаты и это позволили. Сразу после этого «Житлоинвест» установил на участке специальное ограждение. За пределы которого, кстати, попали 12 прекрасных лип и посадка можжевельника казацкого. Никто за них тепер и гроша ломаного не даст. Вечная память деревьям. Но разве только деревьям? Нас, например, интересует – где деньги?
Вот смотрите. Частная фирма надумала строить торгово-административный центр в самом козырном месте – на главной площади Кременчуга (городская архитектура скромно пишет в документах “рядом с площадью”). Впоследствии фирма активно будет торговать офисными помещениями и сдавать в аренду торговые площади. На чём будет иметь достаточно большую выгоду. Напомним, земли, на которых фирма «Житлоинвест» строит свою торгово-административную башню, принадлежат городскому обществу – не кучке депутатов горсовета, а более чем 200.000 кременчужан. Вопрос: имеют ли кременчужане право получить выгоду от реализации земель, которые им принадлежат? Конечно, имеют. Но не получат.
Потому что депутаты горсовета не выставили участок на аукцион. Они просто передали его «Житлоинвесту» в аренду. Арендная ставка на время строительства составляет 1% от денежной оценки земли ежегодно. Следовательно за участок в 2.996 квадратных метров фирма будет платить намного меньше, чем заплатила бы за покупку земли на аукционе. Господин из управления архитектуры шепотом сообщил нам, что на аукционе участок на площади Победы ушёл бы за 3 или даже 5 миллионов – это же такое место!
Почему же депутаты лишили кременчужан денег за землю, которая им принадлежит? По нашему мнению, это произошло вот почему. Влиятельность фирмы «Житлоинвест» базируется на трёх китах. Их фамилии: Шевчук, Кушнир и Бабаев. Шевчук – депутат кременчугского горсовета. Кушнир – депутат кременчугского горсовета. Бабаев – народный депутат Украины. Следовательно, господа депутаты сами себе и отдали участок.

Отец Владимир так ответил на вопрос «Телеграфа» о переносе памятного креста от строительства:
- К сожалению, мы имеем очень печальный пример обращения со святынями в Кременчуге. Вы помните, как возле Дома офицеров вырыли котлован под строительство? А памятный крест, который стоял у них на пути, просто вывернули и бросили на землю. Тогда священник Успенской церкви пришёл ночью, взял крест на плечи и так – на себе - отнёс его в церковь, подальше от осквернения. Поэтому наше церковное общество перенесло памятный крест заблаговременно, чтобы защитить его от недостойного отношения.
В дальнейшем отец Владимир отметил, что не имеет никаких претензии к будущему застройщику - фирме «Житлоинвест». Ведь она неоднократно и достаточно существенно помогала церкви.

Директор фирмы «Житлоинвест» Шевчук очень эмоционально ответил на вопрос о причинах переноса памятного креста:
- Перенос креста осуществило исключительно церковное общество. Что их подтолкнуло на это – для меня такая же загадка, как для каждого рядового кременчужанина! Но если церковное общество соберётся строить новый собор, наше предприятие обязательно примет участие в этом богоугодном деле! Потому что мы – кременчужане! Мы родились в этом городе, мы здесь живём и мы любим свой город! И хотим, чтобы наш Кременчуг был духовно богаче!

Что мы потеряли?
Мы потеряли много. Согласно ст. 71 Бюджетного Кодекса Украины, средства от продажи земельных участков поступают в бюджет развития города – в данном случае, Кременчуга. А именно из бюджета развития Кременчуга финансируется освещение улиц, ремонт дорог и тротуаров, а также текущие и капитальные ремонты школ, больниц и заведений культуры. Нет денег – нет света, нет дорог, разваливаются школы и больницы. Кстати, весь бюджет развития Кременчуга на 2007 год состоял из 10 миллионов гривен. Разве ещё несколько миллионов стали бы для него лишними?


Печатать
07-12-2007, 21:18 | Kanarsky


загрузка

Новости по теме
В Кременчуге задержали налоговика-взяточника
700 долларов - за лучший материал о коррупции
Выгодный пожар
Пилите, Шура, пилите – там доказательства, или...
Молодых политиков Кременчуга подозревают в...
Сельский председатель обвиняется в регулярном...
Станцию юных натуралистов уничтожили, чтобы...
В феврале Верховная Рада рассмотрит вопрос о...
Стражи порядка составили протокол о коррупции...
Они били Валентину битой по голове... Суд...

Источник / Ссылки по теме
Кременчугский телеграф

Рейтинг новости
Отлично
Очень интересно
Хорошо
Средне
Так себе
Плохо

Комментарии
Федот-да не тот...
Послушайте. Не вводите обывателя в заблуждение относительно так называемого "о. Владимира". Насколько я знаю этот субъект относится к т.н. УПЦ КП, что свидетельствует о том, что он просто ряженый гражданин имярек и никакого отношения к православной церкви не имеет. Их "начальник" Филерет (Денисенко),отлучённый от церкви и анафематствованный тоже актёр играющий роль патриарха или первоиерарха. Так что анафема-Денисенко и его рукоположенные т.н. "священники" просто сборище нечестивцев упорствующих в расколе и тем самым губящих не только себя но и вводимых ими людей в заблуждения. Все таинства совершаемые представителями УПЦ КП и данным господином, прикидывающимся "батюшкой" недействительны и кощунственны. Очень жаль, что подавляющее большинство простых кременчужан совершенно не предствляют опасности, которую несут эти "священники" и им и их детям.
08-12-2007, 12:31 | strogiy

Написать комментарий
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.

Страница: Распечатать  Рекомендовать  В закладки



E-mail
Имя
Формат