This version of the page http://iptv.com.ua/ashow_4602.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Статьи о рекламе - Копирайтеров ловить, но не убивать. Российские рекламные агентства устали от дефицита талантливых сотрудников
Выберите представительство:
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
Украина+38 (044) 253-82-73
+38 (044) 537-36-19
01023, г. Киев
ул. Грушевского, 28/2 офис 6
Россия+7 (495) 504-90-89
129164 г. Москва
ул. Ярославская, д.8, корп.6

Рекламное агентство полного цикла
Пн, 10 Декабря 08:28




BTL | Public Relations | Видеопроизводство Продакшн | Исследования | Креатив Дизайн Разработка | Маркетинг Брендинг | Наружная реклама | Планирование Медиапланирование | Пресс-релизы | Производители рекламы (РА) | Разное | Реклама в интернете | Реклама в прессе | Реклама на радио | Реклама на телевидении |


Главная >> Производители рекламы (РА) > Копирайтеров ловить, но не убивать. Российские рекламные агентства устали от дефицита талантливых сотрудников

Копирайтеров ловить, но не убивать. Российские рекламные агентства устали от дефицита талантливых сотрудников


   В ход идут довольно рискованные методы привлечения персонала. Leo Burnett зовет на работу рабов и рабынь, а Euro RSCG Moradpour обещает копирайтеров не убивать.

   «Требуются рабы» — гласит надпись на новом рекламном плакате московского отделения международного сетевого рекламного агентства Leo Burnett . На плакате два человека в садомазохистском антураже и соответствующем облачении, один из которых попирает ногой затянутого в кожу раба. Из текста, помещенного ниже, становится ясно, что таким образом агентство приглашает к себе на работу «молодых рабов и рабынь» без комплексов и с чувством юмора. В Leo Burnett их ждут «моральные и физические унижения», а также «глубокое проникновение в бренд». В образе садистов изумленная и шокированная рекламная общественность легко узнает креативных директоров агентства Михаила Кудашкина и Илью Оленева .
   
   
   Принт: Leo Burnett: Slaves wanted!
    Посмотреть в полный размер
   800x1200 в формате .jpg
   Работа: «Требуются рабы»
   Креативный директор: Илья Оленев, Михаил Кудашкин
   Арт-директор: Алексей Дождалев
   Копирайтер: Михаил Кудашкин
   Креативный директор дизайн-студии: Дмитрий Яковлев
   Фотограф: Павел Самохвалов
   Название: Leo Burnett: Slaves wanted!
   Рекламные агентства: Leo Burnett Moscow
   География: Россия
   
   
   В нашей энциклопедии рекламы — сотни тысяч роликов и принтов, удобная навигация, супер-поиск.
   
   
   Плакат был обнародован на ежегодной церемонии вручения наград российского клуба арт-директоров ADC , после чего он появился на профессиональных сайтах. Мнения, высказываемые посетителями этих ресурсов, разнятся — от восторга до раздражения и неприятия.
   
   «У меня есть ощущение, что это в большей степени самореклама. Мне кажется, авторами двигало желание показать свою оригинальность», — говорит президент и управляющий творческий директор BBDO Moscow Игорь Лутц .
   
   У каждого рекламного агентства свои методы рекрутмента, считает гендиректор и исполнительный творческий директор агентства McCann Erickson Александр Алексеев . «У нас другое видение и другой подход к подбору кадров. Нам нужны не рабы, а свободно мыслящие творческие люди», — отмечает он.
   
   Уважать личность
   
   Рекламная акция Leo Burnett плохо согласуется с принципами основателя этой международной сети, замечает Валерий Исупов , один из участников создания российского офиса Leo Burnett, ныне финансовый директор рекламного агентства Euro RSCG Moradpour. «Этот плакат, — говорит он, — сделан без уважения к людям. Это не понравилось бы Лео Бернетту».
   
   В речи, произнесенной 1 декабря 1967 г. в чикагском офисе компании, Бернетт просил убрать свое имя из названия агентства, когда в его работах «зазвучат нотки хамства, неуместности или дешевого умничанья», а также когда в агентстве перестанут «уважать личность — будь то человек за печатной машинкой или чертежной доской, человек с камерой или просто тот, кто делает заметки одним из наших черных карандашей или всю ночь корпит над медиапланом».
   
   Тем не менее плакат получил оценку 5, 5 по шкале 7+ на последнем заседании Global product committee, оценивающим работы, выполненные всеми агентствами международной сети, замечает Кудашкин.
   
   Разнообразная реакция на плакат — это именно тот эффект, которого старались добиться в Leo Burnett. «Это своеобразный камертон — нам нужны как раз те люди, которые его правильно поймут», — говорит Кудашкин. Авторы плаката хотели создать образ компании, которая не боится рисковать и в которой действительно тяжело работать, отмечает он. «Работа в агентстве — это своеобразный мазохизм: 80% времени мы работаем в стол» , — рассказывает Кудашкин. Идея рекламщика изменяется на всех стадиях процесса, каждый привносит в нее что-то свое — фотограф, дизайнер, креативный директор, наконец, клиент. Чтобы эффективно работать в агентстве, от людей требуется смирение и чувство юмора, говорит он.
   
   Чем хороши иностранцы
   
   Чувство юмора и смирение — это не единственные качества, нехватка которых наблюдается в рекламной индустрии. «Найти достойных людей сейчас очень непросто, — полагает Екатерина Красулина , креативный директор Euro RSCG Moradpour . — Мы, например, уже полтора месяца ищем арт-директора и копирайтера, отсмотрели почти два десятка человек». Euro RSCG Moradpour нужны люди с опытом работы больше трех лет и хотя бы с несколькими интересными работами в портфолио. «Самым большим препятствием становится опыт», — продолжает Красулина. Какой бы хорошей ни была идея, надо суметь довести ее до ума, а для этого необходимо соблюдать дедлайны, находить общий язык с режиссерами, фотографами, дизайнерами и клиентами, отмечает она.
   
   Текучка кадров в креативном отделе рекламного агентства McCann Erickson достигает 40% в год, говорит его директор по персоналу Юлия Борисова . В отделе 45 штатных позиций. Причина столь частых увольнений проста: приходится расставаться с людьми, которые не справляются со своей работой, отмечает она.
   
   Одно из возможных решений — людей переучивать. «Раньше мы занимались доучиванием уже после приема на работу, и часто люди от нас уходили именно на этом этапе, — говорит Лутц. — Теперь мы создали школу молодых креативщиков , в которой помогаем молодым людям стать специалистами, готовыми работать в агентстве». Сейчас в ней готовится второй выпуск молодых специалистов — 50 человек, из которых двое уже работают в агентстве, а четыре — на испытательном сроке. Студенты этого набора работают в агентствах Leo Burnett и «Родная речь».
   
   Школа арт-директоров McCann Erickson откроется этим летом. «В течение трех летних месяцев несколько студентов художественных вузов и молодых дизайнеров пройдут интенсивную профподготовку, а лучшие ученики будут зачислены в штат на позицию арт-директора», — обещает Алексеев из McCann Erickson.
   
   Еще один вариант — искать таланты за рубежом . «Из стран Восточной Европы или даже с Запада можно привлечь за те же деньги на порядок более профессионального человека, — отмечает Лутц из BBDO Москва. — Даже при том что им мешает незнание русского языка, они часто работают лучше отечественных специалистов». О том, чтобы приглашать выпускников западных школ рекламы, например Miami Ad School, думают и в Leo Burnett, говорит Кудашкин.
   
   Приглашение иностранцев — не панацея, возражает Красулина. «Для копирайтерской работы иностранцы, даже хорошо знающие русский язык, не подходят — чтобы строить многозначные фразы, изобретать неологизмы, нужно быть носителем языка», — говорит она. Даже в роли арт-директора иностранец не очень эффективен — у них другой менталитет, они не готовы создавать рекламу для отечественного потребителя, считает Красулина из Euro RSCG Moradpour.
   
   Копирайтеров не убивать
   
   Полтора года назад это агентство разместило в профильных СМИ плакат с портретом А. С. Пушкина и текстом: «Последний случай убийства российского копирайтера гражданином Франции произошел 168 лет назад». Скрытый смысл сообщения был хорошо понятен рынку: основатель агентства Эдуард Морадпур — француз. «Конечно, после появления этой рекламы копирайтеры не стали присылать пачками свои резюме, — говорит Красулина. — Но мы создавали имидж агентства, и теперь на собеседованиях кандидаты часто говорят, что хотят у нас работать, потому что знают, что у нас очень мирная, дружеская атмосфера».
   
   Рекламный сегмент российского кадрового рынка весьма необычен, замечает руководитель департамента «Подбор персонала и кадровый консалтинг для рекламного и медиа рынков» агентства «Контакт» Юлия Полтарацкая . «Российские кандидаты очень ориентированы на портфолио работодателя, на авторитет РА , — отмечает она. — Творческие работники стремятся в агентства, чьи работы уже высоко оценены рынком, у кого есть награды и призы, кто получил высокую оценку сообщества».
   
   Для кандидатов важны имидж агентства, его клиенты и конкретные профессионалы, которые в нем работают, соглашается Лутц. «Интересные и сильные люди хотят работать вместе с интересными и сильными людьми», — убежден он.
   
   Именно поэтому рекламные агентства начинают выстраивать свои отношения с рынком с имиджевой рекламы, не столько сообщающей о конкретных вакансиях, сколько демонстрирующей качество работы агентства, его неординарность и смелость. «Креативные компании делают попытки целенаправленно привлекать людей, выстраивая свой имидж и коммуникации на рынке труда , — говорит директор по развитию бизнеса консалтинговой компании PersonnelCare Григорий Кегелес . — А креативные специалисты как целевая аудитория специфичны, и то, что индустрия пытается сформировать свой язык общения с ними, безусловно пойдет ей на пользу».
   
   ------------------------------------------------------------------------------
   
   Темпы роста зарплат в рекламной отрасли
   
   По данным агентства «Контакт», с марта 2005 г. по октябрь 2006 г. зарплаты копирайтеров выросли на 34%, арт-директоров — на 22%, директоров по стратегическому планированию — на 29%, директоров по работе с клиентами — на 22%, а менеджеров по работе с клиентами — всего на 12%.
   
   Информацию агентству «Контакт» предоставили 17 рекламных агентств, в которых были опрошены 390 сотрудников.
   
   
   
Дата размещения: 11/10/2007
Автор статьи: Александр Острогорский
Источник: http://Ведомости

Хотите добавить комментарий?

Ваше Имя




   
7/11/2007 11:32:09


   
22/11/2007 21:59:11
Главная >> Производители рекламы (РА)
Большой прорыв из-под линии. Чем российское рекламное агентство IMS Group напугало лондонских спекулянтов
Чуть больше года назад International Marketing and Sales Group (IMSG) удивила рынок чрезвычайно удачным IPO на Лондонской бирже. Удивляться и правда было чему. Ни одно российское рекламное агентство до IMSG не проводило IPO. Никто не ждал, что первопроходцем, да еще таким удачливым, станет игрок из не слишком-то развитого в России сегмента below-the-line (BTL).
Добавленно: 15/10/2007
Что рекламным агентствам дает вхождение в международную сеть?
Международные рекламно-коммуникационные холдинги предпочитают сотрудничать с российскими агентствами только в рамках «стратегического партнерства». Самое большее, что удается получить отечественным агентствам – статус аффилированных членов. Между тем за право использовать чужое имя в собственном бренде компаниям приходится ежегодно выплачивать до 6% прибыли в качестве роялти. Что дает компаниям вхождение в международную сеть? Оправданны ли подобные затраты?
Добавленно: 12/10/2007
Рекламное агентство и заказчик: как найти общий язык?
Рекламное агентство и заказчик: как найти общий язык? // Рекламные идеи - Не секрет, что агентства и заказчики часто не понимают друг друга. В результате такое «сотрудничество» никому не приносит пользы - деньги потрачены, время упущено, а конкуренты сволочи... Как найти в этом случае общий язык? Существуют ли какие-либо приемы, ключевые факторы успешного сотрудничества?
Добавленно: 26/10/2006
Как выбирать и работать с Рекламным Агентством
Мы предлагаем вам инструкцию, которая, надеемся, поможет вам в работе с рекламными агентствами.
Добавленно: 19/12/2005
Коротко о брифе
Брифинг, брифовать, от английского brief - краткое изложение, задание в сжатой, сконцентрированной форме. Бриф (задание) - то, с чего начинается работа агентства, и от того, насколько точно и профессионально сформулировано задание, напрямую зависит, насколько работа, выполненная агентством или каким - то из его отделов, будет соответствовать ожиданиям клиента.
Добавленно: 21/11/2005
Новости
21-11-2007
«ШЕЛЛ» В УКРАИНЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ SHELL V-POWER – «ТОПЛИВО ФЕРРАРИ ДЛЯ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ»
12-11-2007
Произведён редизайн сайта iptv.com.ua
01-11-2007
Bosch открыл первый в Украине учебный центр на базе ПТУ
25-10-2007
Прес-анонс
23-10-2007
23 Октября - День работников рекламы (День рекламиста)
Добавить новостьВсе новости
Отзывы клиентов и партнёров
12-11-2007
Представительство ACER Computer Украина
25-10-2007
ФРАНСАВТО - официальный импортер CITROЁN в Украине
24-10-2007
Свит Аутдор
Добавить отзывВсе отзывы
Реклама: