This version of the page http://www.invision.com.ua/visual-editor.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
TYPO3, визуальный редактор TYPO3. Веб-студия inVision: разработка сайтов Киев, сайты на TYPO3
Карта сайта        
Русский   
 
Українська   

Веб-студия inVision: разработка сайтов Киев

Сайты на TYPO3 - просто, надежно, эффективно.
Почему TYPO3
Обзоры и рейтинги CMS
Скриншоты интерфейса
Модули TYPO3
TemplaVoila
Визуальные редакторы
Форма обратной связи
Гостевая книга
Карта сайта
Поиск
Голосования (опросы)
Модуль "вопрос-ответ"
Статические ссылки
Элементы анимации на сайте
Системные требования
Новости TYPO3

Визуальные редакторы

Сейчас обязательной особенностью любой серьезной системы управления контентом является редактор для добавления, изменения, удаления, а самое главное - визуального оформления текстовой или графической информации сайта. Очень сложно пользователю не знакомому с HTML каждый раз дописывать в текстовое поле, к примеру, тэги ‹i› или ‹b› для выделения теста курсивом или жирным шрифтом. Текстовый редактор помогает задать для требуемой части текста необходимое форматирование не вникая в стандарты и обозначения HTML кода.

Это так называемая возможность WYSIWYG-редактирования (What You See Is What You Get - англ. что видишь, то и получишь) - способ редактирования, при котором материал в процессе редактирования выглядит в точности так же, как и конечный результат. TYPO3 предлагает на выбор несколько визуальных редакторов: RTE, HTMLArea, TinyMCE.

В более ранних версиях системы (3.8.x) по умолчанию был установлен текстовый редактор RTE. Откровенно говоря, спектр его возможностей не особо впечатляет. Хотя для того времени этого было вполне достаточно, так как он с легкостью позволяет реализовать базовые способы визуального оформления текста разными цветами, стилями, шрифтами, позволяет работать с таблицами, списками, ссылками, картинками и др. Самым явным недостатком данного редактора является строгая привязка в браузеру Internet Explorer версии выше 5.

Намного дальше в плане функциональности продвинулся редактор HTMLArea, являющийся базовым для версий системы 4.0.х. В нем имеется несколько новых видов выделения текста, добавлена вставка специальных символов, а также функции поиска и замены внутри всего документа. Кроме того, редактор обладает некоторыми специальными возможностями:

  • при работе с изображениями: позволяет залить на сайт рисунок не выходя из редактора, изменить его размеры, расположение, отступы, описание.
  • при работе с таблицами: предоставляется полный контроль над параметрами (цвет, стиль и т.д.) как отдельных ячеек, строк, так и таблиц целиком; инструменты  для быстрого создания, удаления строк и столбцов.
  • при работе со ссылками: система производит обработку ссылок специальным образом, чтобы исключить ошибки и "битые линки" при переименовывании или перемещении страниц;

Редактор HTMLArea поддерживает браузеры Firefox 0.8+, Mozilla 1.3.1+,  Netscape 7.1+ и IE5.5+ на всех платформах под ОС Windows.

Существует еще один достаточно мощный текстовый редактор - TinyMCE. В последнее время многие разработчики постепенно переходят на его использование, так как он производит лучшую очистку кода вставляемого текста из MS Word, особенно для таблиц, а также более прост в настройке. И тем не менее, пока интеграция данного текстового редакторе полностью не закончена, есть несколько неприятных неточностей в работе с разными браузерами.

Для всех сайтов, разрабатываемой нашей веб-студией, в базовую настройку системы TYPO3 входит установка последней версии визуального редактора HTMLArea.

<< Вернуться к списку модулей

 
наверх
Веб-студия inVision: разработка сайтов Киев, тел.: 592-70-00, 529-86-67
© 2004-2007 Веб-студия "inVision".
Все права защищены.