АКБ "Интеграл-банк" пр. Победы, 52/2, г.Киев тел. (044) 456-2410
E–mail: info@integral.com.ua

Главная // Услуги юридическим лицам // Операции с ценны…

Операции с ценными бумагами



Symbol Bid Ask
EURUSD 1.4711 1.4714
GBPUSD 2.0468 2.0472
USDJPY 111.63 111.65
AUDUSD 0.8848 0.8851
USDCAD 1.0063 1.0067
2007.12.10 22:45:32







Операции с ценными бумагами

УСЛУГИ ТОРГОВЦА ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ

АКБ «Интеграл-банк» (на рынке ценных бумаг с 1996 года) предлагает широкий спектр услуг по проведению операций с ценными бумагами на базе современных технологий и программного обеспечения на фондовых биржах и внебиржевом рынке.

Лицензии
Банк имеет все необходимые лицензии и разрешения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Национального банка Украины на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Банк обладает правом на выпуск и обращение ценных бумаг, операции с государственными ценными бумагами; является членом Первой фондовой торговой системы – ПФТС.

Операции с ценными бумагами:
ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ
УСЛУГИ ТОРГОВЦА ЦБ
- авалирование векселей
- комиссионные операции купли-продажи ценных бумаг
- учет векселей
- операции с государственными ценными бумагами
- домициляция векселей
- другие операции с ценными бумагами
- инкассация векселей
- хранение векселей

АВАЛИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ


Авалирование векселей –принятие банком обязательства оплатить вексель в случае непогашения его плательщиком. Наличие банковского аваля делает вексель более ликвидным, что способствует его свободному обращению на фондовом рынке.

Гарантия по налоговым векселям.Налоговый вексель – простой вексель, выдаваемый плательщиком налога на добавленную стоимость на сумму налогового обязательства при ввозе товаров на таможенную территорию Украины. Обязательства по уплате НДС возникают в день оформления ввозной таможенной декларации, но уплату можно отсрочить на срок до 30 дней путем выдачи налогового векселя. Проценты или другие виды дополнительных выплат за пользование налоговыми векселями не начисляются.

Стоимость операции авалирования составляет 0,5 – 5,0 % от номинала векселя, в зависимости от суммы по векселю, кратности операций, платежеспособности векселедателя/акцептанта и т.д.

УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ


Учет (дисконтирование) векселя– кредитная операция по приобретению векселя у законного держателя до наступления срока платежа за средства с дисконтом.
Банк имеет возможность учесть векселя ваших контрагентов до их погашения. Учетная ставка составляет 35 – 100 % годовых в зависимости от ликвидности векселей, платежеспособности эмитентов и сроков погашения.
В первую очередь банк рассмотрит вопрос об учете векселей своих клиентов и векселей, авалированных банками.

ДОМИЦИЛЯЦИЯ ВЕКСЕЛЕЙ


Домициляция векселя - обязательство принять к платежу вексель и оплатить его от имени и за счет средств поручителя, зарезервированных на счету домициляции.
Поручителем может быть векселедатель или акцептант векселя (лицо, которое берет на себя обязательство оплатить переводной вексель). Операция позволяет систематизировать и упростить расчеты с партнерами. Счет домициляции является внутрибанковским счетом и недоступен для санкций налоговых органов.

Стоимость этой операции 0,1 – 0,5 % от номинала векселя в зависимости от суммы по векселю и кратности операций.

ИНКАССАЦИЯ ВЕКСЕЛЕЙ


Инкассо векселей - поручение векселедержателя предъявить вексель к платежу и получить соответствующую сумму по векселю в определенный срок в пользу векселедержателя, а также, при необходимости, совершить протест векселя.

Стоимость этой операции 0,3 – 2,0 % от номинала векселя в зависимости от суммы по векселю и сложности получения платежа.

ХРАНЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ


Хранение векселей – осуществление банком по поручению, от имени и за счет доверителя операций с векселями согласно инструкций доверителя: хранения, выдачи лицам, указанным в инструкции и т.д.
Хранение векселей осуществляется с целью обеспечения их целостности, а твкже применяется в расчетных схемах для повышения надежности выполнения договорных отношений сторонами соглашения.

Стоимость этой операции 0,01 – 0,5 % от номинала векселей в зависимости от общей суммы по векселям, сроков хранения и сложности инструкций поручителя.

КОМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ


Банк готов оказать услуги по реализации на фондовом рынке ценных бумаг, принадлежащих клиентам, а также по приобретению и обмену ценных бумаг украинских эмитентов по заявкам клиентов. Банк имеет выход на различные торговые площадки для продажи и покупки интересующих Вас ценных бумаг.

Стоимость этой операции 0,1 – 2,0 % от суммы договора/заявки.

ОПЕРАЦИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ


Банк готов оказать услуги по приобретению облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ) по заявкам клиентов на первичных аукционах НБУ, а также по реализации на вторичном рынке ОВГЗ, принадлежащих клиентам.

Стоимость этой операции 0,1 – 2,0 % от суммы договора/заявки.

ДРУГИЕ ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ


Операции отдела ценных бумаг, вознаграждение за которые определяется по договорённости сторон:
  • организация расчетов с использованием векселей;
  • проведение подписки на акции;
  • оценка инвестиционной привлекательности акций;
  • оценка стоимости пакета ценных бумаг;
  • другие операции.


  • Консультации по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг – бесплатно (подготовка письменной справки – по договоренности).


    Законодательная база

    ( с изменениями на текущую дату)
    Закон "О государственном регулировании рынка ЦБ"

    Закон "О хозяйственных обществах"

    Закон "О ценных бумагах и фондовой бирже"

    Закон «Об обращении векселей в Украине»

    Женевская конвенция 1930г. о введении Унифицированного закона о переводных и простых векселях.

    Информация для контактов:

    Отдел торговли ценными бумагами
    Нач. отдела – Бондаренко Сергей Федорович
    тел.458-11-38
    E–mail:sfb@integral.com.ua