2dc6
This version of the page http://energine.org/faq/developers/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Energine Content Management Framework / Вопросы - ответы


В этом разделе мы постарались собрать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Что такое CMS и CMF?

Сайты давно уже перестали выполнять функции рекламного щита или прайс-листа. Большинство из них, так или иначе, предоставляет доступ к различным службам (сервисам) реального мира, соответственно, увеличивается сложность приложений, обеспечивающих их функциональность, возрастает коммерческая стоимость ресурса. Разработка таких программ "с нуля" требует не только наличия штата высококвалифицированных разработчиков, но и продолжительного времени для создания и тестирования готового продукта. Таким образом, возникает необходимость в приложениях, предоставляющих не только базовые возможности по созданию и администрированию сайта, но и позволяющих дописать необходимую функциональность для каждого конкретного проекта. Подобные системы и получили название Content Management System (система управления содержимым сайта). Ее основой является Content Management Framework (каркасная система для построения CMS), поскольку без подобного "базиса" система управления содержанием не сможет совершенствоваться, а значит - продолжать существовать.

PHP - это не серьезно. Нужно было писать на Perl (Java, Python).

Споры о том, можно ли использовать РНР в качестве языка разработки серьезных приложений, давно уже перешли в разряд "религиозных войн". Нужно отметить, что при всех своих недостатках РНР - один из наиболее распространненных языков программирования для Web, нетребовательный к ресурсам сервера и, главное, - очень быстро развивающийся.

А почему не на Ruby?

Познакомившись с языком Ruby, разработчики были поражены возможностями, которые он предоставляет программисту. Однако, за ускорение разработки и сопровождения приложений приходится платить уменьшением скорости работы программы. Это, а также некоторая нестабильность работы, заставили нас отказаться от использования Ruby в качестве основного языка. Хотя в нашей системе на нем написаны служебные приложения (инсталлятор).

Существует множество отличных PHP CMS, зачем вам понадобилось писать свою?

Все существующие CMS на PHP нам не понравились. Большинство из них используют в качестве шаблонизатора Smarty, PHPLib, vlibTemplate и прочие. В некоторых случаях шаблонизатором выступает сам язык РНР. Мы считаем такой подход недостаточно рациональным. Использование XML + XSLT позволяет действительно отделить данные (XML) от их представления (XSLT). Кроме того, XSL является стандартной технологией, по которой существует множество книг, руководств и прочего, в отличии от постоянно "совершенствующихся" шаблонных систем.

Можно ли использовать ваш движок для ресурсов с Unicode?

Наша система построена исключительно на Unicode (UTF-8).


0