This version of the page http://www.derevodom.com/show_3763.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Природный камень-не просто отделочный материал, а символ благополучия, достатка, стабильности, прочности и долговечности. :: Материалы и изделия для производства мебели
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Материалы и изделия для производства мебели >> Душа камня


Душа камня
Завгородняя Е. Душа камня // Бизнес+... . . 20 сентября 2004 (№ 38) . С. 6-8

"Чем больше вглядываешься в него, тем глубже он затягивает вас в глубину очарования". И. Е. Репин.

Можно сколько угодно говорить о прелестях технического прогресса, но почему-то, как правило, мы не стремимся украсить свой дом столиком из суперсовременной авиационной стали. Куда респектабельнее и эстетичнее выглядит камин или столешница из старого доброго камня.



"Чем больше вглядываешься в него, тем глубже он затягивает вас в глубину очарования".

И.Е.Репин



Какие бывают камни"

Каменная палитра Ее Величества Природы насчитывает более 8000 разновидностей. Для отделки зданий и оформления интерьеров ча-ще всего используют мрамор, гранит, лабра-дорит, оникс, травертино и песчаник.

Безусловно, одним из самых элитных материалов считается мрамор. Он не выходит из моды со времен античности. Отделка этим благородным и долговечным материалом считалась неизменным атрибутом дворцовых покоев, составной частью далекой от нас придворной жизни. Совсем недавно мраморный декор современного частного интерьера был редкостью, а ныне среди натуральных отделочных материалов мрамор выходит в лидеры. Главное его преимущество " сочетание долговечности и удивительной красоты: изделия из мрамора выглядят благородно и дорого. Основные достоинства высококачественных мраморов " их равномерная зернистость и отсутствие крупных включений, а мелкие примеси пылевидных минералов либо окрашивают породу в ровный однотонный цвет, либо создают в ней причудливые рисунки. Все без исключения разновидности мраморов прекрасно поддаются обработке и полировке. Этот камень практически универсален " его можно использовать для любых видов отделки бассейнов, фонтанов, скульптур, колонн, лестниц, карнизов, каминов, мозаичных полов из

мраморной крошки, различных сувениров. Разумеется, мрамор " материал не из дешевых, но некоторые детали декора в виде мраморного подоконника, столешницы для кухни или ванной может позволить себе и человек со средним достатком.

Пожалуй, не существует более надежного камня, чем гранит. Он, как правило, имеет зернистую структуру и богатую цветовую гамму. Он бывает черного, традиционно красно-бордового с черным, белого и серого тонов. Гранит крепок и прочен, прекрасно поддается полировке, устойчив к погодным условиям. При таких характеристиках гранит используется как камень с большой "выносливостью" для облицовки станций метро и магазинов, для отделки ступеней, бордюров, мостовых. В интерьере гранитными могут быть плиты для облицовки полов, стен и каминов, подоконники и столешницы, лестницы, колонны и балясины. Гранит, в отличие от мрамора, не требует дополнительной защиты от механических повреждений и воздействия кислотосодержащих жидкостей.

Наибольшую ценность имеют добываемый в очень малых количествах мрамор Rosso Verona, голубой (редкий для этого камня цвет!) гранит Azul Bahia и синий гран Imperial Blue.

Еще один оригинальный материал " травертино (разн видность известняка). Он имеет разнообразные оттенки от песочных и темно-желтых до красных и даже. сиреневых. Оригинальный рисунок травертино с неповторимыми завитками и изгибами гарантирует, что вам не надоест любоваться его красотой через три дня, а пористая структура хороша не только своим необычным видом, но и прекрасными утепляющими и звукопоглощающими свойствами. Это чудесный камень для отделки просторных помещений.

Оникс в качестве облицовочного камня был известен в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне. Римляне применяли его для инкрустаций и мозаик. Легенда гласит, что в храме Соломона в Иерусалиме стены пропускали свет. Это происходило потому, что они были выложены из мраморного оникса, пропускавшего солнечные лучи. Прозрачные разновидности оникса просвечивают на глубину трех " четырех сантиметров и имеют тонкий рисунок в виде розовых и золотисто-коричневых чередующихся полос. Это уникальное свойство оникса учитывается при оформлении барных стоек, каминов. Очень интересны в интерьере лайтбоксы " картины-светильники из оникса.



Плюсы и минусы камня

Природный камень " не просто отделочный материал, а и символ благополучия, достатка, стабильности, прочности и долговечности. С течением времени он приобретает особый шарм состаренного веками "вечного" материала. Приятно сознавать, что, к примеру, ваша каменная столешница может стать семейным достоянием, которое будет радовать ваших потомков и через пару веков.

Камень завораживает своей неповторимостью, подаренной природой. Это буквально обрекает на уникальность каждое изделие из него.

Трудно назвать другой отделочный материал,где бы столь гармонично сочетались строгость и эффектность, монументальность и изящество. Город, здания которого обли-цованы природным камнем, обретает свое неповторимое "лицо".

Есть ли у камня недостатки" " спросите вы. Есть, но многие из них скорее надуманы, чем реальны. Основным объективным недостатком натурального камня считается его вес. Камень действительно является одним из самых тя-желых отделочных материалов. Но так ли важно для вас, сколько весит, к примеру, ваш камин" Главное, чтобы он был смонтирован профессионалами с учетом множества параметров вашего дома.

Различия по цвету плиток одной и той же породы " характерная особенность натурального камня. Но существует допустимый диапазон различий в цвете и фактуре. Его может оценить только специалист, искушенный дизайнер-архитектор, который сдал в эксплуатацию не один десяток объектов. Покупатель заранее оговаривает с поставщиком степень возможных отклонений в цвете каменных плиток.



"Каменный" стиль

В зависимости от подобранных цветов и фактур, "каменный" интерьер может быть теплым или холодным, массивным или воздушным, роскошным или скромным, темным или светлым. Благодаря своим великолепным декоративным свойствам камень может применяться в интерьере практически без ограничений. Он прекрасно подходит для внутренней облицов-ки стен и пола. Изящно впишется в интерьер ванной комнаты мраморная столешница или подстолье, а каменные лестницы, перила и точеные балясины разных форм будут выглядеть эффектно и торжественно. И уж конечно нельзя забывать о камине: для него можно выбрать самую разнообразную облицовку"в стиле модерн, рококо или ампир.

Капризное желание иметь кухонный стол из мрамора может привести к огорчениям: пролитые кофе или красное вино легко оставляют на его поверхности пятна. Полированный мрамор боится кислот и щелочей, поэтому оптимальный материал для кухонного пола " гранит.

Обращаться с каменными поверхностями нужно бережно: царапины могут появиться, если вы уроните на них что-то тяжелое. Ни в коем случае не пользуйтесь для удаления царапин шкуркой или непроверенными химическими препаратами: лучше пригласите специалиста. Современные химические средства восстановят блеск полированных каменных поверхностей до зеркального отражения.



Комментарий специалиста

Наш собеседник " директор фирмы GMG group Николай Братин



" Николай Дмитриевич, насколько активно дизайнеры и архитекторы используют в отделке зданий камни из укринских месторождений"

" Украинские граниты прочно заняли нишу материала для внешней отделки зданий и наружных ступеней. Такие показатели, как прочность к истиранию и морозоустойчивость, у украинских гранитов гораздо выше, чем, например, у китайских.



" Какой камень сегодня считается наиболее престижным и модным"

Законодателями "каменной" моды по праву считаются итальянцы; на камнеобрабатывающих предприятиях Италии выпускается около 70 процентов всего отделочного камня в мире.Все чаще, создавая интерьер, дизайнеры используют не просто однородное каменное покрытие, а различные орнаментальные композиции, мозаики, декоративные бордюры, розетки и панно. Особенно популярен сейчас античный стиль, которому присущи любовь к детализации, мягкость цветовых сочетаний, темный контур вокруг изображений.Элементы в таком стиле эффектно смотрятся на верандах, террасах, на дне бассейна и на любых открытых пространствах, где достаточно света и солнечных лучей.Еще одна модная тенденция - использование такого приема; большие по площади слэбы распиливаются для транспортировки на плиты заданных размеров, которые затем укладываются, в первоночальном порядке. Создается эффект единой плиты на полу или стене. Никогда не выйдет из моды идеальный вариант для воплощения принципа "просто и дорого" Никогда не выйдет из мо-ды идеальный вариант для

воплощения принципа "просто и дорого". Традиций, заложенных Людвигом Мисван дер Роэ, " "чем меньше, тем больше" " придерживаются и по сей день: плоскости, выложенные натуральным камнем, подчеркивают респектабельность интерьера и свидетельствуют о тонком вкусе владельца дома



" Существуют ли правила сочетания камней в интерьере"

" Дизайнеры и архитекторы все чаще совмещают в интерьере не только различные цвета одного камня, но и камни нескольких пород. Впрочем, до сих пор не каждое соединение цветов, присущее местным каменным орнаментам в одной стране, безоговорочно принимается другими народами. Скажем, сочетание бежевого с темно-зеленым, характерное для каменных орнаментов Турции и Египта, не очень нравится украинцам, предпочитающим мягкие пастельные тона и плавные цветовые переходы. Есть самое главное правило: сочетаемые в одном интерьере камни разных пород должны иметь схожие механические характеристики.



" Как нужно ухаживать за каменными деталями интерьера"

" Для сохранения в первозданном виде, к примеру, полированных полов необходим тщательный уход " мраморные и гранитные обрабатывают специальными составами на основе природных и синтетических восков. Восковые защитные покрытия улучшают внешний вид камня, защищают его в процессе эксплуатации и позволяют мыть обработанные покрытия обычной водой. Если же дефекты каменных поверхностей становятся настолько серьезными, что восковые препараты уже не могут их исправить, то с помощью специального оборудования камни шлифуют, а затем полируют. В результате камень приобретает первозданный вид, проявляя всю свою красоту и великолепие. Стоимость таких работ в пять-шесть раз ниже затрат на переоблицовку поверхности.








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.