This version of the page http://cerkvi.com/news/24972 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Церкви.com | Христианские новости отовсюду | «Протестанты требуют уважения к закону и к себе»: авторитетная газета «День» поддержала заявление Ассоцации «Новомедиа»
 

Церкви.сom | Новости

«Протестанты требуют уважения к закону и к себе»: авторитетная газета «День» поддержала заявление Ассоцации «Новомедиа»

Мировые новости | 10/12/2007 11:44

Газета «День» получила обращение Ассоциации журналистов, издателей и вещателей «Новомедиа», в котором высказывается обеспокоенность по поводу роста количества случаев предубежденного и необъективного освещения украинскими масс-медиа религиозной тематики:

«Мы наблюдаем появление новой волны материалов о так называемых «неорелигиях» или «сектах» в эфире общенациональных телевизионных каналов (1+1, СТБ, ІСТV и др.) и на страницах печатных изданий («Зеркало недели», «Дело», «Комсомольская правда» и др.). Почти все эти публикации и телевизионные сюжеты искривляют факты об официально зарегистрированных протестантских христианских церквях (харизматы, пятидесятники, баптисты и др.) в Украине.

Обращаем внимание на то, что таким способом украинские СМИ распространяют нетолерантность и провоцируют религиозную вражду в обществе. Работники многих масс-медиа демонстрируют отсутствие необходимых знаний и профессиональных навыков в освещении религиозной тематики.

Так, настоящее возмущение многих телезрителей и журналистов вызвали сюжеты Валентины Доброты в выпусках ТСН в эфире канала 1+1 (с 14 по 16.11.2007 г.), имевшие тенденциозный и манипулятивный характер. Ведь признаком профессионализма в журналистике всегда считалось объективное освещение любых событий и явлений и предоставление всем сторонам возможности высказать свою точку зрения. К сожалению, этого мы не увидели в сюжете пани Доброты от 14.11.2007 г. Вместо этого происходило прямое манипулирование общественным мнением. В сюжете раздавались многочисленные обвинения в адрес евангельских церквей без убедительных доказательств какой-либо вины или подтвержденных фактов относительно их деструктивности. Были только эмоциональные высказывания «пострадавших родственников» и «экспертов», которые не указали конкретно на ни одну из протестантских церквей Украины. Таким образом, отсутствие четкого перечня «деструктивных религий» приводит к тому, что под искусственное определение «секта» подпадают официально действующие в соответствии с украинским законодательством протестантские церкви с многолетней историей существования на территории Украины. В то же время ни один пастор или протестантский священник не имел возможности прокомментировать эти обвинения в эфире ТСН. Подобные сюжеты на канале 1+1 и других телевизионных каналах Украины считаем оскорбляющими религиозные чувства всех верующих протестантских конфессий государства, а все они — граждане Украины.

Не меньшее удивление вызывает серия так называемых «антисектантских» публикаций в газете «Дело», в которых журналист Владислав Павлов называет евангельских христиан слабыми, покалеченными людьми, не способными логично мыслить и делать правильный выбор в жизни. Свои субъективные догадки и предположения автор публикаций выдает за авторитетные заключения, полученные им во время собственного журналистского расследования. Павлов путает определенные факты относительно тех или иных религиозных конфессий, его анализ религиозных организаций является достаточно поверхностным. Все это свидетельствует о том, что целью этой серии репортажей было не объективное освещение деятельности христианских евангельских церквей, а заблаговременно спланированное распространение в обществе определенных стереотипов.

Отметим также, что употребление терминов «адепты», «сектанты», «тоталитарные культы», «зомбирование», «завербовали» и других подобных слов недопустимо по отношению к сотням тысяч граждан Украины, являющимся верующими различных евангельских церквей. Такие определения не имеют под собой ни научной, ни исторической, ни религиоведческой основы, а только приводят к вражде.

Мы вынуждены твердо напомнить, что в соответствии с украинским законодательством «любое прямое или косвенное ограничение прав, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их отношения к религии, так же как и разжигание связанных с этим вражды и ненависти или оскорбление чувств граждан влекут за собой ответственность перед законом» — Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», Статья 4.

Обращаем внимание журналистов и на то, что протестантские христианские церкви в Украине играют важную социальную роль в работе со многими слоями населения. Эти общины весьма активны в решении неотложных проблем общества: речь идет о СПИДе, алкоголизме, наркомании, разврате, абортах, беспризорных детях. Протестанты стремятся защитить общественную мораль, содействуют возрождению духовности и повышению роли семьи в обществе. Все это, безусловно, заслуживает освещения в СМИ и достойной оценки этой работы государством. Однако все это не интересует большинство журналистов и редакторов. Возможно, из-за того, что деятельность протестантов лишена скандальных черт, а следовательно — коммерческой привлекательности.

Когда в информационных сюжетах речь идет о многодетных семьях или семьях, усыновляющих детей-сирот, масс-медиа забывают сообщить, что, как правило, эти люди — евангельские христиане. Так было, в частности, в случае с украинской семьей, которая усыновила ВИЧ-инфицированного ребенка. Люди, которых журналисты называют «сектантами», получают высокие государственные награды от Президента и Кабинета Министров Украины, имеют общественную поддержку.

Мы спрашиваем у коллег-журналистов: почему христиан-протестантов со многовековой историей вспоминают в СМИ только в случаях очередной «охоты на ведьм»; кому в Украине выгодно устраивать «антисектантскую» истерию? Почему журналисты не готовы к открытому общественному обсуждению места и роли евангельских общин в Украине? Ведь лидеры украинских харизматов, баптистов, пятидесятников и других христианских объединений уже давно к этому готовы.

Учитывая все имеющиеся тенденции и зафиксированные случаи распространения религиозной вражды через СМИ, должен заявить следующее:

1. Просим Государственный комитет телевидения и радиовещания, комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию, Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, Генеральную прокуратуру Украины предпринять необходимые решительные действия относительно защиты общества от необъективной и заказной информации о христианских, евангельских, протестантских церквях, которая провоцирует религиозную вражду в обществе. Также просим в установленный законом срок сообщить Ассоциации «Новомедиа» о предпринятых мероприятиях.

2. Требуем официальных и публичных извинений от руководства канала «1+1», журналистки Валентины Доброты, главного редактора газеты «Дело», журналиста Владислава Павлова за неправдивую и предубежденную информацию, которую они распространяют через СМИ, и которая оболгала сотни тысяч украинских верующих и оскорбила их религиозные чувства.

3. Акцентируем внимание украинских масс-медиа и журналистов на том, что протестантские евангельские церкви не имеют ничего общего с «Белым братством», мормонами, саентологами, раселистами («Свидетелями Иеговы») и другими религиозными организациями, не исповедующими фундаментальные доктрины христианства и Никейский символ веры. («И ты Брут!» — и протестанты кого- то не признают! )

4. Призываем украинские масс- медиа быть взвешенными и объективными в освещении религиозной тематики, а также уважать религиозные чувства граждан Украины, уважать свободу совести, гарантированную отечественным и международным законодательством.

Принято единогласно на заседании правления Всеукраинской общественной организации «Ассоциация журналистов, издателей и вещателей христиан «Новомедиа».

P.S. Газета «День» поддерживает большинство заявленных выше претензий «Новомедиа» — украинские протестантские церкви имеют полное, закрепленное Законом Украины право исповедовать свою веру. К великому сожалению, для многих наших граждан Законы государства являются только пустым звуком.

Как правило, люди, «борющиеся с сектантами», недостаточно образованы (даже журналисты). Так, Владислав Павлов, который обвиняет «сектантов» в неспособности мыслить и работать, очевидно и не подозревает, что значительная часть современной Европы обязана своим высоким благосостоянием именно протестантам. Желающим рекомендуем почитать работы Вебера.

Обращу внимание еще и на то, что украинские протестанты — это не кучка «темных» сект — они имеют школы, университеты, своих представителей во власти, поддерживают многочисленные благотворительные проекты.

Государственная статистика безоговорочно свидетельствует, что на сегодня среди верующих в Украине насчитывается всего 51% православных — если сложить все враждующие церкви. Раскол Украинского православия — это очень неприятное и даже болезненное дело для всего нашего общества; и не только для верующих, но и для государства. Но знаем ли мы что-то о протестантских церковных неладах? Они, конечно, есть, но протестанты выделяются еще и тем, что «не выносят мусора из своей избы», не апеллируют к государству, не обливают грязью друг друга публично. Тут многим нужно поучиться!

Клара Гудзик, «День».

Источник: www.prochurch.info
Оренбургские евангельские христиане учатся влиять на мир
10/12/2007 17:11 | Мировые новости | jesuschrist.ru
В субботу, 1 декабря, в Оренбургской церкви ЕХБ "на Саракташской" под руководством пастора церкви "Источник жизни", заместителя старшего пресвитера по образованию, Петра Фогеля прошла областная конференция на тему "Влияние церкви...
Россия вернула себе мировое влияние, но в нравственном отношении далека от идеала, считает Солженицын
10/12/2007 16:54 | Мировые новости | jesuschrist.ru
Знаменитый русский писатель Александр Солженицын считает, что Россия во многом восстановила свое влияние на международной арене, однако ее внутренняя духовно-нравственная атмосфера далека от идеала. / "В международных отношениях возвращено влияние России, место...
РПЦ поддерживает выдвижение Медведева в президенты РФ
10/12/2007 16:44 | Мировые новости | jesuschrist.ru
Русская православная церковь поддерживает выдвижение первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в президенты России, патриарх Московский и всея Руси выскажется по этому поводу в ближайшее время, сказал глава пресс-службы Московской патриархии...
В Белоруссии собрали 40 тысяч подписей за изменение закона о религии
10/12/2007 14:33 | Мировые новости
Собрано около 40 тысяч подписей за внесение изменений в белорусское религиозное законодательство, сообщил корреспонденту агентства «ПРИМА-News» пресс-секретарь кампании по защите прав на свободу совести Сергей Луканин. По его словам, только за последние две недели активисты кампании собрали более 10 тысяч подписей....
«Протестанты требуют уважения к закону и к себе»: авторитетная газета «День» поддержала заявление Ассоцации «Новомедиа»
10/12/2007 11:44 | Мировые новости
Газета «День» получила обращение Ассоциации журналистов, издателей и вещателей «Новомедиа», в котором высказывается обеспокоенность по поводу роста количества случаев предубежденного и необъективного освещения украинскими масс-медиа религиозной тематики:...
Юные знатоки Библии cо всей Украины сразились за звание лучшего
10/12/2007 11:32 | Мировые новости
8 декабря в киевской церкви «Филадельфия» прошел Всеукраинский брейн-ринг знатоков Библии среди учеников воскресных школ ВСХВЕП. Со всей Украины в столицу приехали представители-победители церковных районных и областных конкурсов. Побывал на празднике знаний и корреспондент Агентства ProChurch.info....
Молдавская полиция подозревает румынского священника в вождении в пьяном виде и наезде на пешеходов
10/12/2007 11:16 | Мировые новости | jesuschrist.ru
Священнослужитель т.н. "Бессарабской митрополии" Румынской православной церкви Василий Карамалэу обвиняется полицией Молдавии в совершении ряда ДТП, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МВД Алла Мелека. / По ее словам, вечером 5 декабря в пригороде...
Напавший на прихожан церкви в Колорадо-Спрингс преступник убит
10/12/2007 11:14 | Мировые новости | jesuschrist.ru
По уточненным данным, преступник, открывший огонь по прихожанам церкви Новой жизни в Колорадо-Спрингс, убил одного человека и ранил еще четверых, после чего был застрелен охранником, сообщает AFP со ссылкой на...
По отдаленным школам Литвы отправился восьмой Рождественский караван
10/12/2007 10:22 | Мировые новости
Во вторник в дорогу по отдаленным школам Литвы отправился восьмой традиционный Рождественский караван. За четыре дня караван посетит восемь школ в небольших городках и деревнях Вильнюсского, Каунасского, Алитусского регионов. Ученикам будут вручены подарки участников благотворительного проекта....
Пастора - украинца, после тюремного заключения не пускают к своей семье в Туркменистан
10/12/2007 09:58 | Мировые новости
Агентство Forum 18 сообщает, что освобожденный в ноябре из тюрьмы баптистский пастор Вячеслав Калатаевский, гражданин Украины, не смог вернуться к своей семье в город Туркменбаши (бывший Красноводск), где он живет и служит в местной общине. Официальные власти отказались объяснить причину отказа в продлении визы, вместо этого, обязали его 11 декабря вылететь в Москву. «Это, конечно, связано с моей религиозной деятельностью», убежден Вячеслав, проведший в заключении 8 месяцев. Теперь его община осталась без пастора....

1-10 | 11-20 | 21-30 | 31-40 | 41-50 | далее >>   (всего - 24680)



Абхазия / Азербайджан / Беларусь / Германия / Казахстан / Кыргызстан / Латвия / Литва / Россия / США / Узбекистан / Украина





Оренбургские евангельские христиане учатся влиять на мир | 10/12/07 17:11
Россия вернула себе мировое влияние, но в нравственном отношении далека от идеала, считает Солженицын | 10/12/07 16:54
РПЦ поддерживает выдвижение Медведева в президенты РФ | 10/12/07 16:44
В Белоруссии собрали 40 тысяч подписей за изменение закона о религии | 10/12/07 14:33
«Протестанты требуют уважения к закону и к себе»: авторитетная газета «День» поддержала заявление Ассоцации «Новомедиа» | 10/12/07 11:44
Юные знатоки Библии cо всей Украины сразились за звание лучшего | 10/12/07 11:32
Молдавская полиция подозревает румынского священника в вождении в пьяном виде и наезде на пешеходов | 10/12/07 11:16
Напавший на прихожан церкви в Колорадо-Спрингс преступник убит | 10/12/07 11:14
По отдаленным школам Литвы отправился восьмой Рождественский караван | 10/12/07 10:22
Пастора - украинца, после тюремного заключения не пускают к своей семье в Туркменистан | 10/12/07 09:58

все новости 


Имя:
Пароль:
 Регистрация
 Забыли пароль?


 Добавить в каталог  |   Добавить статью  |  Е-майл  |  Чат
 ICQ 207830101
© Церкви.com 2003-2006
Powered by sup4.com
Время генерации страницы: 0.0368 cек.