This version of the page http://www.business.ua/i766/a23775/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Падшие; БИЗНЕС №39 (766), 24 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№39 (766), 24 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Новости 
Падшие

Рекордное падение доллара по отношению к евро привело к удешевлению гривни по отношению к основным мировым валютам

Глубокое падение
    В минувший четверг, 20 сентября, курс американской валюты опустился до исторического минимума по отношению к евро, когда в ходе торговой сессии на мировых валютных рынках за EUR1 давали более $1,4. В минувшую же пятницу, 21 сентября, валютным дилерам стало ясно, что сбываются наиболее смелые прогнозы аналитиков, так как курс достиг отметки 1,412 USD/EUR. Отметим, что это наиболее низкий курс доллара по отношению к евро за все время существования евровалюты. В целом, за минувшую неделю (с 17 по 21 сентября) доллар ослаб по отношению к евро на 1,6%, а с начала 2007 г. — на 6,4%. Напомним, что предыдущее наибольшее падение по отношению к евро доллар продемонстрировал 13 июля текущего года, когда в ходе европейской сессии на рынке FOREX за EUR1 давали более $1,38 (см. БИЗНЕС №29 от 16.07.07 г., стр.29). Впрочем, заслуга евровалюты в данном случае невелика. Укрепление евро по отношению к доллару вызвано, скорее, ослаблением американской валюты. В последнее время также наблюдалось падение доллара по отношению к основным резервным валютам, таким как японская иена, швейцарский франк и британский фунт.
    Резкое падение доллара по отношению к евро, как, впрочем, и ко многим другим наиболее активно торгующимся на мировых рынках валютам, стало результатом действий ФРС США, которая вечером 18 сентября снизила учетную ставку на 0,5 п.п. — до 4,75%. Действия ФРС привели к понижению инвестиционной привлекательности доллара против основных мировых валют и, соответственно, к падению его курса. “После опубликования решения (ФРС. — Ред.) курс евро вырос на цент буквально за три минуты — с 1,3880 до 1,3980 USD/EUR. Такой рост был спровоцирован тем, что рынок ожидал снижения ставки всего лишь на 25 базисных пунктов, и решение Федерального Комитета в определенной мере было неожиданным”, — отмечают аналитики компании “Форекс Клуб Украина”.
    Некоторые банкиры считают, что доллар вряд ли продолжит резкое падение относительно евро. “Мы прогнозировали подобный рост курса евро к доллару. Я думаю, что он остановится на уровне максимум 1,42 USD/EUR”, — говорит Игорь Львов, заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит” (г.Киев; с 1990 г.; 1370 чел.). По его словам, пока не наблюдается факторов, которые могли бы способствовать дальнейшим резким колебаниям курса доллара к евро. “Необходимые шаги ФРС уже предприняла. Сейчас необходимо посмотреть, как на такие действия отреагирует экономика. Так что в ближайшие месяц-полтора падения или роста евро по отношению к доллару не будет”, — отмечает банкир. Другие эксперты полагают, что в будущем возможно укрепление курса доллара к евро. “Я считаю, что в скором времени следует ожидать коррекции курса, ведь курс евро к доллару не может расти бесконечно”, — считает Феликс Инденбаум, начальник казначейства Укрсоцбанка (г.Киев; с 1991 г.; 10,5 тыс. чел.). Впрочем, на рынке существует и иное мнение.
    Некоторые участники рынка прогнозируют до конца года курс евро к доллару на уровне 1,44 USD/EUR. Развитие событий на мировых валютных рынках прежде всего будет зависеть от результатов заседания руководства Европейского центрального банка относительно дальнейшей денежно-кредитной политики, которое должно состояться 4 октября 2007 г. Также в последних числах октября ожидается очередное заседание Федерального комитета открытого рынка, входящего в структуру ФРС США, на котором может быть принято решение об очередном изменении учетной ставки. Не менее важными событиями, способными повлиять на курс доллара к евро, станут публикации ожидаемых данных по инфляции США и Еврозоны.

Долларозависимость
    Гривня же на минувшей неделе демонстрировала слабость по отношению как к американской, так и к европейской валюте. В частности, за минувшую неделю средний курс продажи наличного доллара в столичных обменных пунктах повысился с 5,0541 до 5,0659 грн./USD, а курс покупки американской валюты вырос с 5,0203 до 5,0341 грн./USD. В то же время средний курс продажи наличного евро за минувшую неделю вырос с 7,0375 до 7,1573 грн./EUR, курс покупки — с 6,9276 до 7,0305 грн./EUR. Подорожание доллара на наличном валютном рынке банкиры объясняют настроениями и ожиданиями населения в связи с приближением выборов. При этом ослабевший доллар, к которому привязана гривня, стал причиной существенного подорожания евро для граждан.
    Очевидно, что если доллар и дальше будет падать по отношению к евро, следует ожидать дальнейшего подорожания евро по отношению к гривне. “Если тенденция падения доллара продолжится, то гривня будет и дальше терять позиции относительно евро, и 7,25 грн./EUR до конца года — вполне реальный курс”, — сказано в отчете компании “Форекс Клуб Украина”. В частности, аналитики считают данное развитие событий возможным, если НБУ будет удерживать нынешний курс гривни по отношению к доллару на уровне 5,05 грн./USD. В общем-то падение доллара по отношению к мировым валютам привело не только к ослаблению гривни по отношению к евро. На минувшей неделе — впервые с 1998 г. — 1 российский рубль стал дороже 20 украинских копеек. Кто из банковских клиентов может выиграть в подобной ситуации, так это владельцы депозитных вкладов в евро. По оценкам банкиров, депозиты в евро, в зависимости от банка, составляют 10-20% объема валютных депозитов. В то же время заемщики банков, оформившие кредиты в евро, пострадают. Впрочем, таких заемщиков меньшинство. Например, доля ипотечных кредитов в евро составляет около 3% всего портфеля, или эквивалент 1 млрд грн.

Текст: Юрий Гусев,
ugusev@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Листингопад
Новые правила листинга на фондовых биржах спровоцируют серьезные изменения на рынке ценных бумаг
Карточные фокусы
Украинские предприятия все чаще используют вместо чековых книжек корпоративные пластиковые карты. Но большинство транзакций по таким карточкам — по-прежнему банальная обналичка
Черное и белое
Минфин разъяснил, что Закон “Об основных принципах государственного контроля (надзора) в сфере хозяйственной деятельности” не распространяется на налоговиков — вопреки очевидности обратного
Пьедестал подсчета
В 2007 г. украинский фондовый рынок вышел на третье место в мире по темпу роста цен на акции. БИЗНЕС решил выяснить, на каких ЦБ инвесторы выиграли и на каких проиграли в текущем году
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
БАНКОВСКИЙ РЫНОК

     Рынок автокредитования развивается бурными темпами уже несколько лет подряд. Поэтому некоторые эксперты предрекают его насыщение и, как следствие, падение объемов уже в ближайший год. Тем не менее столь пессимистичные прогнозы
не останавливают новых игроков от выхода на этот рынок.

 
МЕТАЛЛУРГИЯ
     Эксперты утверждают, что украинская металлургия в долгосрочной перспективе не сможет на равных конкурировать на международном рынке, даже несмотря на "грандиозные" инвестиционные вливания в модернизацию и реконструкцию мощностей.
 
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ
    Секретариат Президента готовит законы "О земельном кадастре" и "Рынке земли". Как будут торговать землей, как изменятся правила игры для торговцев землей.
 
ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
     С одной стороны, хорошо помнить все и вся, а с другой - тяжело постоянно тащить за собой весь "железнодорожный состав" воспоминаний. В любом случае, не стоит бояться ни того, ни другого: манипуляции с памятью - умение весьма непростое, но наживное и очень полезное.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Украинский ресторанный бизнес становится все демократичнее: в среднеценовом сегменте (средний чек - 50-120 грн.) сегодня позиционируются 35-45% заведений общепита. В этом году оборот ресторанного рынка увеличился на 11% - до ,45 млрд.
 
БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ
   Как украинское правительство готовится к Евро-2012, что и как нужно сделать, чтобы провести мероприятие вовремя, и кто сможет на этом заработать, разбирался БИЗНЕС.
 
ИСТОРИЯ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
   Бывают бренды, которые строят свой элитный имидж годами и десятилетиями. Но есть и такие, которые сразу приобретают славу и популярность благодаря выдающимся качествам своих создателей, удивляющим мир шедевральной новинкой. Однако, как известно, удержаться на вершине сложнее, чем попасть на нее, а еще труднее - вернуться туда. О том, как это делает компания Swatch, в 1999 году приобретшая Breguet, - читайте в БИЗНЕСе.
 
ЗНАМЕНИТОСТИ
   Когда-то Наташа Фатеева, студентка Харьковского театрального института, под одной из своих фотографий сделала смелую подпись: "Великое будущее!". И даже с учетом того, что по-настоящему звездных ролей актриса так и не сыграла, ее без преувеличения можно назвать советской кинодивой. Эксклюзивное интервью с известной киноактрисой читайте в БИЗНЕСе.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева