This version of the page http://airsoft.com.ua/reviews/79 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Обзор автоматического зарядного устройства АТАВА model:АТ-1414. - Весь Страйкбол Украины. Первый Украинский Страйкбольный Ресурс
Сделать стартовой В избраное Версия для печати
10.12.2007 05:53:39 -0700
Карпатские Рейды MilSim™ Форум Связь

Магазины


 

Обзор автоматического зарядного устройства АТАВА model:АТ-1414.

Многие страйкболисты уже долгое время смотрят на данный продукт и, в принципе, очень не против завести себе такое устройство.

Осмотр

Данный аппарат мне достался от авиамоделиста. После того как я взял его в руки я немного расстроился... Напугала какая-то странная методика нанесения буковок и значков на корпус. Показалось - Китай. Порадовало исполнение в металлическом корпусе.

Комплект

Само зарядное устройство. Весит около килограмма.

Адаптер гнездо прикуривателя - крокодилы. Крокодилы достаточно мощные.

Спаренный шнур, который подключается к клеммам на ЗУ, на другом конце которого незамысловатый маломощный штекерочек к которому на выбор можно подключить: либо LARGE разъем, либо опять - же крокодилы (тут крокодилы какие-то странные - мне стало - бы страшно заряжать что-то током 4А ибо тут бы всё начало капитально греться).

Коробка и инструкция на странных языках.

Включаем

Подключив ЗУ к АТ блоку питания от компьютера увидел, что зарядка отреагировала на это только красным светодиодом под амперметром. Подключил аккумулятор к ЗУ, плюс повесил дополнительно амперметр и вольтметр.

АТАВА сразу ожила, замигала... На вольтметр не особо обращал внимания, там ничего интересного, а вот на амперметре начались танцы с бубном. (скажу сразу - разряд я тогда не включал - аккумулятор был разряжен до того). Первую минуту ЗУ как-то тестировала аккумулятор, поэтому циферки показывали значения от 10мА до установленного зарядного тока с интервалом около 1/4 секунды. Потом, когда тест аккумулятора закончился, на ЗУ загорелась лампочка CHARGE и на амперметре установился более-менее постоянный ток (плюс/минус 10мА). Далее попытался подстроить ручкой желаемое значение тока (у меня аккумулятор 1700мА) на 170мА я понял, что не так всё просто... ЗУ первое время после начала заряда заряжает его странными импульсами, паузы между которыми постепенно уменьшаются. Минут через 5 импульсы исчезли - пошел постоянный ток. Ладно, поставил ориентировочно 170мА. Тут вспомнил, что на правой боковой стенке ЗУ есть "дверца" с датчиком температуры. Опа. Прилепил его к одной из банок липучкой, которая была в той-же дверце. Всё. Про зарядку забыл.

Через не знаю сколько времени, часов около 13-17, вспомнил, что что-то заряжается...

Аккумулятор холодный, заряд закончен. На ЗУ горит лампочка READY. Ура.

Кроме неё (лампочки аля светодиод зелёного цвета) есть ещё 2 светодиода, красненькие: 40% и 80%. По-видимому прогресбар.

Прошло пару дней. Решил проверить, как ЗУ разряжает аккумуляторы.

Поставил все, как было, и нажал на жёлтенькую кнопочку DISCHARGE.

И тут радость. Оказалось ЗУ разряжает аккумулятор не постоянной нагрузкой, а тоже импульсами. Импульсы каждую секунду. Нагрузка 0,5 А.

Мелочи

Если ЗУ считает, что зарядный ток выставлен слишком большим для конкретного аккумулятора - заряжать не будет - мигает лампочками.

По встроенному амперметру выставить правильный ток очень сложно, во-первых, он (у меня) аж до 10А, во-вторых, никак не откалиброван и возможности я такой не нашёл.

Заглядывал внутрь. Там всё более менее прилично. Есть пару действительно жирных кабелей, сама элементная база очень неплоха. Хороший радиатор, крепкий гетинакс.

Таки не Китай.

Страйкбольная карта
Спонсор Ресурса


 
 
AIRSOFT.COM.UA