This version of the page http://airsoft.com.ua/reviews/37 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Обзор радиостанции Cobra 725 - Весь Страйкбол Украины. Первый Украинский Страйкбольный Ресурс
Сделать стартовой В избраное Версия для печати
10.12.2007 05:49:07 -0700
Карпатские Рейды MilSim™ Форум Связь

Магазины


 

Обзор радиостанции Cobra 725

Не секрет, что беспроводная связь использовалась ещё индейцами в незапамятные времена равнин Монтесумы и берегов Триполийцев. С появлением электричества и радиосвязи (напомню, первая передача осуществлена русским учёным А.С. Поповым (1859 -1906).) костры были променяны на кучку железа и радиодеталей. Конечно размер первых портативных радиостанций был далеко не самым удобным, но прогресс сказал своё веское слово, и сейчас размеры средней радиостанции не превышают размеры человеческой ладони. В наше время у многих простых людей есть радиостанции для личного использования, уже не говоря о спецподразделениях, где необходим постоянный обмен информацией в реальном времени.

Сегодня существует несколько самых распространённых диапазонов персональной радиосвязи:

  • FRS, расстояние 300 м - 1.5 км (пересечённая местность) в зависимости от мощности. (от 0.5W до 2W). Американский стандарт. 450-470 MHz
  • PMR, расстояние 300 м – 500 м (пересечённая местность) в зависимости от качества рации, мощность 0.5W. Европейский стандарт, Российский стандарт. Не требует разрешения в этих странах. 433-434 MHz.

Так как наша страна идёт в Европу семимильными шагами :) , а также потому что мы планируем международные выезды в страны ближнего зарубежья, нами был выбран именно стандарт PMR.

Этот обзор посвящен рации Cobra Model 725 PMR диапазона 0.5W

Рация имеет такие характеристики:

  • 8 каналов /38 подканалов
  • расстояние передачи до 3 км на открытой местности и 400- 500 метров на пересеченной
  • Call Alert (сигнал оповещения)
  • ударопрочная
  • влагозащищенная
  • Key Lock (блокировка клавиш)
  • подсветка (автономное включение)
  • Power Save (энергосберегающий режим, в который рация переходит автоматически, при бездействии в течении ~7 сек.)
  • Channel Scan (сканирование каналов)
  • VOX hands free (активация голосом)
  • Dual Watch Scan (возможность сканирования двух каналов)
  • Baby Monitor (типа VOX)
  • Roger Beep Tone (подтверждение конца связи)
  • Vibrate Alert (тихий вызов)

Данная радиостанция продаётся в таких комплектациях, как правило, по парам:

  • Отдельно рация
  • Рация с аккумуляторами и зарядным устройством в виде выносного блока
  • Рация с зарядной станцией, в которой можно заряжать и рацию, и отдельно аккумулятор

Все комплектации включают шнурок для ношения на руке, клипсу и очень подробный мануал на нескольких языках, из знакомых мне был только английский.

Я выбрал себе версию с зарядной станцией, люблю, когда всё имеет своё место :). Материал, из которого сделана станция – качественный ABS пластик, приятный на ощупь. Крышка отсека для батарей имеет резиновую прокладку.

Клипса отстегивается. Рация имеет вход для гарнитуры Hands – Free, так же есть возможность задействовать PTT (push to talk) - кнопка удалённого управления передачей.

Все входы станции:

Spk (jack), Mic (micro jack)

Charge, Intercom

– закрыты резиновой заглушкой которая плотно прилегает к корпусу. Кнопки прорезиненные. Нажимаются довольно туго и чётко что, на мой взгляд, является плюсом.

Call – вызов (рация имеет три типа вызова которые можно выставить в том числе вибро вызов – работает только с аналогичными моделями)

Mode – вход в режим установок.

Volume – качелька, только регулировка звука.

Channel – качелька, прямое управление выбором канала, может быть задействована без входа в меню.

Talk – передача сигнала.

Light/Monitor – включение подсветки / включение монитора, прослушивание эфира.

В данной модели конструкторы учли многие недостатки более дешевых моделей, внеся возможность настройки практически всех параметров, благодаря чему можно настроить рацию, так как вам будет наиболее удобно.

Я отключил, подтверждения о конце передачи, так как такой сигнал может раскрыть местоположение оператора, которому предназначена передача. Конец передачи лучше озвучить словами – “приём”. Так же я отключил звук кнопок, так как при передвижении или других действиях на кнопки рации может что-либо давить, при этом могут быть звуки, которые вас будут раздражать, и, опять таки, лишний раз выдавать ваше местоположение. Режим вызова (Call) в этой рации отключить нельзя :(, однако это стандарт созданий раций такого типа, для того, что бы оператор в критической для него ситуации (травма с ограничением движения, etc.) мог быстро и максимально просто вызвать подмогу. В предыдущих моих рациях я решал эту проблему механическим путём отключения данной кнопки, однако в этой рации кнопки созданы по специальному принципу, который делает эту рацию более устойчивой к влаге, что конечно хорошо, но затрудняет физическую дезактивацию кнопки :(. Поэтому я просто перевёл рацию в режим Vibrate Alert (тихий вызов).

Качество связи очень хорошее, звук чистый и чёткий, рация очень чувствительная. На данный момент это лучшая рация, что у меня была (до неё было четыре разные станции: Benaton MR300, First, Cobra 500, Cobra 525) по соотношению цена/качество/удобство. Следует отметить, что Cobra Model 725 стоит несколько дороже вышеперечисленных моделей, однако это полностью окупается удобством и качеством данного продукта.

В этой модели есть ещё одна функция, с которой я так и не смог разобраться, рядом c входом для зарядного устройства есть вход маркированный производителем как Intercom Jack, описан так : With the optional intercom adapter and two external speaker/microphone attachments, a single microTALK radio can be used as an intercom system. (ideal for motorcyclists.)

Автор благодарит Strix за чай и помощь в создании статьи :)

Страйкбольная карта
Спонсор Ресурса


 
 
AIRSOFT.COM.UA