This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012348.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-09. The original page over time could change.
Сброс предложения - Бесперспективные профессии, или Юристам не обращаться - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Новое искушение Путина
  2. Последнее «прощай»
  3. Тимошенко станет премьером быстро и без боя, - Кириленко
  4. Динамика цен на жилье за неделю
  5. Голосование по Тимошенко состоится 11 декабря при любых условиях, - Яценюк
  6. Разнобедренный треугольник
  7. Спокойствие по-киевски
  8. Кворум «выпал в остаток»
  9. Аукцион судейской «независимости»
  10. Олигархами по миноритариям
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 207(602) Вторник, 6 ноября 2007
 Вымирающие профессии Персонал
 Сброс предложения 
 Бесперспективные профессии, или Юристам не обращаться
автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ 

 

Спрос на госслужащих и других работников бюджетной сферы в Украине невысок

По версии журнала Forbes, самыми бесперспективными профессиями в США в ХХІ веке являются журналисты, ведущие эфира на радио и государственные служащие. В список попали также программисты, рабочие промышленных предприятий, турагенты, ювелиры, фермеры и представители ряда других профессий. Согласно прогнозу Минтруда США, средний рост числа рабочих мест в Америке для всех видов профессий к 2014 году составит 13%, поэтому Forbes внес в список неперспективных те из них, где прогнозируется малый или отрицательный рост.

Так, например, рост рабочих мест в масс-медиа в течение ближайших 10 лет вырастет лишь на 5%, и газеты, где сегодня трудится большинство американских журналистов, будут сокращать рабочие места из-за распространения Интернета. По этой же причине сократится число турагентов. Что касается работы ведущего эфира на радио, то к середине следующего десятилетия занятость на радиостанциях США упадет на 5% из-за слияния радиостанций, новых технологических решений и отсутствия частот для новых радиостанций.

Бесперспективность работы государственных служащих объясняется тем, что к 2014 году число рабочих мест в государственном федеральном секторе увеличится только на 1,6% по сравнению с 2004 годом. По этой же причине мало возможностей будет у американских программистов. Кстати, опрос газеты «СЕЙЧАС» столичных кадровых агентств показал, что спрос на госслужащих и других работников бюджетной сферы в нашей стране также невысок. Зато программисты в Украине, в отличие от США, достаточно востребованы, утверждают эксперты. «В то же время большим спросом пользуются специалисты финансовой сферы, представители узкопрофильных специальностей (инженеры, конструкторы-проектировщики), специалисты по продажам всех уровней – от менеджера до руководителя», - рассказала газете «СЕЙЧАС» директор кадрового центра «Моя работа» Наталья Стегниенко. Спрос на специалистов по продажам эксперты объясняют тем, что в Украине существенная часть бизнеса сконцентрирована в торговле. Конкуренция на рынке достаточно ощутима, поэтому неудивительно, что крупные компании хотят получить лучших продавцов. Кроме того, по словам г-жи Стегниенко, большой спрос наблюдается на офисный персонал – секретарей-референтов, офис-менеджеров. «Несмотря на то что желающих работать на таких должностях предостаточно, квалифицированных специалистов очень мало», - отмечает эксперт.

Среди специальностей, пользующихся все меньшим спросом, - специальности, пережившие бум лет 5-10 назад: юрист, финансист, бухгалтер, переводчик

«Среди специальностей, которые пользуются все меньшим спросом в Украине, можно назвать специальности, пережившие бум лет 5-10 назад: юрист, финансист, бухгалтер, переводчик. Интересно, что в вузах на эти специальности по-прежнему большой конкурс, но рынок переполнен кандидатами на подобные вакансии», - рассказала газете «СЕЙЧАС» консультант по подбору персонала рекрутинговой компании HRC Talents Наталья Воскобойникова. В то же время, по ее словам, спрос на высококвалифицированных специалистов даже этих «массовых должностей» остается стабильно высоким. Например, среди финансовых должностей большим спросом пользуются аудиторы, финансовые аналитики, бизнес-аналитики. Растет спрос на инженеров в сфере строительства, промышленности, телекоммуникаций, связи, защиты информации. В целом, по мнению специалиста, в каждой области можно найти специальности, которые становятся все более востребованными. «Если в Европе и США спрос на IT-специалистов постепенно снижается, то у нас эти специальности переживают настоящий бум», - отметила г-жа Воскобойникова.

Интересно, что спрос на тех или иных специалистов зависит не только от страны, но и от региона. Например, спрос на труд медицинских работников в столице достаточно высок за счет количества населения и большого числа частных клиник, в то время как в регионах борьба за медицинские кадры не ведется. Если говорить в общем, то, по словам Натальи Воскобойниковой, трудно применить себя в Украине экологам и работникам агропромышленного комплекса.

Несладко в ближайшем будущем придется и американским аграриям. По прогнозам Министерства труда США, численность американских фермеров уменьшится к 2014 году на 11%. А наибольшее сокращение рабочих мест ожидает работников текстильной промышленности, а также вспомогательных и канцелярских работников офисов: падение по последним двум категориям составит 36%. «То, что профессия названа «вымирающей», вовсе не означает, что она действительно вымирает, просто вакансий на нее будет чуть меньше. Проблема, на мой взгляд, в другом. Выбор профессии – один из самых важных шагов в жизни человека, ведь именно он во многом определяет дальнейшую жизнь, однако по статистике около 70% выпускников школ не определились со своей будущей профессией, поскольку имеют слабое представление не только о самих профессиях, но и о собственных способностях», - отметила газете «СЕЙЧАС» психолог Оксана Навроцкая. Более того, даже в институте далеко не все студенты уверены, что будут работать по специальности. Неудивительно, что многие молодые специалисты заняты вечным поиском и ни на одной работе не чувствуют себя на своем месте. Выбирая профессию, психолог советует трезво оценить свои способности и их соответствие профессионально важным качествам. А проанализировав положительные и отрицательные стороны каждой профессии, легче найти свое место, где собственные способности будут максимально реализованы.

ГЛАВНОЕ

В Киеве количество некоторых вакансий в несколько раз превышает предложения рынка труда. Но даже если претендентов на должность более чем достаточно, рекрутинговые агентства продолжают публиковать вакансии в надежде отыскать лучших из лучших. Однако именно с поиском высококвалифицированных работников возникают проблемы, поскольку, по мнению экспертов, многие претенденты продолжают искать свое место под солнцем, давно выйдя из возраста молодого специалиста.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
[ Рынок труда ]
№ 230 (625), Пятница 7.12.07
Понедельников после праздников больше нет Мертвый сезон на рынке вакансий остался в прошлом
№ 222 (617), Вторник 27.11.07
Хорошо сидим? Умственным трудом по физическому: дозированная нагрузка не позволит уподобиться загнанной лошади
№ 222 (617), Вторник 27.11.07
Незаменимые против неповторимых Когда уход сотрудника становится настоящим благом для компании
№ 217 (612), Вторник 20.11.07
Пол эффективности Мужчина ищет большую зарплату, женщина – задушевных коллег
№ 217 (612), Вторник 20.11.07
Состояние без диплома Высшее образование не гарантия «лишнего» миллиона
 
Комментарии к материалу: Сброс предложения

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Литвин не захочет замещать Яценюка
  2. Николай Караченцов в тяжелом состоянии находится в реанимации
  3. Цушко должен провести за решеткой 7 лет, - Хмара
  4. Для Яценюка не имеет значения, кто будет его замом
  5. Яценюку не нужна государственная дача
 
Интервью
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые» Двойная игра - когда формально голосуя против Яценюка, голосование реально будет направлено на невозможность Тимошенко стать Премьером, не исключена. У Анатолия Матвиенко нашлось для этого «смягчающее» обстоятельство
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»