This version of the page http://pro-test.org.ua/en/411/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-09. The original page over time could change.
Экономика, Публикации,
 
09 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
18.10.2006 Налоговая миссия Гайдука

{mosimage}Секретарь СНБО Виталий Гайдук по поручению президента разберется с возвратом НДС. Вчера в Киеве президент провел расширенное совещание по проблемам возмещения НДС. На него пригласили глав областных государственных администраций, руководство Министерства экономики, главу Государственной налоговой администрации Анатолия Брезвина и директоров крупнейших предприятий-экспортеров. Вопрос с возмещением НДС президент обозначил проблемой национальной безопасности. «Я поручаю секретарю СНБО включить в план работы заседания вопросы относительно правомерности возмещения НДС, работы органов ГНАУ, государственных казначейств, а также необходимости внесения изменений в соответствующие законы», — заявил Ющенко....
 
 
 
 
Президент также поручил Службе безопасности найти подтверждения фактов коррупции при возмещении НДС. Срок на поиск нарушителей президент определил в тридцать дней. «Хочу подчеркнуть: никто не давал права ГНАУ больше двух месяцев рассматривать эти вопросы. Я понимаю, что есть исключения, но о них мы сейчас не говорим», — сказал он. Глава  налоговой Анатолий Брезвин на все упреки президента ответил, что главная проблема с возмещением НДС — это несовершенство законодательной базы. По его мнению, облегчить процесс поможет создание электронного реестра налоговых накладных.

Западу помогут. Позже

Пятого октября пресс-служба Министерства финансов распространила сообщение о том, что план возмещения НДС за январь-сентябрь был недовыполнен на 10,2%. «По состоянию на 1 октября 2006 года субъектам предпринимательской деятельности из государственного бюджета возмещено 10,5 млрд. грн. НДС», — говорилось в сообщении. При этом в сентябре 2006 года было возмещено лишь 74,2% от запланированных объемов. Однако в Минфине отвергли обвинения в предубежденном отношении к западным  и центральным областям. «Относительно заявлений о якобы дискриминационном подходе к возвращению НДС предприятиям, которые работают в разных областях Украины, абсолютно некорректно строить заключения, руководствуясь статистикой возмещения НДС одного-двух месяцев. Ведь суммы, которые были не возмещены по объективной причине в одном месяце, должны быть возмещены в следующих месяцах», — говорилось в сообщении.

Вчера президент сообщил, что он поручил главам областных госадминистраций в течение трех дней создать при главе обладминистрации комиссии по возмещению НДС. «Я попросил, чтобы эти комиссии формировались из первых лиц прокуратуры, Службы безопасности, милиции, государственной налоговой администрации, бизнеса и представителей прессы», — сообщил он.

Привилегированный Донбасс

Как рассказал «ДЕЛУ» источник в ГНАУ, за последние несколько месяцев областные налоговые администрации часто получали задание из центрального аппарата придумать обоснования, почему тот или иной экспортер не может получить возмещение НДС. К примеру, план по Одесской области предусматривал сбор НДС в размере 159 млрд. грн. и возмещение в размере 95 млрд. План по Львовской области предусматривал сбор НДС в размере 834 млн. грн. и возмещение в размере 299 млн. По Луганской — сбор 678 млн. грн. и возмещение 515 млн. грн.

В то же время, планы по возмещению НДС за последние два месяца подверглись коррекции. Так, по Донецкой области план по сбору НДС на девять месяцев текущего года предусматривал 2,51 млрд. грн., а возмещения 2,42 млрд. Фактически же предприятия области получили 3,3 млрд. грн. в качестве возмещения НДС, при том, что план по сбору не был выполнен.

Заместитель генерального директора объединения «Сумыхимпром» Виктор Тараненко, принимавший участие во встрече с президентом, считает, что единственный способ пресечь злоупотребления с возмещением НДС — это добиться того, чтобы налоговики выполняли норму о возврате НДС в течение 60 дней. «Это реальная инициатива, которую можно воплотить в жизнь», — сказал он.

Газета "Дело"

По теме найдено:

Альтернативой Тимошенко стал Гайдук

Кто крышует преступления в Донецке?



  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
Октябрь 2006 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS