14:15, 09 декабря 2007
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес


ЧТО ОЖИДАЕТ НАК «НАФТОГАЗ УКРАИНЫ»?
15.05.2006 // 18:30
Вместо Алексея Ивченко временно исполняющим обязанности руководителя НАК «Нафтогаз Украины» назначен Александр Болкисев - гендиректор компании «Газ Украины». Бывший руководитель НАКа не исключает, что возглавит парламентский комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса. Напомним, Алексей Ивченко покинул пост председателя правления «Нафтогаза» по собственному желанию в связи с переходом на работу в парламент

Борис Парахонский, заведующий отделом глобальной безопасности и евроинтеграции Национального института проблем международной безопасности:
- Уход Алексея Ивченко был ожидаем. Этому предшествовали многочисленные скандалы, связанные и с недовольством газовым соглашением с Россией, и с отношениями НАК с RosUkrEnergo. В последнее время Минфин упрекал «Нафтогаз» в недостаточных платежах в бюджет. Так что избрание народным депутатом для Алексея Ивченко просто благовидный предлог уйти, сохранив имидж.

Александр Болкисев, назначенный временно исполняющим обязанности главы НАК «Нафтогаз Украины», скорее всего, фигура переходная. Наверное, будут искать более подходящую фигуру. То есть устраивающую как президента, так и нового премьера, который (или которая) будет назначен в результате создания того или иного типа парламентской коалиции.

Новому руководству, очевидно, придется в первую очередь заняться реконструкцией и расширением возможностей нефтегазовой транспортной системы. Это самое перспективное направление.

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова:
- Думаю, что перспектив остаться на должности руководителя НАК «Нафтогаз Украины» у Алексея Ивченко не было при любом раскладе парламентской коалиции - будь то с Партией регионов, или с БЮТ. Таким образом, он сделал правильный выбор, уйдя работать в Верховную Раду. Это основной момент в его отставке. Что касается назначения нового постоянного руководителя компании, то, как мне кажется, эта должность станет предметом торгов между политическими силами после создания парламентской коалиции при разделе правительственных портфелей. Поэтому пока не будет сформирована коалиция, до тех пор, скорее всего, не состоится и нового назначения постоянного руководителя НАК.

Конкретную кандидатуру назвать сложно. Это зависит опять-таки от формата коалиции.

Виктор Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр»:
- Назначение главы НАК «Нафтогаз Украины» - процесс «интимный». Эта структура во многом политическая и не менее важная, чем силовики. Прерогатива здесь принадлежит президенту. Назначения, которые производились на эту должность при Кучме, удивляли широкую общественность. Кандидатура Алексея Ивченко в свое время тоже оказалась неожиданной. Поэтому я думаю, что назначение нового главы НАКа окажется столь же непредсказуемым. Главное, чтобы оно не было таким же скандальным, как предыдущее, чтобы квалификация нового главы НАК «Нафтогаз Украины» не уступала хотя бы квалификации Алексея Ивченко и чтобы он не являлся представителем той или иной лоббистской структуры, чьи интересы связаны с газом и нефтью.

Сергей Ермилов, директор Института проблем экологии и энергосбережения, экс-министр топлива и энергетики Украины:
- Уход Алексея Ивченко с должности главы «Нафтогаза Украины» - нормальное бегство в депутаты. Наверное, на его место будет назначен Игорь Васюник (заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» с декабря 2005 года, родной брат первого заместителя главы Секретариата президента Ивана Васюника. - СЕЙЧАС). Свои люди должны быть везде. Во всяком случае, как мне кажется, новое назначение будет аналогично предыдущему. То есть по принципу «пусть некомпетентный, но преданный». Васюник соответствует этим критериям на двести процентов.

Олег Салмин, депутат Верховной Рады IV созыва (фракция Народной партии), бывший глава правления ОАО «Укрнафта»:
- Я думаю, что Алексей Ивченко выбрал для себя более безопасный путь депутатства, более спокойный образ жизни. Новому руководителю компании такого масштаба, как НАК «Нафтогаз Украины», нужно прежде всего положить в основу деятельности принцип прозрачности. Нужно, чтобы и в Украине, и за ее пределами было понятно, как компания функционирует, как и куда использует заработанные и привлеченные средства. Этого можно достичь, например, путем реструктуризации компании в холдинг, где каждая компания будет презентоваться по отдельности. Скажем, «Укртрансгаз» - под свои программы, «Укргаздобыча» - под свои. Это же касается «Укртранснафты», «Газа Украины» и других структур НАКа. Я думаю, что это оптимальный вариант для создания в Украине прозрачного нефтегазового рынка. Потому что существующий сегодня единый баланс с НАК не устраивает уже никого.

Кандидатур на должность главы НАК «Нафтогаз Украины», думаю, уже сейчас хватает. Другой вопрос, окажутся ли они политически приемлемыми. Неизвестно также, как будет производиться само назначение. Возможно, это произойдет сейчас, и тогда уже новому правительству придется принимать нового руководителя компании. Возможно, сначала будет заключено коалиционное соглашение, и тогда уже будет решаться вопрос о главе «Нафтогаза». Но я убежден: в назначении руководителя такой компании должен принимать участие Кабмин. Не может НАК «Нафтогаз Украины» существовать отдельно от процессов, происходящих в Кабинете министров.

Я не могу предположить, кто будет назначен на эту должность. Могу лишь сказать, кто, с моей точки зрения, мог бы претендовать на нее. Например, Вадим Копылов (глава НАК «Нафтогаз Украины» в 2000-2002 гг. ). Но он, скорее всего, не подойдет по политическим мотивам, если в парламенте будет создана «оранжевая» коалиция. А из тех, кто сегодня представляет «оранжевую» коалицию, мне сложно назвать людей, которые могли бы возглавить подобную структуру. Хотя, думается, надо искать кандидатов в самой компании. По большому счету, руководителем такой стратегической компании, как «Нафтогаз», нужно назначать менеджера, который бы больше уделял внимание внешнеэкономической деятельности и имел опыт работы в инвестиционном бизнесе. Компания должна выйти на международный рынок ценных бумаг, как в свое время поступил российский «Газпром», и заниматься привлечением не кредитов, а инвестиций путем публичного размещения акций либо самого НАКа, либо его дочерних компаний. Это, на мой взгляд, должно стать стратегической целью компании на ближайшие 5-10 лет

 

СЕЙЧАС


Загрузка ...

Cамые высокооплачиваемые актрисы мира (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Беременная Кристина Агилера снялась голой для журнала (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Джонни Депп покидает Голливуд
09.12.2007 14:03 Мировое нагишоу. Голая хроника и чистые факты
09.12.2007 13:53 Если у тебя растет дочь
09.12.2007 13:19 СЕРДЦЕ 19-ЛЕТНЕГО ЖИТЕЛЯ РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОБИТОЕ НОЖОМ, НЕ РАБОТАЛО 42(!) МИНУТЫ
09.12.2007 12:50 Нацистские злодеяния в Советском Союзе. ЖУТЬ! ФОТО
09.12.2007 12:27 «Регионалы» во вторник опять заблокируют трибуну?
09.12.2007 11:52 Чтобы стать родными
09.12.2007 11:25 Хочешь водить маршрутку? Тяни билет!
09.12.2007 11:05 Дао Любви
09.12.2007 10:52 Самые ходовые позы Камасутры. Учитесь!!! ФОТО ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!
09.12.2007 10:27 Балога торопит коалицию с принятием законопроектов
Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА


Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.
COPYRIGHT©2007
Реклама:

Загрузка...
Погода, Новости , загрузка...

Новости
КИНО и ТВ
Загрузка...
Загрузка...