This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-09. The original page over time could change.
Ъ - Тапир по цене стада свиней // ХХ Европейская ярмарка изящных искусств TEFAF
УКРАИНА   № 219 от 07.12.2007, ПТ
100 $  505.0000 UAH
100 €  739.7745 UAH
10 RUR  2.0587 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 ENG 
 PDA 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Weekend (Украина) №35(392) от 02.03.07
Тапир по цене стада свиней

//ХХ Европейская ярмарка изящных искусств TEFAF


За 2,5 тысячи лет китайский тапир весьма подорожал
В Маастрихт приглашает ТАТЬЯНА Ъ-МАРКИНА

Ярмарка TEFAF – оплот консерватизма в области изящных искусств. Список ее достоинств неизменен уже два десятилетия: качество работ (проверенное 142 экспертами), "интеллигентный маркетинг" (самое скромное на вид произведение оказывается самым дорогим), опасливое отношение ко всем новшествам на арт-рынке и тысячи тюльпанов в качестве единственного декоративного элемента.

Ярмарка, которая теперь является главной в Европе (конкуренция с парижской Biennale des Antiquaires – прекрасный двигатель для обоих мероприятий), родилась в 1975 году. Она тогда называлась Pictura Fine Art Fair, и в ней участвовали 28 антикваров, занимавшихся исключительно старыми мастерами. Лондонский арт-дилер Рафаэль Вэллс, бывший в их числе, теперь вспоминает, как был рад, когда ему удалось продать хоть одну картину, со свиньями – покупатель оказался владельцем колбасного завода. Ныне покупатели стали образованными, и любой владелец колбасного завода приобретает малых голландцев по совсем другим соображениям. Цены тогда тоже были совсем другими. "В то время моя самая дорогая картина стоила 5 тысяч фунтов",– вспоминает Рафаэль Вэллс. В начале 1980-х средние цены на ярмарке были около 2 тыс. фунтов за картину; были случаи, когда из-за отсутствия публики антиквары играли между стендами ярмарки в шары. В 1988 году ярмарка впервые прошла под названием The European Fine Art Fair (TEFAF), в ней приняли участие 97 галерей. В 1994 году ярмарка сопровождалась некоммерческой выставкой из Эрмитажа. В 1996 году на ней за $4,8 млн был продан "Портрет девушки" Рембрандта. И понеслось.
«Сусанна» Яна Ван Нордта может соблазнить коллекционеров
В этом году самым дорогим предметом из объявленных шедевров является бронзовая фигурка тапира с инкрустацией золотом и бирюзой – $12 млн. Она продается в галерее Littleton & Hennessy Asian Art, ее возраст 2,5 тысячи лет, это самый дорогой предмет китайской бронзы из тех, что когда-либо попадали на антикварный рынок. Казалось, это немного размывает представление о TEFAF как о месте, где продается старая живопись. В этом году на ярмарке 17 галерей занимаются искусством Востока. Но учитывая, что всего галерей 119, квота невелика. Гораздо серьезнее представлен раздел современного искусства – вот это настоящая уступка арт-действительности. 40 галеристов будут продавать искусство XX–начала XXI века. Но консервативный взгляд заметен и здесь – среди авторов выставленных работ имена Рене Магритта, Джорджо де Кирико, Лучио Фонтана, Пабло Пикассо наконец; в общем, все уже проверенное общественным вкусом. Есть, правда, небольшой раздел contemporary, в него приняты произведения ироничные, но без вызова, с некоторым оттенком гламурности. Например, на стенде нью-йоркской галереи Sperone Westwater можно увидеть детские саночки, изваянные из каррарского мрамора, а у Kunsthandel Frans Jacobs – скульптуру девушки в два человеческих роста, отлитую из бронзы и раскрашенную масляной краской.
Что же касается раздела живописи старых мастеров и XVIII-XIX веков, то тут и пышная барочная "Сусанна" голландского живописца Яна Ван Нордта в галерее Haboldt & Co, и крохотные фигурки на снегу в "Зимнем пейзаже с избиением младенцев" Питера Брейгеля-младшего в галерее Johny van Haeften. На стенде David Koestser Gallery будет "Портрет девушки" Яна Ливенса, голландского живописца, друга Рембрандта. Есть и сам Рембрандт – но только в виде офорта, "Автопортрет" 1634 года (бесповоротно прошли времена, когда малых и не малых голландцев можно было покупать по $2 тыс. за штуку). Галерея Stair Sainty представляет полотно знаменитого французского классициста, участника французской революции, Жака Луи Давида "Жертвоприношение Ифигении" – мало того, что это последнее из законченных произведений художника, так оно еще и последнее историческое полотно Давида в частных руках. Общая стоимость всех произведений искусства, которые будут продаваться на ярмарке, превышает $1 млрд.
Маастрихт / с 9 по 18 марта

... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
Золотые букеты
Тапир по цене стада свиней
Любовь и холера
"В погоне за счастьем"
"Территория девственниц"
"Клуб Shortbus"
Ленни Фонтана в "Кайфе"
Вечера поэзии с Аллой Демидовой
Диниз Перье в ресторане "Сохо"
Симфонические поэмы в Национальной филармонии
Илья Рашковский в Национальной филармонии
"Признание в любви" в Национальной опере
Александр Сухолит в галерее "Ателье 'Карась'"
Скульптурный салон в Украинском доме
Графика Николая Глущенко в галерее "Арт-фокстрот"
Гертруда Стайн. Кровь на полу в столовой
Попавшие под сокращение
"Трехгрошовая опера"
Удар по печени
Титаны из ромовой бочки
Ресторанные новости
Великая китайская загадка
Торжество всего
Автомобиль в двух частях
Академия "полицейского разворота"
Не каждые твари
Публичное пространство
Заоблачная одежда
Из Жизни Отдохнувших
VIP - зона
Адреса
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2007 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.