This version of the page http://www.karman.com.ua/_ftp_0_30_menu_0_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-09. The original page over time could change.
FTP

Часто задаваемые вопросы про "FTP"


портал о хостинге в Украине
Хостинг + Украина = Karman.com.ua
Хостинг-компании Украины:
 
Доменные имена
¤
Форум о хостинге
¤
Украинский хостинг в фотографиях
¤
Советы по выбору хостинга
¤
Будьте на чеку!
¤
Действующие лица
¤
Энциклопедия хостинга
¤
Сайты о хостинге
¤
Панели управления хостингом
¤
О доменах
¤
PHPMyAdmin и MySQL
¤
.htaccess
¤
Законодательство Украины
¤
ЧаВо
¤
Еще глубже
¤
Основы сайта
¤
Интересные скрипты
¤
Изучаем PHP
¤
Как заработать на сайте
¤
Раскрутка сайта
¤
CMS
¤
Анекдоты
¤
Реклама на сайте
¤
Все проекты компании

ЧаВо

/

Общие вопросы

/

SSH

/

FTP

/

Паролирование директорий

/

PHPMyAdmin и MySQL

/

О доменах

/

CPanel

/

Работа с сайтом

/

Предустановленные скрипты

/

Раскрутка сайта

/

WHM

/

Электронная почта

/

Cron

/

Основы web-программирования

/

.htaccess


Часто задаваемые вопросы про "FTP" 

1. Какой FTP-клиент лучше использовать для закачки файлов?
2. Чем отличаются активный и пассивный режим работы FTP?
3. Как подключаться к своему аккаунту по FTP-протоколу?
4. Можно ли использовать браузер для подключения по FTP?
5. Я пользуюсь Dreamweaver. Как его настроить для роботы с FTP?
6. Как я могу сделать у себя на хосте еще один ФТП аккаунт?
7. Как настроить FTP клиент для доступа к сайту? А через Proxy?
8. Как найти нужный мне файл на FTP?

Какой FTP-клиент лучше использовать для закачки файлов?

AceFTP - быстрый, раза в 2 быстрее CuteFTP, возможность создания (и работы) одновременно с несколькими соединениями, удобный интерфейс. Скачать - http://freeware.aceftp.com/download.html?go=yes&id=1

FAR 1.70 - это программа очень похожая на Нортон или Волков командир, только написанная для Windows. Понимает длинные имена, корректно работает с русскими буквами (встроенный редактор позволяет переключаться между ДОС и WIN кодировками), есть встроенный FTP клиент. И еще много чего хорошего... Скачать - http://www.rarlab.com/far/Far1705.exe

CuteFTP 5.0.1 - Очень популярный и удобный FTP клиент. Поддерживает докачку. Есть большинство стандартных для Windows функций, например drag-n-drop. Может искать файлы в Интернете. Может копировать файлы между двумя удаленными FTP сайтами (если они поддерживают эту функцию). И еще множество всего... Скачать - ftp://ftp.cuteftp.com/pub/cuteftp/cuteftp.exe или здесь - ftp://listsoft.ru/pub/1238/cuteftp.exe

Total Commander - лучший файл-менеджер и не менее лучший FTP-клиент: Windows Commander/Total Commander...
Поддерживает все навороты: drag and drop, long names, докачка, плюс ко всему прочему запоминание в списке FTP-серверов, одновременное открытие до десяти FTP-сессий с разными серверами и работа в Windows не в консоли как FAR а в окне. Подробности и программа на http://www.ghisler.com/ (официальный сайт программы).
А вот и ссылочка на него (для загрузки) http://wincmd.ru/info.php?id=totalcmd551

Чем отличаются активный и пассивный режим работы FTP?

При работе по протоколу FTP между клиентом и сервером устанавливается два соединения - управляющее (по нему идут команды) и соединение передачи данных (по нему передаются файлы). Управляющее соединение одинаково для Активного и Пассивного режима. Клиент инициирует TCP-соединение с динамического порта (1024-65535) к порту номер 21 на FTP-сервере и говорит "Привет! Я хочу подключится к тебе. Вот мое имя и мой пароль". Дальнейшие действия зависят от того, какой режим FTP (Активный или Пассивный) выбран.

В Активном режиме, когда клиент говорит "Привет!" он так же сообщает серверу номер порта (из динамического диапазона 1024-65535) для того, чтобы сервер мог подключиться к клиенту для установки соединения для передачи данных. FTP-сервер подключается к заданному номеру порта клиента используя со своей стороны номер TCP-порта 20 для передачи данных.

В Пассивном режиме, после того как клиент сказал "Привет!", сервер сообщает клиенту номер TCP-порта (из динамического диапазона 1024-65535), к которому можно подключится для установки соединения передачи данных.

Главное отличие между Активным режимом FTP и Пассивным режимом FTP - это сторона, которая открывает соединение для передачи данных. В Активном режиме, клиент должен принять соединение от FTP-сервера. В Пассивном режиме, клиент всегда инициирует соединение.

Как подключаться к своему аккаунту по FTP-протоколу?

Как подключаться к своему аккаунту по FTP-протоколу?

При подключении по FTP необходимо использовать тот логин и пароль, которые были введены при регистрации.
Если Вы соединяетесь с Интернетом через прокси-сервер, то доступ по FTP возможен только в пассивном режиме. Это означает, что через браузер и другие программы, в которых нет возможности смены режимов связи, FTP работать не будет. Примеры программ, которые поддерживают пассивный режим работы - CuteFTP, FAR.

Можно ли использовать браузер для подключения по FTP?

Использовать браузер можно, для этого нужно набрать в адресной строке браузера ftp://ваш_логин:ваш_пароль@доменное_имя_вашего_сайта. Однако, имейте в виду, браузер не приспособлен для работы по FTP. Технически он может это делать, но многие необходимые функции в нем отсутствуют. В общем случае рекомендуется использовать FAR Manager.

Я пользуюсь Dreamweaver. Как его настроить для роботы с FTP?

Выберите в меню Site пункт New Site. Откроется окно, в котором следует настройки параметров.

В категории Local Info:

Local Root Folder: выбираете папку на Вашем локальном диске, в которой находятся рабочие копии страниц вашего сайта.

HTTP Address: адрес Вашего сайта в Интернете

Site Name: набираете все, что хотите, это название Вашего соединения.

В категории Web Server Info:

Server Access: FTP

FTP Host: доменное_имя_вашего_сайта

Login: ваш_логин

Password: ваш_пароль

Обязательно ставите галочку на Use Passive FTP

Как я могу сделать у себя на хосте еще один ФТП аккаунт?

Зайдите в CPanel в раздел "Менеджер ФТП" Перейдите по ссылке "ФТП аккаунты" (FTP Accounts)
На странице с перечнем ФТП аккаунтов внизу жмете ссылку "Добавить ФТП аккаунт"
На появившейся странице добавляете нового пользователя:
1. В поле "Имя пользователя" вводите логин нового пользователя.
2. В поле "Пароль" назначаете пароль для нового соединения.
3. В поле "Квота" задаете максимальный размер папки, для файлов пользователя.
4. В поле "Директория" указываете папку для доступа. Эта папка будет находиться внутри папки public_html вашего аккаунта.
Для примера, если Вы добавите пользователя с именем drug и разрешите ему доступ к /home/your_login/public_html/drug директории, этот пользователь сможет добавлять, удалять, редактировать файлы в /home/your_login/public_html/drug и любые директории внутри директории drug. (например /home/your_login/public_html/drug/pictures).
При настройках соединения в FTP клиенте укажите:
сервер:ваш_домен (или ваш_поддомен, если учетная запись создается для поддомена);
учетная запись: новый_логин@ваш_домен (или новый_логин@ваш_поддомен для поддомена);
пароль: пароль для данного соединения.

Как настроить FTP клиент для доступа к сайту? А через Proxy?

Настраивайте следующим образом:
Сервер (хост): ftp.ваш_сайт
Учетная запись (логин): ваш_логин или ваш_логин@ваш_сайт
Пароль: ваш_пароль
В настройках ftp-соединения ftp-клиента отметьте галочкой:Пассивный режим обмена (как web-браузер)
Если вы используете Proxy, то в настройках ftp-соединения ftp-клиента нужно включить опцию "через прокси-сервер", указав в качестве прокси-сервера IP или хост прокси-сервера. Если вы пользуетесь браузером Internet Explorer, то настроить прокси нужно в "Свойствах обозревателя".
Выберите: Подключения/Настройка LAN/Прокси-серверВведите IP или имя_компьютера вашей локальной сети на котором установлен прокси-сервер и есть соединение с Интернет. Если прокси использует нестандартный порт, то необходимо указать также и его.

Как найти нужный мне файл на FTP?

Отвечаем. Заходите на http://search.migtel.ru и вводите свой запрос, выбирая нужные Вам условия поиска.

Введите одно или несколько поисковых термов. Вы можете заключить поисковые термы в двойные кавычки (""), если они содержат любые служебные символы ('+', пробелы), в этом случае они не будут интерпретированы, т.е. если Вы напишете в поисковом окне Война Миров - будут найдены все файлы/директории, включающие в себя слова Война и Миров. Если же вы введете "Война Миров" (с кавычками), то результатом будет директория/файл "Война Миров".
'*' означает любое количество любых символов
'?' означает один любой символ
К примеру '*.iso' означает: все файлы, чьи названия заканчиваются на '.iso', а "Проверк?" может означать и "проверка" и "проверки".
Поиск по частям (подстрокам) названий файлов - наиболее мощный метод поиска.
Для поиска директорий можно использовать те же методы, что и в файловом поиске.
Если Вы хотите найти файлы больше и/или меньше определенного размера, укажите границы этих размеров. По умолчанию размер файла указывается в байтах, можете добавить суффикс 'K' для килобайт, 'M' для мегабайт, 'G' для гигабайт.
Точно так же Вы можете выбрать, когда был "закачан" нужный Вам файл - например, введя *.avi, задав "поиск по маске" и указав, что Вам нужны файлы "за неделю" вы получите результатом список фильмов и видеоклипов, добавленных в последнюю неделю.
Если Вы хотите найти и скачать файл/директорию немедленно, прямо сейчас - выберите (поставьте галочку) "Показать только работающие хосты". В результате Вам будет показаны отвечающие Вашему запросу файлы/директории, расположенные на тех FTP-серверах, который сейчас включены и доступны. Сервера, на которых есть запрошенные данные, но которые сейчас выключены показаны не будут.
Если Вы хотите, чтобы поиск "запомнил" то, что вы искали (последние 10 запросов) - поставьте галочку "Запомнить установки (необходимы cookies)". Как понятно из написанного - в Вашем броузере должны быть включены cookies. В результате в окне поиска, раздел "Предыдущие запросы" Вы увидите список 10 своих последних запросов.


Результаты (8):  


Постоянный адрес: http://karman.com.ua/_ftp_0_30_menu_0_1.html


© Universal Platform, 2004-2007. Все права защищены. При цитировании материалов ссылка на www.karman.com.ua обязательна. Редакция "Кармана" может не разделять точку зрения авторов статей, сообщений и ответственности за их содержание не несет.

  Реклама: Хостинг UA-IX
  Весь контент без дизайна: контент, меню, форум, доска объявлений, ЧаВо, энциклопедия, каталог сайтов