Сегодня 9 Декабря

До начала лета осталось 174 дня 3 часа 9 минут 17 секунд

   
- реализация путевок в пансионаты на азовском море: (8044) 568 44 46 - Киев / (80562) 35 53 70 - Днепропетровск
     достопримечательности
    Азовское море
    Арабатская стрелка
    горячий источник
    лиман Сиваш.
    соленое озеро.
    страусиная ферма
    арабатская крепость
базы  Арабатской стрелки    
    все базы
    база отдыха "Валок"
    пансионат "Експресс"
    панс. Азовская96
    частный сектор.
    продам участок
    реклама
как добраться?
    автобусом
    автомобилем
    поездом
поселки стрелки
    Геническ
    Генгорка
    Счастливцево
    Стрелковое
разное
    to воды
    форум
    база в Кирилловке
    карта Арабатской стрелки
    карта азовского моря
    путеводитель - 1983
    полезные ссылки
    анекдоты про море
    анекдоты про солнце
    анекдоты про пляж
    заработок в интернет
    сайт "одноклассники"
    сайт "В контакте"
    мой адрес
 

Климат

Климат – многолетний режим погоды, характерный конкретной местности на Земле, она из географических характеристик местности. Климат определяется тремя основными элементами: 1) солнечной радиацией, 2)характером подстилающей поверхности, 3) циркуляцией атмосферы. Для каждого места, района или страны величина солнечной радиации и характер подстилающей поверхности (океаны, материки, горы и равнины) остаются постоянными, а вот за счет циркуляции атмосферы через один и тот же район или страну в течение многих лет периодически проходят циклоны и антициклоны, разные воздушные массы сменяют одна другую. Поэтому климат каждого района зависти от того, какие вихри, циклоны или антициклоны и воздушные массы там преобладают, как они взаимодействуют с местными географическими условиями, главным образом с подстилающей поверхностью. Например, если в данной местности преобладает теплый и влажный воздух, то и климат там будет теплый и влажный. А это в свою очередь отражается на характере растительности: растительность в таких местах пышная и разнообразная, со множеством теплолюбивых и влаголюбивых растений.

Другое дело в районе, находящемся под частым воздействием холодных масс воздуха. Климат там холодный, с малым количеством теплых дней и, следовательно, растительность скудная: мхи, лишайники, мелкий кустарник.

В тех же местах, где происходит частая смена теплых и холодных воздушных масс, климат умеренный, с регулярной сменой теплых и холодных периодов; здесь растут леса и хорошо развиваются сельскохозяйственные культуры.

Частая смена воздушных масс наблюдается в районах, через которые часто проходят циклоны, главным образом в зоне умеренных широт, и в местах, сравнительно недалеко расположенных от океана.

В более низких широтах и в глубине континентов преобладает антициклоническая циркуляция, для которой в силу малой подвижности антициклона характерной чертой является трансформация и формирование воздушных масс. Зимой воздух в антициклонах сильно выхолаживается, а летом сильно прогревается, подолгу задерживаясь на одном месте. Поэтому, например, в Сибири и в Средней Азии погода отличается большим постоянством. Это – районы с резко выраженным континентальным климатом.

Представление о климате складывается на основе статистического обобщения результатов многолетних наблюдений над основными метеорологическими элементами: солнечной радиацией, температурой и влажностью воздуха, атмосферными давлением, скоростью и направлением ветра, облачностью, атмосферными осадками и т. д.

Климат изучает наука климатология.

Микроклимат – климат приземного слоя воздуха для небольшой территории, который образуется в зависимости от рельефа, растительности, состояния почвы, наличия водоемов и т.д. Около водоемов летом образуются туманы и бризы, в полдень температура более низкая, а относительная влажность воздуха более высокая. Осенью около больших рек и озер теплей, заморозкой не бывает или бывают слабыми, безморозный период на 2-3 недели больше, чем на большом расстоянии от водных объектов. В лесу днем температура воздуха более низкая, а относительная влажность воздуха более высокая, чем на открытом месте. Микроклиматические условия учитываются при размещении сельскохозяйственных культур, особенно огородов и садов, при проведении мелиорации, при жилищном и промышленном строительстве.

Полезные ссылки:

Полезные метео термины:
Альбедо
Альбедометр
Актинометр
Анеморумбометр
Анемометр
Анероид
Антициклон
Атмосфера
Атмосферное давление
Бабье лето
Барическая тенденция
Барометр
Барограф
Бора
Бриз
Вегетационный период
Ветер
Видимость
Вихрь
Влажность воздуха
Гало
Гелиограф
Гидрометеоры
Гигрограф
Гигрометр
Гипсотермометр
Глаз бури
Гололед
Гололедица
Град
Гроза
Дождемер
Дождь
Дымка
Заморозок
Зарница
Засуха
Зеленый луч
Изморозь
Иней
Климат
Ледяная крупа
Ледяной дождь
Ледяные иглы
Ложбина
Метель
Метеорологическая станция
Метеоролог
Метеорология
Мгла
Миллибар
Миллиметр ртутного столба
Мираж
Молния
Морось
Муссон
Наводнение
Облака
Огни святого Эльма
Окклюзии фронт
Осадкомер
Парение моря (озера, реки)
Парниковый эффект
Пассат
Пассат - это ветер...
Погода
Поземок
Полярное сияние
Плювиограф
Психрометр
Пыльная буря
Пыльный поземок
Радуга
Роза ветров
Роса
Самум
Сель
Синоптик
Смерч
Смог
Снег
Снежная крупа
Снежные зерна
СГЯ
Тайфун
Термик
Термограф
Термометр
Теплый фронт
Торнадо
Точка росы
Туман
Ураган
Фён
Флюгер
Холодный фронт
Циклон
Цунами
Шкала Бофорта
Шквал
Шторм