This version of the page http://www.avto-bmw.com/tests/23/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-09. The original page over time could change.
BMW уполномочен заявить: BMW 3 серии E90
BMW

Клуб любителей автомобилей BMW


Официальная премьера седанов BMW 3 серии нового поколения с заводским индексом Е90 состоится только в следующем году — на автосалоне в Женеве. Но пресс-служба BMW уже распространила подробную информацию об автомобиле. Дело в том, что несколько месяцев назад в Интернете кто-то опубликовал фирменную рекламную брошюру новой «трешки». И в Мюнхене решили, что раз утечка информации уже случилась, то завесу секретности можно снимать...

Третья серия — это мэйнстрим, основа финансового благополучия концерна BMW. В прошлом году доля «трешек» в общем объеме производства составила 57%: по всему миру было продано 528 тысяч машин. Отчасти поэтому дизайн новой «трешки» лишен рискованных решений. Упрятанные под стеклянными колпаками сдвоенные круглые фары, знаменитый «изгиб Хофмайстера» на задней стойке, длинный капот и чуть смещенный назад салон — все родовые приметы марки сохранены. Но идеи Криса Бэнгла живут и даже побеждают. Аморфные задние фонари а-ля Nissan Primera предыдущего поколения, торчащие на уровне дверных ручек и вдоль порогов металлические «ребра», грустная форма головной оптики...

В основе новой BMW E90 лежит удлиненная на 100 мм платформа BMW 1 серии. Алюминиевая передняя подвеска McPherson — новая, а задняя пятирычажная подвеска — общая с машинами первой серии. Предельно короткий передний свес говорит о том, что продольно расположенный силовой агрегат сдвинут назад, за переднюю ось — для достижения оптимальной развесовки (50:50) и уменьшения момента инерции.

Длина машины — 4520 мм, ширина — 1817 мм, высота — 1421 мм. «Трешка» пополнела, колесная база удлинена на 35 мм, и по простору на заднем сиденье машина теперь должна сравниться с главными конкурентами, среди которых Mercedes C-класса и Audi A4. Жесткость кузова на кручение возросла на четверть.

Интерьер решен в стиле BMW E60 5 серии — центральная консоль больше не развернута к водителю. Панель приборов с двумя большими циферблатами, «электронные» подрулевые переключатели, система -Drive+...

В стандартное оснащение входит дистанционная система доступа, которая позволяет открывать двери и запускать мотор, не доставая ключ из кармана (двигатель запускается кнопкой Start, как на BMW первой серии). Есть шесть подушек безопасности, адаптивные стоп-сигналы и безопасные шины Run-flat с усиленными боковинами, которые в случае прокола позволяют проехать почти 250 км на скорости до 80 км/ч.

За доплату можно установить продвинутую систему стабилизации DSC+, которая помимо выполнения своих основных обязанностей обучена подсушивать тормозные колодки в дождливую погоду, плавно снижать тормозное усилие при остановке с малых скоростей для избежания неприятных клевков кузова и удерживать автомобиль от скатывания вниз при трогании в гору (система Start-Off Assistant). А когда водитель на высокой скорости резко убирает ногу с педали газа, то DSC+ автоматически подводит колодки вплотную к дискам — на случай последующего экстренного торможения.

За доплату предложат активное рулевое управление Active Steering (AS), которым прежде оснащались только «пятерка» и «шестерка». Модернизированная система AS не только изменяет передаточное отношение рулевого механизма, но и способна самостоятельно подруливать для сохранения прямолинейного движения при резком торможении на «миксте» — например, на асфальте с пятнами льда и снега. Кроме того, за доплату можно установить биксеноновые поворотные фары и раздельный климат-контроль для... задних пассажиров!

Палитра двигателей в первое время будет состоять из четырех агрегатов. На вершине гаммы — BMW 330i с модернизированной рядной «шестеркой» мощностью 258 л.с. (это первый шестицилиндровый мотор с системой Valvetronic). Кроме того, появятся четырехцилиндровый BMW 320i (150 л.с.), шестицилиндровый BMW 325i (218 л.с.) и дизельный BMW 320d (163 л.с.). Осенью 2005 года гамму пополнят более скромные BMW 318i и 318d. Позже в арсенале «трешки» появится трехлитровый турбодизель мощностью 218 л.с. Рассматривается возможность установки 268-сильного битурбодизеля объемом 3,5 литра (пока им оснащаются только BMW 535d и 635d). Баварцы не отказались и от разработки бензинового турбомотора: не исключено, что в модельной линейке появится BMW 330 Ti с трехлитровой турбо-«шестеркой» мощностью 340 л.с.!

Со всеми двигателями будут агрегатироваться шестиступенчатые коробки — механическая или «автомат». Позже появится роботизированная коробка SMG нового поколения. Кроме того, идет работа над роботизированной коробкой с двумя сцеплениями (аналог фольксвагеновской коробки DSG).

Помимо седана в модельной гамме обязательно будет универсал, который баварцы по-прежнему именуют Touring (кузов Е91). В 2006 году на арену выйдут двухдверные машины — купе (Е92) и кабриолет со складной жесткой крышей (Е93), которые выделят в четвертую серию. «Четверки» будут заметно отличаться и по стилю, и по оснащению. Готовится полноприводная версия с трансмиссией x-Drive (как на BMW X3). Наконец, не за горами появление топ-версии BMW M3 с 400-сильным мотором V8 4.0.

В России новая «трешка» BMW E90 появится в марте-апреле будущего года — сразу после европейской премьеры. К нам будут поставляться седаны только с бензиновыми моторами — во всяком случае, в первое время. И наверняка седаны третьей серии будут собирать на калининградском заводе Автотор, что положительно скажется на их цене...

Источник : bmw-e90.narod.ru

BMW 3 Купе