This version of the page http://www.reklamaster.com/epic_sobi/publ_22_122.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-08. The original page over time could change.
Бои без правил на киевском ринге «наружки»
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Повестка дня / В эпицентре событий
В эпицентре событий
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who Is Pro
Челюсти
РекЛяп
Бои без правил на киевском ринге «наружки»
РеклаМастер | 6 апреля 2007

«Союзу предприятий наружной рекламы»

пора прекратить защищать органы власти« —

Артем Биденко,  Председателя координационного

совета Ассоциации наружной рекламы Украины

 

4 апреля в помещении Представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Украины в Киеве состоялось заседание при участии представителей структурных подразделений КГГА и общественных объединений, на котором обсуждались проекты Порядка размещения наружной рекламы и рекламы на транспорте в Киеве.

 

 

Информация ОО «Союза предприятий наружной рекламы»:

«К сожалению, с первых минут заседания оказалось, что не все участники заседания, организованного в спешке, были к нему достаточно подготовленны, поскольку содержание приглашения — совещание по обсуждению вопроса урегулирования размещения рекламных средств в г. Киеве, не отображал реальной цели заседания, материалы для обсуждения не были предоставлены участникам для ознакомления.

 

Более того, было озвучено, что полученный в 02.04.2007 г. от Главного управления по вопросам рекламы доработанный проект в тот же день, 2 апреля в 2007 г., Госкомпредпринимательством, без обсуждения с рабочей группой, возвращено, как таковой, что не удовлетворяет нормам законодательства.

 

Вместе с тем, в процессе диалога оказалось, что в целом большая часть замечаний (больше 80 %) к проекту Порядка размещения наружной рекламы  разработчиками проекта учтенная. Да, из 50 стр., на которых в табличном виде с комментариями и предложениями были изложены замечания Представительства,  осталось — 4. Большинство из них были приняты сразу.

 

Однако остались некоторые позиции, например состав Комиссии по вопросам рекламы, срок продолжения приоритета в зависимости от разработки проектно-технической документации, удвоен тариф за неосвещенные рекламные средства и тому подобное. По этим пунктам общественные организации Союз предприятий наружной рекламы та Ассоциация наружной рекламы Украины нашли поддержку в Госкомпредпринимательстве и решили направить мэру Киева перечень окончательных замечаний к поданным на согласование проектам.

 

Остался открытым вопрос тарифов на наружную рекламу. Главным управлением одновременно с доработанным проектом было предоставлено экономическое обоснование повышения действующих тарифов (утвержденные еще в 2005 году), которое базируется на учете индексов инфляции за 2006-2007 годы. Индекс инфляции согласно статистических данных в 2006 году составил — 9,2 %, ожидаемый индекс инфляции на 2007 год — 7,5 %. Таким образом предложено повышение тарифов в среднем составило 15-20 %. В частности предлагается, что плата за право временного пользования местом, которое находится в коммунальной собственности, для размещения рекламного средства формата 1,2х1,8 будет составлять (в случае принятия) 35,00 грн. (по обнародованному проекту — 35,00 грн.,  действующий тариф — 30,00 грн.), по рекламному средству типа «биллборд« — 33,00 грн./кв.м (по обнародованному проекту — 40,00 грн., действующий тариф — 28,00 грн.).

 

Однако представители рекламного бизнеса категорически против повышения, ссылаясь при этом на отсутствие весомых аргументов и точных расчетов. Поскольку стороны не нашли желаемого компромиссного решения, рассмотрение вопроса по тарифам было отложено.

 

Союз вынужден констатировать, что принятие нормативного документа опять откладывается на неопределенный срок, что тормозит возобновление выдачи разрешительной документации на право размещения наружной рекламы.

 

Относительно рекламы на транспорте, невзирая на определенные разногласия во взглядах на настоящий документ, все стороны пришли к согласию, что реклама на транспорте — достаточно специфическая отрасль (это и открытые территории, и сооружения, и общественный транспорт) и нормативный документ, который регулирует ее размещение, нуждается еще в тщательной проработке. Как представители власти, так и представители бизнеса согласились на дополнительную доработку проекта».

 

 

Комментарий  Артема Биденко, Председателя координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины, члена Экспертного Совета РМ: «Союзу пора прекратить защищать органы власти и начать выполнять свою прямую функцию — общественной организации, защищающей интересы рынка. Иначе поднимается вопрос, кто их учредители. Союз ведет себе крайне некорректно, отставивая представителей КМДА на встречах, потом соглашаясь, что есть проблемы в предложенных проектах, и их нужно исправлять, а потом пишет пресс-релизы на тему «какие плохие предприниматели». И это Союз ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!! Между прочим, выводы регуляторной комисии при Госкомпредприниматльства, о которых Союз еще не знает, намного более неутешительные чем выводы Апостолова: предложенные проекты вообще не соответсвуют законодательству Украины. И этот вывод уже пошел в КМДА».

www.reklamaster.com

 
Подписаться на рассылку
Экспертный совет
РеклаМастера


Мартин Аллес, Генеральный директор Ogilvy Group в Украине


Наталья Березовская, Генеральный менеджер PR-агентства Starget


Артем Биденко, Председатель координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины


Александр Горлов, учредитель рекламного агентства TABASCO


Борис Даневич, адвокат, компания "Паритет"


Отар Довженко, заместитель шеф-редактора проекта "Телекритика"


Дамир Еналиев, креативный директор РА "Сабля"


Ярина Ключковская, Председатель правления Украинской Ассоциации PR


Александр Комаров , Генеральный директор Adell Young & Rubicam.


Тарас Копытько, Президент Украинской ассоциации директ маркетинга


Арнольд Кременчуцкий, Executive Producer "PSB FILMS" Co."


Ирина Кузнецова, Председатель правления Всеукраинской рекламной коалиции. Представитель фестиваля "Cannes Lions" в Украине


Наталья Лигачева, Шеф-редактор сайта и журнала "Телекритика"


Ангела Поддубная, Директор по маркетингу компании "Мак Дональдз Юкрейн"


Вадим Пустотин,Директор бренд-консалтинговой компании "Следопыт"


Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Глюконат рейтинга как средство от импотенции
Бои без правил на киевском ринге «наружки»
Фестиваль рекламы «Идея!»: в полной мере интер-Национальный и на треть украинский!
Поиск: В тексте В службах
только:
в «В эпицентре событий»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (52)
Масс-медиа (76)
Фестивали (18)
Исследования (80)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1867 вакансии; 419 резюме)
Объявления (7198)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.