This version of the page http://file.liga.net/person/68.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-08. The original page over time could change.
Евгений Захаров - ЛІГА:Досье // Биография и фото Евгений Захаров

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Новости по теме
12.10.2007 | 15:31 Правозащитник Захаров считает нелогичным утверждение Конституции Верховной Радой
все новости >>
 
Архив новостей
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
Все персоны
Сивкович Владимир
Пинчук Виктор
Огрызко Владимир
Путин Владимир
Катеринчук Николай
Бокий Иван
Кузьмук Александр
Гелетей Валерий
Азаров Николай
Васильев Геннадий
Винский Иосиф
Егоров Александр
Голубченко Анатолий
Бенюк Богдан
Ехануров Юрий
Супрун Людмила
Довгий Станислав
Калашников Олег
Шустер Савик
Голуб Александр
все персоны >>>  
Досье
Должность: Председатель правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы
Дата рождения: 12.11.1952
Web:

Сайт Украинской Хельсинкской группы по правам человека
Сайт Харьковской правозащитной группы


Евгений Захаров

RSS-новости

Широкой публике его имя (как и многих представителей "третьего сектора") почти неизвестно. Однако в экспертном сообществе, среди сотен отечественных и западных общественных организаций, политиков-демократов - он признанный авторитет. По мнению коллег, почет и уважение заработал не словом, а делом. С этим могут согласиться сотни "маленьких украинцев", получивших реальную правовую помощь от возглавляемых им организаций и их партнеров по правозащитной деятельности.

Место рождения, образование. Родился Е.Захаров в Харькове. В 1975-м с отличием окончил механико-математический факультет Харьковского университета (по специальности "прикладная математика"), в 1982-м - аспирантуру Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта.

Общественная деятельность. В 1970-х начал активное участие в правозащитном движении. По словам Е.Захарова, среди его близких родственников было 14 жертв политических репрессий. Кроме того, семья всегда была близка к диссидентским кругам. Словом, переход от проблем асинхронных двигателей к проблемам прав человека оказался отнюдь неслучайным. Кстати, чтением и распространением запрещенного в СССР самиздата будущий правозащитник занялся еще в школьные годы.

В 1989 году Е.Захаров стал сопредседателем харьковского правозащитного общества "Мемориал". В 1990-м был избран депутатом Харьковского горсовета и в этом же году назначен заместителем председателя городской комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных.

В 1991 году, параллельно исполняя роль главного редактора журнала "Права человека в Украине", организовал Харьковскую правозащитную группу (ХПГ). Довольно быстро она превратилась в одну из самых авторитетных отечественных правозащитных организаций. В 1998-м ХПГ была удостоена премии Евросоюза и США "За демократию и гражданское общество" - за активную работу по правозащитному просветительству, анализ ситуации с соблюдением прав человека в Украине и за правовую помощь сотням конкретных людей, чьи права были ущемлены.

С 1989 года Е.Захаров - член Московской Хельсинкской группы, с 1995-го - Международного общества по правам человека (Украинская секция), с 2003-го - Украинского интернет-сообщества. В 2004 году он стал председателем правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека.

С 2000 года известный правозащитник редактирует еженедельник "Права человека". Начиная с 1987 года издал более 150 собственных работ на правозащитные темы в Украине, России, Литве, Германии, Франции, США, Дании, Польше.

"Омбудсменовские" амбиции. Е.Захаров был и остается беспартийным. Говорит, что его неоднократно "тянули во власть", но, чтобы сохранить независимость, приходилось отказываться. Единственная государственная должность, на которую он согласен, - омбудсмен, поскольку при должной способности, по мнению правозащитника, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека реально способен "остановить произвол власти по отношении к "маленькому украинцу". Правозащитник считает целесообразным введение в Украине нескольких должностей омбудсмена (по примеру некоторых западных стран) - в частности, по правам детей, по вопросам доступа к информации и защиты персональных данных, по правам меньшинств (этнических, религиозных и т.д.). Также, по мнению Е.Захарова, крайне необходимо учредить должности представителей омбудсмена в регионах (тем более, что это позволено специальным законом) - из числа местных жителей, имеющих опыт правозащитной работы и солидный моральный авторитет. Кстати, об авторитете: в августе 2006 года на пике послевыборного политического кризиса Е.Захаров оказался одним из немногих общественных деятелей, приглашенных к обсуждению за "круглым столом" Универсала национального единства, предложенного Президентом Виктором Ющенко руководителям парламентских фракций.

В феврале 2007-го правозащитник попытался получить пост омбудсмена. Кандидатуру Е.Захарова выдвинули и рекомендовали Верховной Раде утвердить около 300 украинских общественных, в том числе правозащитных, организаций. Однако правящая коалиция захотела видеть Уполномоченным по правам человека члена фракции Партии регионов Нину Карпачеву, занимавшую ранее этот пост. Для победы Е.Захарова у поддержавших его фракций "Наша Украина" и БЮТ не хватило голосов.

Взгляды. В числе основных проблем, влекущих серьезные нарушения прав человека, глава ХПГ видит насилие со стороны правоохранительным органов, огромный разрыв между богатыми и бедными, отсутствие независимой судебной власти, различные вмешательства государства (в том числе, нарушение права на частную жизнь, попытки ограничить свободу информационного обмена, взять под контроль Интернет). По поводу последнего в одном из интервью правозащитник сказал: "Государство всегда беременно желанием контролировать. Можно дойти до того, что вся жизнь человека войдет в государственную информационную базу. Все к тому идет. Хотят же сделать налоговый номер единым универсальным кодом лица. По нему будут собираться данные о доходах, недвижимости, кредитной истории, поездках, составе семьи, после введения электронных медицинских карт - состояния здоровья... Можно будет за минуту получить полное досье на человека, а такое государство называется полицейским."

03.07.2007

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
 




Ключевые персоны
Карпачева Нина Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека
 
Связанные события
Коррупция: проблемы и решения
Права человека в Украине
 
Новости политики
23:31 Блок Литвина не будет голосовать за Тимошенко
22:40 Литвин увидел, как в парламент возвращается политическая коррупция
22:32 Черновецкий уверен Президент не даст переизбирать мэра Киева
21:31 Украина подтверждает курс на евроатлантическую интеграцию
20:39 Зеленые Украины призывают бороться с климатическими изменениями
19:41 За рубежом считают, что Путин попал в капкан собственной системы
17:47 Коалиция намерена выразить недоверие Медведько
17:38 Бродский просит Тимошенко освободить киевлян от "марсианского ярма"
17:06 В БЮТ не сомневаются в премьерстве Тимошенко
16:58 НАТО намерено продолжать "особое партнерство" с Украиной
все новости политики