This version of the page http://www.derevodom.com/cat_6_3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-08. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Новые идеи в строительстве.
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Новые идеи в строительстве. >> Страница 3

Листать: 1 2 3

"Чашку кофе - силой интеллекта."
Я понимаю термин "интеллектуальное здание для бизнеса" как офис класса "А" с расширенными возможностями контроля и автоматизации всех эксплуатационных, производственных и организационных процессов. Спроса на интеллектуальную коммерческую недвижимость (в том числе офисы) практически нет. Однако многие уже знают, что это такое. В целом ситуацию можно сравнить с тем временем, когда на рынке появились первые компьютеры. Мало кто понимал, зачем они нужны (тем более, что кибернетика в СССР признавалась "буржуазной лженаукой"), однако наиболее продвинутые "инновато-ры" сразу же обзавелись персоналками и тем самым породили моду на новые "игрушки".
Здания тоже бывают умными
Что приходит на ум, когда вы слышите словосочетание "интеллектуальное здание"" Если вы не являетесь специалистом в данной области, то наверняка первым делом вспоминаете про знаменитое жилище Билла Гейтса, где все безумно компьютеризировано, включается кнопками и управляется операционной системой Windows. Но интеллектуальное здание " это устоявшийся термин, более того, такие здания уже сегодня понемногу появляются вокруг нас. ЧТО ЭТО Собственно интеллектуальными зданиями (ИЗ) называют строения с установленной в них структурированной кабельной системой (СКС). Такая система закладывается в здание еще на стадии его строительства, а затем, в процессе эксплуатации позволяет передавать сигналы от всех кабельных систем связи и управления здания: голосовые данные, видео-, пожарные и охранные сигналы и т.п. Термин начал употребляться с 80-х годов, когда бурными темпами развивались телекоммуникационные технологии. Во многом появлением концепции ИЗ мы обязаны мировым производителям телекоммуникаций, поскольку тон в развитии этого специфического рынка поначалу задавали именно кабельщики. Но одним наличием километров кабелей и сотен датчиков нельзя добиться "интеллектуальности" сооружения. Цель самого существования ИЗ " при помощи современных технических средств создать некую оптимальную среду для обитателей здания, будь то офисный центр или жилой комплекс, современная гостиница или больница или даже производственный цех.
Новая жизнь дворца Потоцких
История дворца Потоцкого Дворец Потоцких был построен в 1880 году по проекту французского архитектора Людвига де Верни при участии львовского архитектора Юхнана Цибульского на месте небольшой усадьбы, также принадлежавшей Потоцким. В то время в Европе была широко распространена мода на французскую архитектуру, подобные дворцы строили от Португалии до Урала. Сами Потоцкие имели за пределами Львова много различных домов и имений с дворцами, парками и озерами. Поэтому дворец во Львове был возведен как дворец для приемов, важных встреч. Территория, на которой решили построить дворец, как нельзя лучше подходила для этих целей. Даже после того, как значительная часть земли Потоцких была продана под городскую жилищную застройку, ее размеры впечатляют. Первоначально здесь располагался большой парк. Уже в конце XIX " начале XX веков вокруг дворца Потоцких возвели целый ряд многоэтажных домов, которые, как правило, выходили передними фасадами на улицу, а задними " в сторону дворца. Если сейчас посмотреть из окон третьего этажа, можно увидеть неприглядный вид задних дворов, балконов... Усадьба потеряла былое великолепие отчасти по вине самих Потоцких.
Реконструкция зданий и сооружений
Историческая справка Киевский вокзал был первым крупным вокзалом, построенным в СССР после революции. Расположен неподалеку от центра города, на возвышенности, за р.Лыбедь, и своим крупным объемом замыкает перспективу ул.Коминтерна. Автор проекта " арх. А.М.Вербицкий, инженеры-конструкторы " К.Н.Ратушинский, А.П.Раковицан. В закрытом конкурсе на лучший проект вокзала участвовали известные украинские и русские зодчие П.Ф.Алешин, А.Н.Бекетов, А.М.Вербицкий, братья Веснины, Д.М.Дяченко, А.В.Кобелев, В.А.Щуко, А.В.Щусев и др. Проектные и строительные работы выполняла специально созданная организация "Вокзалстрой" Юго-Западной железной дороги. Закладка здания состоялась 7 ноября 1927 г. на месте старого вокзала, сооруженного в 1868-1870 гг. Первая очередь вступила в строй в феврале 1932 г. Во время войны вокзал был частично разрушен, после войны " восстановлен. В 1954-1955 гг. проложены пешеходные туннели от Вокзальной площади к платформам, в 1967-1969 гг. сооружен навес над первой платформой, а два первоначальных перехода на уровне второго этажа заменены большим залом ожидания с выходами на платформы.
Украинская школа реставрации
В преддверии десятилетнего юбилея Независимости Украины столица переживает настоящий строительный бум: реконструируются и ремонтируются транспортные развязки, прежде всего - Севастопольская площадь и площадь Победы, завершается строительство архитектурно-градостроительного комплекса на Майдане Незалежности, реконструируется и расширяется железнодорожный вокзал, восстанавливается пресловутый Бессарабский квартал. В работах на всех этих объектах активное участие принимают и украинские реставраторы. Так, корпорация "Укрреставрация" выступает генподрядчиком реконструкции первой очереди Бессарабского квартала и Железнодорожного вокзала, воссоздания церкви св. Михаила в Октябрьской больнице, ведет работы по реконструкции Майдана Незалежности. В творческом активе украинских специалистов - реставрация Национальной филармонии, Оперных театров в Киеве и Одессе, церкви св. Николая на Аскольдовой могиле, воссоздание церкви Богородицы Пирогощи на Подоле, уникального комплекса Михайловского Златоверхого монастыря и Успенского собора, приспособление под Управление Национального банка по Киеву и области комплекса зданий на Контрактовой площади, 2-а и 2-6.
Эра капитальных нежилых сооружений заканчивается
Реалии переходной экономики отводят предпринимателю совсем мало времени на то, чтобы развернуть или расширить предприятие и вернуть вложенные в него средства. Большинству отечественных бизнесменов на строительство капитального производственного или торгового помещения не хватает ни времени, ни денег. Поэтому западные компании наперебой спешат на украинский рынок с предложением скоростроящихся зданий на основе металлического каркаса, а отечественные фирмы кое-где уже наладили производство небольших модульных торговых павильонов. Они считают, что такие сооружения станут оптимальным вариантом для малого бизнеса в условиях кампании по ликвидации киосков и благоустройству рынков, которую проводят власти целого ряда городов. Нежилищное строительство переходит на металлоконструкции и сендвич-панели Сейчас отечественный бизнес достаточно окреп для того, чтобы инвестировать строительство больших объектов - супермаркетов, складов, цехов, выставочных павильонов, торговых центров, спортивных комплексов. Этому способствует и нынешний экономический подъем
Чудо-дом. Косо-криво, лишь бы живо
При всем богатстве природных форм, люди приспосабливают для жилья самые примитивные " прямоугольные. Потому что "коробки" проще строить. Поэтому и сидит народ в четырех стенах. И даже круглые бревна строители ухитряются укладывать в правильные кубы и параллелепипеды. Скучно это, как в районе "хрущевских" пятиэтажек, однообразно, как квадратный трехчлен, и в корне неправильно. Ведь что получается " человеческое тело далеко от угловатости и никакими частями "вписаться" в многоугольники наших квартир не может. А где самое блаженство для человека" В утробе матери, а она, как известно, имеет яйцевидную форму. Психологи считают, что подсознательно человек стремится вернуться в личный рай внутриутробного состояния. И вот архитекторы предоставляют возможность всем желающим поселиться в изогнутом пространстве. Возрадоваться самому и удивить всю округу в буквальном смысле крутизной своего дома. Столь непривычные для российского пейзажа формы сейчас внедряет одна московская фирма, основная деятельность которой так и обозначена: "проектирование и строительство криволинейных зданий". То есть она строит криво. Но не по недоразумению, а нарочно.
Умный дом - чудо XXI века
Достижения современной науки и техники, технологий в области автоматизированных систем управления и средств коммуникаций позволяют сегодня реализовать все возрастающие потребности человека в различных сферах его жизнедеятельности Особенно это относится к рациональному использованию и сбережению энергоресурсов, обеспечению удобств и комфортных условий на работе и дома, безопасности, простоте и доступности управления работой различных приборов и систем Применительно к объектом (жилым помещениям, общественным и административным зданиям и т.д.) эти потребности могут быть реализованы на основе концепции "умного дома" "Умный дом" " это * обеспечение идеального комфорта и безопасности в вашем доме; * экономия ресурсов и денежных средств за счет включения освещения и отопления только тогда, когда это необходимо; * автоматический контроль работы бытовых устройств и систем, оперативное реагирование на возникновение нештатных ситуаций (отключение подачи воды, газа, электроэнергии при неисправностях и авариях, вызов аварийной помощи); * моделирование "поведения дома" в зависимости от конкретных условий - находитесь ли вы дома или уехали отдыхать
Садовые хлопоты
Самый безопасный вариант " нанять садовника по рекомендациям архитектора, проектировавшего дом. Но если его авторитет для вас по каким-то причинам сомнителен, придется начать самостоятельные поиски. Объявления о ландшафтных услугах публикуют профессиональные журналы и сайты в Интернете. Частными заказами не пренебрегают и профессиональные дизайнеры ботанических садов при Академии наук, МГУ и т. п. Специализированная пресса поможет получить некоторое представление о том, как облагородить земельный участок, а ландшафтные сайты в Интернете " о том, сколько стоят отдельные этапы (дизайнерские фирмы публикуют в сети расценки на некоторые виды работ, см. таблицу). Минимальная стоимость реализации ландшафтного проекта на участке в 15 соток (без учета материалов) составит $ 5-10 тыс, максимальная не ограничена
Вентилируемые фасады МЕТАКОМ
Фирма "Стройсервис" образована в 1991 году. С 1995 года являлась эксклюзивным поставщиком полимерных фасадных панелей импортного производства, которые применяются в мировой практике вентилируемых фасадов около 35 лет. В течении 10 лет материал полимерных панелей дорабатыва


Листать: 1 2 3








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.