This version of the page http://www.dengi-ua.com/clauses/28041.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-08. The original page over time could change.
Олег Гончарук:"Хорошо, если деньги могут кому-то помочь" | Деньги UA
Сделать стартовой  |   Добавить в избранное
Расширенный поиск

Олег Гончарук:"Хорошо, если деньги могут кому-то помочь"
(Журнал №48(62) 06.12.2007)

На что живем?
Президент и соучредитель компании ТПК (крупнейшего производителя и поставщика строительных материалов) Олег Гончарук любит часы, живопись и рыбалку. Он очень спокойно относится к деньгам и тратит их не жалея, но не любит, когда что-то стоит неоправданно дорого. Олег много путешествует с семьей и строит "гнездышко" под Киевом. Еще он поведал "Деньгам" о сьютах, бизнес-классе и дорогих ресторанах.
-- На что Вы любите тратить деньги?

-- На вещи, которые приносят удовольствие мне и окружающим. Хорошо, если деньги могут помочь кому-то.

-- И что приносит Вам удовольствие?

-- Возможность обеспечить свою семью жильем, едой, одеждой, развлечениями, путешествиями.

-- А лично Вам что-то нужно?

-- То же самое: ходить в рестораны, покупать хорошую одежду и путешествовать.

-- У Вас есть дорогие хобби?

-- Я еще, наверное, не созрел, но хотелось бы. Меня очень интересуют живопись и дорогие часы. Картины нам пока что некуда вешать: хотя квартира и большая, в ней все продумано дизайнером, и все картины интерьерные. Хорошие часы мне очень нравятся, и у меня их уже пять или шесть. На самом деле, не могу назвать это увлечением и не знаю, сколько всего должно быть часов. Наверное, раз в год или в два года нужно покупать себе новые часы.

-- Какие у Вас часы?

-- Двое от Breguet, еще Zenith, Franck Muller. И одни часы 1900 года -- они очень красивые, но нефункциональные. Если забудешь их завести, они останавливаются.

-- Какие картины Вам нравятся?

-- Современных украинских художников, но мне пока тяжело развивать эту тему дальше.

-- У Вас есть недвижимость?

-- Мы купили землю под Киевом и хотим построить дом -- сейчас делаем проект. Пока что мы на "бумажной" стадии. Кроме того, осталась квартира во Львове -- я там когда-то жил. Использую ее только тогда, когда езжу во Львов в командировки.

-- Инвестиции в недвижимость делаете?

-- Есть другой, более интересный для нас бизнес. Возможно, инвестиции в недвижимость тоже очень интересны, но для меня недвижимость -- это только место, где можно жить.

-- Планируете ли Вы покупать квартиру Вашему маленькому сыну?

-- Об этом говорить пока рано, ему только три годика.

-- А финансовое воспитание уже начали? Объясняете, что такое деньги, например?

-- Какие-то моменты уже возникают в разговорах, но пока сложно. Когда гуляем по улице, я ему показываю: вот это банк, вот это банкомат, вот есть деньги в кошельке. Но откуда они там берутся, он еще не понимает.

-- Нужно ли ребенка баловать?

-- Мы стараемся ни в чем ему не отказывать. Когда сын станет постарше, может быть, нужно будет как-то по-другому к этому относиться. Наверное, не стоит покупать ребенку роскошную спортивную машину, на которой его в школу будет возить водитель. А в том, что касается игрушек, одежды, фильмов, мне кажется, нельзя отказывать.

-- Где бы Вы хотели, чтобы учился Ваш сын? В Украине или за границей?

-- Не знаю. Многие мои знакомые, у которых дети постарше, уже сталкиваются с этой проблемой. С одной стороны, им хочется отдать ребенка в хорошую школу в Швейцарии или Англии. С другой стороны, они понимают: если ребенок туда уедет, он, можно считать, уже ушел из семьи и вряд ли туда вернется. А каждому родителю все-таки хочется продлить срок пребывания ребенка возле себя.

-- Какая у Вас машина?

-- BMW7.

-- Ездите с водителем?

-- В основном, да.

-- Почему?

-- Не знаю. Многие знакомые спрашивают, почему я не вожу. Как-то так сложилось. А по выходным я больше с женой езжу.

-- И какая машина у жены?

-- Lexus RX.

-- Что Вы делаете в свободное время?

-- Я очень люблю рыбалку. Этим летом наша семья снимала дом у озера, и я практически каждый день рыбачил. Как я уже говорил, у меня есть земля под строительство дома. Так вот: планирую сделать там озеро, в котором буду разводить рыбу.

-- Территория позволяет?

-- В общем, да. Там 1 га земли, но нет никакой воды.

-- Это какой-то коттеджный поселок?

-- Нет, участок в лесу.

-- Недвижимость за границей не интересует случайно?

-- Мы думали снять домик, например, во Франции или Италии. Но тут тоже есть вопросы. Уезжать семьей на все лето нет возможности, а просто отправлять жену с ребенком и приезжать к ним на неделю не хочется. Я хочу быть с ними, а они -- со мной. Может быть, в следующем году что-то придумаем, чтобы сын побыл на море.

-- Вы любите путешествовать?

-- Да, люблю. Раньше мы очень много путешествовали: всегда старались куда-то выехать на выходные, слетать в Европу на пару дней вдвоем или с друзьями. Сейчас уже путешествуем реже: ребенок маленький, и когда появляются какие-то выходные, хочется больше побыть с семьей. Но все равно раз в квартал выбираемся в Европу. Раньше нас больше интересовала экзотика -- Мексика, Азия. А сейчас такой период, что хочется быть поближе к цивилизации, чтобы вокруг были не только дикая природа и слоны.

-- Где Вы предпочитаете делать покупки -- в Украине или за границей?

-- Иногда целенаправленно выезжаем на несколько дней походить по магазинам. Жена говорит, что за границей лучше выбор и ниже цены. Раньше это нас как-то больше интересовало, а сейчас все больше стараемся делать покупки по необходимости. Кроме того, мы с женой любим прогуляться по магазинам, когда, например, плохая погода или нечем заняться, благо за последнее время в Киеве появилось много хороших магазинов.

-- Какие Вы предпочитаете бренды?

-- Французские -- Yves Saint Laurent, Louis Vuitton, Dior, а также итальянские, например, Gucci.

-- Вы летаете бизнес-классом?

-- В основном нет, только если длительный перелет. Я думаю, что единственное реальное преимущество у бизнес-класса -- это большее пространство для ног. А в два раза больше платишь только за социальное положение. Недавно летел во Львов на ужасном ЯКе бизнес-классом, там разносили водку и какой-то плохой коньяк, а сиденья были точно такие же, как в эконом-классе.

-- VIP-проходом пользуетесь?

-- Тоже нет -- так даже дольше получается. Думаю, как и с бизнес-классом, здесь платишь только за статус.

-- Вы на что-нибудь деньги жалеете?

-- Трудно сказать… Я считаю, что в Киеве завышенные цены. Здесь товары на четверть дороже, чем в других странах. Сходить вдвоем в ресторан обходится в $400 -- если ничего особенного не заказывать: закуски, рыбу и не самое дорогое вино. Не то, что есть белые трюфели вилкой. В Европе за €400--500 можно пойти в ресторан для гурманов -- не просто утолить голод, а получить удовольствие. Хотя, с другой стороны, можно дома кушать жареную картошку с мясом и не выступать. (Смеется. -- Авт.)

-- То есть Вы жалеете денег, если что-то стоит слишком дорого?

-- Не могу так сказать… В сентябре ездили в Италию, у нас был хороший отель. Я изначально знал, сколько будут стоить сутки в сьюте, и видел чеки в ресторанах, но когда получил окончательный счет… Не знаю, мне показалось, что такой отдых того не стоил. Не то чтобы мне стало жалко…

-- Расскажите, какие ошибки допускают украинцы, которые сейчас строят дома?

-- Мне непонятно, когда на участке в 15 соток "выгоняют" дом площадью 1 тыс. квадратных метров, а потом еще соседи строят такой же -- окна в окна, как это бывает в коттеджных поселках. Поэтому мы и купили большой участок в лесу, чтобы быть поближе к природе.

-- А как правильно тратить деньги на строительство?

-- Сложно судить. Необходимо учитывать, что с каждым годом стоимость земли, строительных материалов и самой работы растет. Когда мы покупали землю, видели участок с готовым фундаментом. Очевидно, человек начал строительство, но завершить не хватило ресурсов. Однозначно не стоит дробить этот процесс на этапы: сейчас строю фундамент, через год -- стены, и так до бесконечности. Нужно строить все сразу или не начинать. Кроме того, бетон и кирпич имеют свойство разрушаться. И последний аргумент: если потом придется продавать землю с фундаментом, не обязательно, что затраты на него окупятся. Покупателю он может просто быть не нужен.


Автор:
Алена Казберова

Отправить страницу на E-Mail Распечатать
№48(62) 06.12.2007

Подписка на журнал Для рекламодателей О журнале
Лента новостей Статьи
07 декабря 2007 | 18:54  Украинцы стали реже обращаться за кредитами 0 07 декабря 2007 | 18:29  Новоизбранный спикер отказался от государственной дачи 0 07 декабря 2007 | 17:59  В Британии натуральный мех продавали под видом исскуственного 0 07 декабря 2007 | 17:23  Цену на газ для населения нужно поднимать – Секретариат 0 07 декабря 2007 | 16:44  С 1 января украинцы смогут работать в Польше без разрешения еще полгода 0 07 декабря 2007 | 16:10  Путин всея Руси. Российскому президенту пророчат еще один срок +1 07 декабря 2007 | 16:08  В Запорожье построят мини-метро 0 07 декабря 2007 | 15:27  У Ющенко спрогнозировали повышение уровня инфляции до 16% 0 07 декабря 2007 | 15:17  Лотерейный лохотрон на 1 млн. евро 0 07 декабря 2007 | 15:04  Больше всего взяточников в парламентах, партиях, полиции и судах 0
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗАГРУЗКА...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка ...
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

 
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум
О журнале | Для рекламодателей | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта
Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi-ua.com, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено.