This version of the page http://www.dengi-ua.com/clauses/27801.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-08. The original page over time could change.
Наверстываем перерыв в стаже | Деньги UA
Сделать стартовой  |   Добавить в избранное
Расширенный поиск

Наверстываем перерыв в стаже
(Журнал №47(61) 29.11.2007)

Рынок труда
Длительный перерыв в стаже понижает профессиональный уровень и стоимость специалиста. Но упущенное можно быстро наверстать. Как выяснили "Деньги", для этого потребуется тратить в неделю пару часов на Интернет и $150--400 -- на дополнительное обучение.
38-летняя Ольга, жительница города Вишневое, что под Киевом, сделала ошеломительную карьеру. Всего за четыре года после института она прошла путь от помощника бухгалтера в захудалой государственной конторе до финансового директора крупной торговой компании. Глядя на нее, ничему не удивишься: Ольга невероятно эрудированная, коммуникабельная, обаятельная женщина. Тем не менее, последние два месяца она не выходит из глубочайшей депрессии, возникшей на профессиональной почве. Все ее успехи -- дела 13-летней давности.

Когда Ольга вышла замуж и родила подряд двоих детей, было решено, что она останется дома и займется воспитанием малышей. Сейчас ее дочери уже подростки. Не за горами поступление в институт, а у мужа-бизнесмена начались финансовые проблемы. Он "выгоняет" ее на работу. Ольга и сама понимает, что засиделась. "Но когда я начала искать работу, то поняла, что абсолютно профнепригодна. В бухучете настолько все изменилось, что мне придется начинать с нуля. Я записалась на бухгалтерские курсы, но максимум, на что я смогу рассчитывать, -- это должность бухгалтера в каком-нибудь ООО "Шьем валенки" на $400", -- жалуется Ольга.

Большой перерыв в работе -- далеко не редкость. Причины паузы могут быть самыми разными: уход за детьми, болезнь, смена специализации или страны проживания и так далее. А результат, увы, в большинстве случаев один -- утрата профессиональных навыков и, как следствие, понижение цены специалиста. Но вынужденный пробел в карьере можно "забелить" так, что работодатели и рекрутеры закроют на него глаза. "Деньги" выяснили, как это сделать.

Реставрации подлежит

Не в каждой профессии после длительной паузы нужно выходить на работу, как первый раз в первый класс. Есть множество сфер, в которых, получив какие-то навыки и знания, нужно еще очень постараться, чтобы потерять их. Это добрая четверть всех профессий -- от литературного редактирования, социологии и дизайна продукции до внутрикорпоративного PR и психотерапии.

Навыки в остальных специализациях, увы, подлежат "амортизации". Особенно это касается позиций в IT. Технологии устаревают не то что с каждым годом, а с каждым месяцем, поэтому тут нужно постоянно "держать руку на пульсе". Сюда же можно отнести работу на фондовом рынке, журналистику, юриспруденцию, корпоративные финансы, внешний PR, продажи и остальные профессии, в которых успешность в работе зависит от своевременности усвоения новой информации и наличия контактов. "Кадровая текучка сейчас большая, поэтому даже небольшой перерыв -- полгода -- плохо сказывается на эффективности и компетенции специалиста. Он теряет связи, которые, к примеру, в некоторых видах продаж очень важны", -- поясняет директор кадрового агентства HR international Наталья Карпенко.

Рекрутеры предупреждают, что для топ-менеджеров и руководителей направлений, независимо от их специализации, пауза в карьере имеет большое значение. "Даже один год перерыва -- это весомо для специалиста, претендующего на высокую позицию. Такое не приветствуется", -- говорит директор рекрутингового агентства "Приват-сервис" Ирина Римаренко. Поэтому не исключено, что человеку придется временно опуститься на ступеньку ниже, как в случае с бывшим финансовым директором Ольгой. И дело не только в утрате профессиональных навыков. Если без линейного менеджера компания может обойтись, распределив его обязанности между коллегами или взяв временного сотрудника, то с топ-менеджерами ситуация другая. К их выбору подходят более серьезно: вряд ли компания будет год работать "обезглавленной" или привлекать директоров на пару месяцев. Ждать болеющего или беременного директора никто не будет, и ему в большинстве случаев приходится искать новую работу.

Руку на пульс

Чтобы после возвращения на работу не было мучительно больно, Наталья Карпенко советует вообще "не выпадать из обоймы". Юристу и бухгалтеру нужно с помощью Интернета и профессиональных изданий следить за новшествами законодательства, маркетологу или аналитику -- быть в курсе тенденций и новостей профильного рынка и так далее. Кроме того, нужно постоянно интересоваться событиями в "родной" компании, особенно если после карьерной паузы специалист намерен туда вернуться.

Если же не представилось возможности быть в курсе событий, эксперты советуют за несколько месяцев до предстоящего возвращения "к станку" обратиться за помощью к специалистам. Можно посетить необходимые семинары и тренинги, попросить коллег провести ликбез и пояснить какие-то нюансы. Для многих специальностей существуют курсы повышения квалификации. На сайте www.jobs.ua/qualification собран довольно полный перечень региональных и столичных учебных центров, которые и предлагают посетить подобные курсы. Они готовы обучить чему угодно -- веб-программированию, таможенному оформлению, бухгалтерии и тому подобному.

Но к выбору места обучения нужно подходить критично. Большинство курсов предназначены для пожилых специалистов, которые не имеют навыков обращения с достижениями цивилизации -- из серии "сейчас мы Вам покажем, что такое компьютер". Восполнить пробел в профессиональных знаниях, образовавшийся за конкретный срок, там нельзя. Есть и другая крайность: контора предлагает постичь какой-то вид деятельности, например, ландшафтный дизайн "от А до Я". Вряд ли такое обучение может претендовать на статус курса повышения квалификации.

Специалисты советуют обращаться в центры, созданные при государственных учреждениях или профессиональных организациях. Правда, тамошние преподаватели будут делать акцент на теорию и нормативные акты, но их подход в любом случае более серьезный, чем в большинстве частных центров. Стоимость курсов повышения квалификации колеблется в пределах $150--400, обучение длится три--восемь недель. Не лишним будет поучиться и иностранному языку. За курсы "иностранщины" придется выкладывать в среднем $200--400 за семестр.

В случае если специалисту удалось хотя бы частично наверстать упущенное, работодатели могут и не обратить внимания на пробел в стаже. "Да, большой перерыв -- это минус. Но если соискатель проходит тесты на компетенцию, уверенно отвечает на теоретические вопросы, то становится понятно, что догнать то, что упущено в практике, он сможет быстро", -- говорит Наталья Карпенко.

А Ирина Римаренко честно признается, что если компания объявила конкурс на замещение вакансии, или ищет специалистов через кадровые агентства, то специалист может не выдержать конкуренции, даже если он остался суперпрофессионалом. Просто рекрутеры большое значение уделяют формальным характеристикам -- образованию, опыту, знанию языков. Перерыв в стаже, действительно, не имеет значения, только если соискатель на собеседовании столкнется непосредственно с топ-менеджером или другим представителем компании, который будет в состоянии объективно оценить профессиональный уровень соискателя.

А еще в случае с трудоустройством после большого перерыва можно пойти, что называется, от обратного: согласиться с тем, что есть определенные упущения, и запросить немного меньше денег, чем в среднем по рынку. Здесь важно понимать, что небольшой перерыв (до 1,5 года) уменьшает стоимость специалиста на 10--20%, с каждым последующем годом нужно прибавлять еще 5--10%.

В родные стены

Если срок отсутствия специалиста на производстве позволяет сохранить рабочее место, то после перерыва можно и нужно выходить именно туда. При болезни максимальный срок, в течение которого работодатель обязан сохранять место, -- полгода, при уходе за детьми -- 6 лет.

Если коллектив и условия работы кардинально не изменились, то в родных стенах наверстывать упущенное психологически и практически легче. Стоматолог Елена из Мариуполя именно так и поступила. "Срок" ухода за детьми Елена "отмотала по полной": с одним ребенком просидела два года, затем без перерыва -- со вторым. Итого -- восемь лет. На работе отнеслись к этому с пониманием, потому что младший ребенок постоянно болел.

В профессии Елены столь длительный перерыв критичен. Она не знала, как ставить брекет-системы изнутри зубного ряда и как инкрустировать зубы бриллиантами, потому что восемь лет назад и услуг-то таких не было. Но помнящий ее директор готов был дать время на обучение, а коллеги, старые и новые, с радостью помогали -- показывали и подсказывали. На новом месте отношение, скорее всего, было бы совсем другим.

Если же сохранить рабочее место не позволяет срок паузы, или возвращаться на прежнее место не хочется, рекрутеры советуют искать работу напрямую -- обращаться в компании, узнавать у знакомых -- нет ли вакансии в их конторах и так далее.

После выхода на новое рабочее место очень важно не комплексовать. "У рук есть память, -- говорит Елена. -- Если ты когда-то что-то делал хорошо, то навыки быстро восстановятся. Даже если технологии или порядок работы усовершенствовались". Но и излишняя самоуверенность в этом случае тоже враг. Наверняка специалист начнет припоминать, что вот это надо делать так-то, а вон то, кажется, -- вот так. Лучше не полагаться на память, а попросить новых коллег что-то напомнить, а что-то подтвердить. Иначе можно допустить много ошибок в работе. И в результате ее потерять.

Итого
Трудоустройство после длительного перерыва в рабочем стаже потребует времени, сил, и финансов. Но даст прекрасный шанс начать все заново.
 Где еще почитать

о трудоустройстве после длительного перерыва:
1. www.cosmopolitan.com.ua/forum
2. www.job.ukr.net
3. www.kokhana.com.ua


Автор:
София Ткач

Отправить страницу на E-Mail Распечатать
№48(62) 06.12.2007

Подписка на журнал Для рекламодателей О журнале
Лента новостей Статьи
07 декабря 2007 | 18:29  Новоизбранный спикер отказался от государственной дачи 0 07 декабря 2007 | 17:59  В Британии натуральный мех продавали под видом исскуственного 0 07 декабря 2007 | 17:23  Цену на газ для населения нужно поднимать – Секретариат 0 07 декабря 2007 | 16:44  С 1 января украинцы смогут работать в Польше без разрешения еще полгода 0 07 декабря 2007 | 16:10  Путин всея Руси. Российскому президенту пророчат еще один срок +2 07 декабря 2007 | 16:08  В Запорожье построят мини-метро 0 07 декабря 2007 | 15:27  У Ющенко спрогнозировали повышение уровня инфляции до 16% 0 07 декабря 2007 | 15:17  Лотерейный лохотрон на 1 млн. евро 0 07 декабря 2007 | 15:04  Больше всего взяточников в парламентах, партиях, полиции и судах 0 07 декабря 2007 | 14:35  Всемирный банк будет давать Украине $400-600 млн в год 0
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗАГРУЗКА...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ReadMe.Ru
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

 
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум
О журнале | Для рекламодателей | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта
Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi-ua.com, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено.