This version of the page http://turistua.com/article/43.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Отдых в Египте: сколько брать с собой денег, Статьи - TuristUA.com

Отдых в Египте: сколько брать с собой денег, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Новогодний отдых
Египет / Турция / Швеция / Бразилия / Доминикана / Чехия / Венгрия / ОАЭ / Финляндия

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Карпаты       Курорты Украины [new!]       Акции [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Выставки мира [new!]       Работа       Отзывы       Туркаталог [new!]      
Главная » Статьи » Отдых в Египте: сколько брать с собой денег

Интересные статьи о туризме


Отдых в Египте: сколько брать с собой денег


Представим, что вас двое, и вы решили съездить на недельку в Египет. Ваши возраст и зарплата, условно говоря, средние. Т. е. вы не относитесь к таким подвидам homo sapiens, как "бедный студент" и "топ-менеджер".

Первый вопрос: куда? Для наших туристов, собравшихся в Египет, на практике это обычно означает Хургада или Шарм Эль Шейх...


После некоторых колебаний наши "типичные герои" - муж и жена - остановились на Шарм Эль Шейхе. Считается, что уровень сервиса в Шарме выше, публика посолидней, а роскошные коралловые рифы, которыми с детства бредит супруга, подходят практически к берегу. Наша пара решила также обязательно заглянуть в центр развлечений Наама Бэй и, если будет подходящее настроение, съездить на пару-тройку экскурсий. Впрочем, решение
Полезно
Туры в Египет
– Интересно о Египте
– Турфирмы по Египту
– Отзывы о Египте
– Отели Египта
в пользу Шарм Эль Шейха далось не так просто: путешественникам пришлось пожертвовать экскурсией в Луксор, к знаменитому храму Амона-Ра. Дело в том, что из Шарма в Луксор можно добраться лишь самолетом. И хотя "правильные" туристы считают немыслимым поездку в Египет без посещения Луксора, ничего не попишешь: из программы Амон-Ра исключен.

Сразу назовем примерную стоимость тура - $800-1000 на двоих (авиаперелет, страховка, проживание в 4 - 5* отеле, питание по принципу all inclusive).

Теперь попробуем посчитать, сколько нашей условной семейной
Смотри также:
Гоа - это не остров!
– Сколько стоит мачо... Обзор для женщин...
– Настоящий мужчина поедет в Париж один
– Реконструкция Старого города Иерусалима сделает его привлекательнее для туристов
– Конкурс 'Мисс мира' собрал в Польше самых красивых девушек. ФОТО
паре надо иметь при себе денег, чтобы не чувствовать себя неуютно. Будем исходить из того, что поездка на неделю в Египет - относительно скромный вариант и больших сумм тратить наши герои не планируют.

Чаевые

Первые претенденты на ваши кровно заработанные - это носильщики в аэропорту. Здесь все просто: один чемодан - 1 египетский фунт (~$0,16). Хотя особо нахальные, заметив замешательство или неуверенность туриста, могут потребовать от $1 до $5. Чаевым в размере 1-2-3 фунтов будут искренне рады швейцары, горничные и прочая обслуга отеля. И не забудьте, что это ежедневные расходы. Итого за неделю: $10-15.

Трансфер

Стоимость проезда в маршрутке - 1-2 фунта, передвижения на такси могут обойтись максимум в 15 фунтов. Опытные путешественники рекомендуют договариваться о цене заранее, твердым голосом и с уверенной физиономией. В этом случае у водителя будет меньше желания спорить и торговаться. Итого: $20-30 (на двоих) в случае активных передвижений.

Фрукты

Попав в южные края, бледнолицые обычно устремляются на местный рынок, чтобы полюбоваться на нарядные горы винограда, манго, бананов и разных прочих фруктов. Ну и снять пробу, конечно. Виноград (черный, белый, кишмиш) стоит где-то 3-4 фунта за 1 кг. За манго просят 10-12 фунтов. Эшта - местный фрукт с белой мякотью и вкусом йогурта - стоит около 15 фунтов. Финики, дыни, мандарины - 5-6 фунтов. Итак, на 30-35 фунтов ($5-6) можно набрать несколько кило отличных фруктов. Если желудок осилит такое количество плодов и ягод без вмешательства пресловутого "Имодиума", закладывайте в бюджет ежедневный фруктовый удар. Еще $40-50 - долой.

Рестораны

Даже при самом замечательном и разнообразном all inclusive стоит хотя бы раз устроить романтический вечер в прибрежном ресторане. Во что станет обильный ужин из свежих морепродуктов в рыбном ресторане в Наама Бэй?

Считаем: ароматный насыщенный суп из морепродуктов - 16 фунтов, порция огромных креветок - 40 фунтов, блюдо крабов - 28 фунтов, рыбное ассорти - 25 фунтов, порция упитанных осьминогов - 30 фунтов. После обильного ужина знатоки рекомендуют там же попробовать кальян, чередуя аромат фруктового табака с глоточками крепкого каркаде. Итого: вечернее пиршество, после которого можно смело пропустить завтрак, обойдется в $20-22 (на двоих).

Экскурсии

Одна из самых популярных экскурсий - поездка в национальный заповедник Рас-Мохаммед с буйными зарослями кораллов и стаями рыбок (стоит $60-70 на двоих). Сафари по пустыне на квадроциклах ($60-70) обычно приводит в восторг прекрасную половину человечества. Напротив, мало-мальски опытных водителей двухчасовое катание в клубах пыли на средней скорости способно разочаровать.

Предлагаются в отелях Шарма и более серьезные во всех отношениях экскурсии: посещение Цветного каньона ($100) или поездка в древний православный монастырь св. Екатерины с восхождением на гору Синай ($80). Итого: семейный боекомплект из 3-4 экскурсий потянет на $300-320.

Дайвинг

В принципе, поглазеть и повосторгаться рыбками, кораллами и остальной морской флорой и фауной можно прямо с понтона (из-за обилия кораллов, которые режут ноги и на которые запрещено наступать, практически везде вход в море возможен только через понтон). Для более ощутимого контакта с подводным миром без маски, трубки и ласт не обойтись. Бывалые туристы настоятельно советуют иметь свои маски и трубки, так как на прокат часто дают совершенно непригодные.

В подавляющем большинстве отелей предлагают и полное погружение со всем полагающимся снаряжением: курс обучения дайвингу с получением сертификата PADI Open Water Diver - 5 дней - стоит около $250 и включает в себя 4 погружения, разовое погружение обойдется в $40-50 за час.

Итого: 2 совместных погружения уменьшат семейный бюджет еще на $160-200 (конечно, если сертификат PADI у вас, как у наших героев, уже есть). Кстати, сдать теорию вы можете в Москве, а погружения досдать на Красном море - практически все московские дайв-клубы предлагают такие варианты.

Сувениры

Неизбежные покупки в Египте - папирусы, скарабеи и алебастровые фигурки (чаще всего кошечки). Редкому туристу удалось уйти с пустыми руками от продавцов этих товаров. Наши герои, конечно, не исключение.

Средняя цена египетских "симпатичных мелочей" - около 10 фунтов ($1,5). Серебряные изделия, конечно, обойдутся дороже: например, за комплект из массивной брошки, подвески в виде скарабейчика и пары сережек попросят около 100 фунтов ($16). За 15 фунтов ($2,4) можно сторговать картуш - серебряную овальную подвеску. На картуше иероглифами выводится имя человека - сделают прямо при вас. Не обходится шопинг и без покупки кальяна ($15-25). Вот только говорят, что "правильный" кальян лучше покупать в Каире.

Итого: минимальный набор типичных сувениров - примерно $50-60.

Суммируем

Итак, взяв с собой на неделю $600-700, условная семья из двух человек вполне может себе позволить такие удовольствия, как дайвинг, экскурсии на Синай и даже пресловутое сафари на квадроциклах. Хватит денег и на поход в рыбный ресторан, марш-бросок по местным лавочкам и ежедневное опустошение фруктовых рядов на местном базарчике. По идее, немного даже останется в запасе. Ну а если сертификата дайвера у вас нет, а понырять хочется, готовьте еще $500-600 для местных дайверов-инструкторов.


Смотри также:
  • Мексика зимой: жизнь, украшенная бабочками
  • Сказка о Суздале: или 5 причин, почему туда хочется поехать
  • Почему помогает йога?
  • В Брунее о золото вытирают ноги
  • Кинотуризм: по следам любимых героев

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Наконец-то повезло на рыбалке! Добытую рыбу вы:
  Тут же на радостях готовите и съедаете
  Несете домой, хвалитесь уловом и тоже съедаете
  Запасаетесь впрок. Вдруг больше не повезет?
  Продаете на рынке
  Отпускаете, загадав ей три желания
  Лучше поймать лягушку, ее хоть поцеловать можно
  А разве на рыбалке ловят рыбу!?


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2007, TuristUA.com