This version of the page http://tourist.kharkov.ua/articles/24.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Статья 'Детище ХХ века. Экскурсия на Атомную станцию Энергодара.'. Статьи на Харьковском Туристе

Все статьи Добавить статью Правила О проекте     Контакты
Вход Регистрация

 

Популярные статьи
Авторы
  Поиск

 

За скрипт статей
спасибо фирме

Каталог статей » 3. Статьи о велосипедах

Детище ХХ века. Экскурсия на Атомную станцию Энергодара.

Распечатать статью    Отправить другу

Энергодар - энергетическая столица Украины.


Общие сведения:


Энергодар - Запорожской обл.


Добираться из Запорожья


электричкой или автобусом


день города 12 июня


телефонный код: 06139


«Дарящий энергию» город был основан в связи со строительством тепловой электростанции. История Энергодара началась 12 июня 1970 года с закладки гранитного камня, который был установлен среди песчаных барханов при въезде в поселок. Энергодарская электростанция станция - одна из последних ударных строек бывшего СССР, сюда как на БАМ съезжались лучшие выпускники лучших ВУЗов страны. В первых рядах прибыл начальник управления строительства Хенох Рем Германович - это имя знакомо каждому энергодарцу - от мала до велика. Именно благодаря его неутомимому энтузиазму, трудолюбию и горячему желанию построить среди этих песчаных барханов прекрасный город – Энергодар стал не провинциальным поселком тружеников, обслуживающих промышленные предприятия, а настоящим городом. Чего только не доводилось «главному строителю» придумывать, чтобы добиться осуществления своей идеи – мечты создания города! Приходилось идти и на хитрости, т.к. правительство зачастую не ободряло его «буржуйских замашек». Самая забавная история связана со строительством бассейна. Денег на данный проект естественно не выделяли, в результате документально возведение этого комплекса оформлялось как строительство каких-то промышленных гидро-сооружений. И когда строительные работы были завершены, проверяющие с удивлением обнаружили вместо промышленного комплекса – современное здание бассейна. На что, по рассказам очевидцев, Рем Германович, лишь удивленно развел руками: «Надо же, строили гидросооружения, а получился бассейн, ай-яй-яй, обещаю, виновники будут наказаны…». Естественно «виновников» не только не наказывали, но еще и поощряли. Так разными хитростями были построены и Детская музыкальная школа (создана по всем правилам акустики и звукоизоляции), водноспортивная база, и многое другое.


Строилась станция - рос и поселок. В 1971 году прозвенел первый звонок в первой энергодарской школе. Следом за ней принял маленьких жителей первый детский сад. Вскоре открылись почтовое отделение и «Торговый центр». К осени 1972 года помещение городской котельной было переоборудовано под кинотеатр «Искра» - любимое место отдыха горожан поколения 80-х.


23 ноября 1972 года посёлку энергетиков было дано имя – Энергодар. Говорят, его выбрали путем экспериментирования с названиями Энергоград, Светодар и подобными.


· История строительства Запорожской АЭС


В 1980 году началось строительство Атомной Электростанции – ныне являющейся самой крупной в Европе. У истоков этого грандиозного проекта опять же стоял «Главный Строитель» города: «Хенох Рем Германович отдает команду: «К укладке первого кубометра бетона в фундамент реактора - приступить!», - и вместе с ответственными лицами спускается в котлован и укладывает памятную плиту». В 1983 году сооружение Запорожской АЭС было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой. 9 ноября 1984 года первый энергоблок начал вырабатывать электроэнергию. Три следующих блока вводились в эксплуатацию ежегодно. Шестой блок ЗАЭС был введен в эксплуатацию в октябре 1995 года.


По предварительной договоренности, на Запорожскую АЭС можно попасть на экскурсию.


«Попасть туда было "страшно интересно". Страшно потому, что все прекрасно помнят об аварии на Чернобыльской АЭС, знают о радиации, и ее действии на хрупкий человеческий организм. А интересно, так как немногим из нас приходилось бывать в непосредственной близости от атомного реактора. Массивное сооружение самой станции, где в ряд выстроились шесть энергоблоков, таящих в себе невероятную мощь, - все это производило угнетающе-восторженное впечатление. Показали турбинное отделение, где непосредственно вырабатывается ядерная энергия, и учебно-тренировочный центр (кстати, единственный в Украине), там находится точная копия блочного щита управления атомного реактора, в каждом из шести атомных блоков. Здесь учат оперативный персонал реагировать на возможные нештатные ситуации (слова "авария" атомщики старательно избегают). Там же находится "красная кнопка", нажимают ее тогда, когда случается как раз та самая нештатная ситуация (например, лопнул парогенератор). В течение пяти секунд после нажатия кнопки прекращается всякая ядерная реакция». (Из статьи Ксении Панюковой «Украина глазами редактора»).


· Любопытные сведения


Энергодар – молодежный город, средний возраст населения 28 лет. Для молодежи открыты колледж, лицей, 7 школ, детская музыкальная и художественная школы.


Оригинальное архитектурное сооружение – расположенная вдоль прогулочного канала городская набережная. Здесь находятся уютные кафе, ресторанчики, бары, выставочный зал, библиотека. Среди цветущих клумб и тенистых деревьев расположены лавочки - очень приятное место отдыха.


Традиционно в Энергодаре раз в 2 года проходит международный театральный фестиваль «Добрый театр», в котором принимают участие театральные коллективы разных стран. В это время дом культуры «Современник» принимает огромное количество людей, всю неделю здесь проходит чуть ли не по три – четыре спектакля в день!


Спортивная жизнь города также заслуживает большого внимания. Сборные команды города по боксу, лёгкой атлетике, шахматам, гребле на байдарках и каноэ неоднократно выступали на чемпионатах Украины. Получено две лицензии на Олимпийские Игры в Сиднее по боксу Сидоренко Владимриром и Валерием (тренер В. Манзуля). Спортивную базу города составляют детская спортивная школа, плавательный бассейн, городской стадион, станция юных туристов, клуб юных моряков, водноспортивная база и яхтклуб.



Энергодарские барханы стали идеальным местом для проведения соревнований по мотокроссу. Ежегодно в марте здесь собираются гонщики из разных уголков Украины чтобы побороться за Кубок Первенства. А публику особенно впечатляют головокружительные прыжки спортсменов на песчаном трамплине на одном из участков гоночной трассы.



Майя Ходырева




Добавил: 9xxz18/04/2007

Ресурс: Харьковский Турист

Обсудите эту статью в форуме!
Ваша оценка этой статьи:



Cтатьи по тематике "3. Статьи о велосипедах"
 Как покупать велосипед?
 Не покупайте <горный> велосипед!
 Фото и видео база объявлений по недвижимости
 комплекс автоматизации xpos
 Современные детские товары для повседневной комфортной жизни.