ГЛАВНАЯ  |  ВИРТУАЛЬНЫЙ СЕМИНАР  |  ОБСУЖДЕНИЯ  |  ГОСТЕВАЯ КНИГА     


УСОПШИЙ ТИРАН ОСМЫСЛЕНИЯ НЕ ДОСТОИН

        В пятый день марта пятьдесят лет назад умер Сталин. То было время лжи, и произошло это в пятый день или в первый, как теперь толкуют, мало кому известно. И разные другие толки воспоследовали в преддверии этой полувековой годовщины. Известные люди, в большинстве своем старшего поколения, предложили публике свои аналитические соображения. Метода обычная - "с одной стороны, с другой стороны…". Вроде выдающийся деятель ХХ века, но, конечно же, и массовые репрессии никуда не денешь. Сложное положение у аналитиков. Многие люди, из тех, что попроще, полностью за товарища Сталина. При нем порядок был, не то, что теперь. Под руководством вождя в великой войне победили коварного врага. Отсталую страну превратили в мощное государство, с которым считался весь мир.

        Не хочется возражать этим простым людям. Их становится все меньше. Поговорят, поговорят, да и уйдут в мир иной со своим мнением, на которое, разумеется, имеют право. С аналитиками иначе. Они книжками живут, а потому воспроизводятся. И будут новые круглые даты, и будут новые анализы. С одной стороны, с другой стороны… Они говорят, что негоже отрекаться от истории, они называют это осмысливанием прошлого с тем, чтобы понять его доподлинно и объективно.

        Мне больше по душе другой подход. Им когда-то руководствовались мыслители, для которых основой познания была этика, а не любопытство. Они считали, что есть в мире объекты достойные осмысления, а есть - недостойные. Сталин, я в этом убежден, недостоин рассуждений, скрупулезных теоретических копаний. Ибо, чем изощреннее вы будете приплетать сюда метафизику, тем далее будет отодвигаться зловещая суть тирана. Сталин - это убийца миллионов людей. Все остальное - несущественные детали.

        Забвение - вот единственное, чего он достоин. Ибо тиран будет жить дотоле, доколе будут вестись о нем разговоры. И всегда будут находиться люди, вникающие в его деяния, рассуждающие в манере "с одной стороны, с другой стороны". И ставящие вопрос: а, может, великие достижения могущественного государства и стоят периодических кровопусканий? Когда-нибудь найдутся такие, кто решит, что стоят.



      ГЛАВНАЯ  |  ВИРТУАЛЬНЫЙ СЕМИНАР  |  ОБСУЖДЕНИЯ  |  ГОСТЕВАЯ КНИГА     
Сайт создан и поддерживается:
© Восточноукраинский Фонд социальных исследований
© Социологический факультет
Харьковского Национального Университета им. В.Н.Каразина
© Центр усовершенствования социологического образования
  Наш адрес:
Украина, 61002, г. Харьков,
ул. Мироносицкая, 1, ком.2-22
тел. (0572) 142-135, 142-235
e-mail: sociology@univer.kharkov.ua


Warning: main(../files/counters_.php) [function.main]: failed to open stream: No such file or directory in C:\WWWRoot\Sociology.Old\shkoda\template1.php on line 72

Fatal error: main() [function.require]: Failed opening required '../files/counters_.php' (include_path='.;c:\php;c:\php\ext') in C:\WWWRoot\Sociology.Old\shkoda\template1.php on line 72