This version of the page http://www.odessa.ua/news/2293/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
WWW.Odessa.UA - Официальный сайт города Одесса / Новости

/ Главная / Новости / В Одессе прошёл Международный турнир по быстрым шахматам

Размещено: 04.07.2006 23:08:49

В Одессе прошёл Международный турнир по быстрым шахматам

Определен победитель Международного шахматного турнира памяти выдающегося шахматиста Ефима Петровича Геллера.
Таблица рейтинга участников турнира

2-4 июля в Одессе проходил 2-ой международный турнир по быстрым шахматам памяти одного из лучших шахматистов и аналитиков ХХ века – Ефима Петровича Геллера „PIVDENNY BANK CHESS TOURNAMENT EFIM GELLER MEMORIAL-2006”.

В турнире приняли участие 10 шахматистов из Украины, Швейцарии, Словении и Франции. Из них 5 – одесситы. Турнир проходит второй год. В турнире приняли участие ведущие гроссмейстеры со всего мира.

Турнир проводился по правилам ФИДЕ по круговой системе с контролем времени. Каждому участнику на обдумывание ходов было отведено 20 минут с добавлением времени по 10 секунд после каждого сделанного хода, начиная с 1-го.

Виктор Корчной проиграл заключительную партию и занял 3-е место (однако ранее выиграл партии у фаворитов турнира – Лотье и Иванчука). Лотье одержал победу над Дроздовским и стал абсолютным победителем турнира с результатом: 6,5 из 9.
Для каждого участника были изготовлены медали турнира, а победитель получил кубок.

Справка о турнире: В июле 2005 г. было принято решение возродить шахматы в Одессе. До этого года международные шахматные турниры в Одессе не проводились на протяжении 16-ти лет. В 2005 году в Одессе был организован турнир по быстрым шахматам, на который были приглашены международные гроссмейстеры со всего мира. Победителем тогда был признан Руслан Пономарев, который набрал 7,5 очков (его результат остался непревзойдённым).