ПОИСК НА САЙТЕ

Карта сайта
История бокса
Архив прессы
Подписаться на новости
Обои для рабочего стола
Фотогалерея
Видеогалерея
Купить книгу: "НАШ ФИТНЕС"
Прогноз
Форум
Чат
Реклама на сайте
Партнеры
Контакты
В избранное
Вопросы для Кличко
VII международный турнир
на призы Братьев Кличко








1  |  2  |  3  |  4  |  5

Весовые категории

В течение девятнадцатого и в начале двадцатого столетия популярность бокса вызвала формирование классификации весовых категорий. Основой этому послужило то, что боксер более тяжелого веса всегда имел преимущество над соперником более легкого веса. Классификация весовых категорий была разработана в США и Англии.

Были выделены восемь весовых категорий, которые признаны во всем мире:
- flyweight (вес мухи) - не больше, чем 112 фунтов (50.8 килограммов);
- bantamweight (вес петуха) - 118 фунтов (53,5 кг.);
- featherweight (вес пера) - 126 фунтов (57,2 кг.);
- lightweight (легкий вес) - 135 фунтов (61,2 кг.);
- welterweight (второй полусредний вес) - 147 фунтов (66,7 кг.);
- middleweight (средний вес) - 160 фунтов (72,6 кг.);
- light-heavyweight (тяжелый вес) - 175 фунтов (79,4 кг.);
- heavyweight (супертяжелый вес) - более, чем 175 фунтов (79,4 кг.).
Во всех мировых и национальных поединках вышеупомянутые весовые категории должны строго соблюдаться. Если вес боксера превышает вес, предусмотренный весовой категорией, в которой он выступает, ему предоставляется время привести свой вес в соответствие с принятыми нормами. Если ему это не удается - поединок не проводится. Если после получения Чемпионского титула выясняется, что вес боксера был больше, чем определено весовой категорией, то он лишается титула и подвергается штрафным санкциям.
Две дополнительных весовых категории, "junior-lightweight" - 130 фунтов (59 кг.) и "junior-welterweight" - 140 фунтов (63,5 кг.) были зарегистрированы в Соединенных Штатах в 20-ых годах (термин "junior" в боксе не имеет никакого отношения к возрасту). Эти весовые категории были приняты для боксеров, которые не могли принять участие в восьми вышеуказанных весовых категориях.
Большая популярность профессионального бокса привела к тому, что на сегодняшний момент существует 17 весовых категорий. Всемирный Боксерский Совет (WBC) ввел следующие классификации веса боксера:
- cruiserweight (крейсерский вес) - 195 фунтов (88,5 кг.);
- super middleweight (супер средний вес) - 165 фунтов (74,8 кг.);
- super welterweight (супер второй полусредний вес) - 154 фунта (69,9 кг.);
- super bantamweight - 122 фунта (55,3 кг.);
- super flyweight - 116 фунтов (52,6 кг.);
- light-flyweight - 110 фунтов (49,9 кг.);
- strawweight - 105 фунтов (47,6 кг.).


Ринг, правила, экипировка

Поскольку в профессиональном и любительском боксе отсутствует единая контролирующая организация, то отсутствуют и единые правила проведения боксерских поединков, используемого оборудования и инвентаря. Собственные правила проведения боксерских поединков имеют Соединенные Штаты Америки, а также различные государства.
Боксерские поединки проводятся в квадратном ринге, сторона которого может варьироваться от 18 до 22 футов (от 5 м. 49 см. до 6 м. 71 см.). Ринг окружен со всех сторон тремя натянутыми канатами.

Правила, регулирующие проведение любительских боксерских поединков, едины во всем мире. Любительские боксерские поединки длятся три раунда, прерываемые двумя одноминутными перерывами. Продолжительность одного раунда три минуты. Боксеры, в качестве защиты, должны иметь на голове специальный шлем. Судья в ринге (рефери) обычно контролирует соблюдения правил проведения поединка. Оценку любительских поединков проводят от трех до пяти судей, находящихся возле ринга, которые и решают, кто же из боксеров выиграл поединок. Правила проведения любительских боксерских поединков строго соблюдаются.
Любительские правила существенно отличаются от тех, которыми руководствуется профессиональный бокс. Профессиональные боксерские поединки могут длиться от четырех до двенадцати раундов. Продолжительность одного раунда равна трем минутам, хотя в некоторых боксерских поединках, проводимых в Англии, используются двухминутные раунды. Профессиональные боксерские поединки длились и пятнадцать раундов, но к концу 80-ых годов двадцатого столетия WBC, WBA, и IBF приняли совместное решение ограничить боксерские поединки двенадцатью раундами.
Боксеры выступают в специальных перчатках весом от восьми унций (226,8 грамм) до 10 унций (283,3 грамм).
Рефери (судья) размещается внутри ринга и следит за соблюдением правил проведения поединка. В некоторых правилах разрешается присутствие от двух до четырех судей, которые находятся за рингом. Но в оценке действий боксеров решение принимают лишь три "ringside" (судьи за рингом), которые, выставляя очки каждому из боксеров, определяют победу одного из них. Оценка боксеров проходит по каждому из раундов. Для победы одного из боксеров необходимо, чтобы как минимум двое из трех судей за рингом отдали ему предпочтение. Такая победа носит название - победа по очкам (в списках боев она обозначается для победителя - W, для проигравшего - L).
Встреча заканчивается нокаутом в том случае, если один из боксеров сбит с ног и не может подняться для продолжения поединка в течение десяти секунд, т.е. когда судья в ринге открыл счет и досчитал до десяти (в списках боев эта победа обозначается для победителя - KO, для проигравшего - LKO).
Поединок может быть остановлен так называемым техническим нокаутом (в списках боев обозначается для победителя - TKO, для проигравшего - LTKO). Это происходит, когда судья в ринге прекращает бой, ввиду явного преимущества одного из боксеров; в результате принятия тренером и секундантами одного из боксеров решения о прекращении поединка (в этом случае на ринг выбрасывается белое полотенце); в случае если один из боксеров получил травму, не позволяющую проводить поединок или полученная травма может угрожать жизни и здоровью одного из боксеров (такое решение может принять врач, входящий в судейскую комиссию).
Также поединок может заканчиваться ничейным результатом, т.е. судьи в своих оценках не отдали предпочтения ни одному из боксеров по окончании того количества раундов, согласно которым проводился поединок. В этом случае судьи выносят решение, называемое "no contest", т.е. поединок не состоялся (в списках боев обозначается NC). Такое решение применяется и в случае, если два боксера дисквалифицируются, т.е. отстраняются от проведения поединка.
Также победа может быть присуждена одному из боксеров, если другой дисквалифицирован. Дисквалификация может быть вызвана тем, что один из боксеров грубо нарушил правила проведения боксерского поединка (удар головой, удар ниже пояса и т.п.), спортивная экипировка или весовая категория боксера не соответствует принятым стандартам. Дисквалификация обозначается для победителя - WDSQ, для проигравшего - LDSQ.


Техника боксеров

В боксе одним из важнейших аспектов является техника боксера. Эффективная атака в боксе зависит от способности наносить сильные и точные удары руками в голову или туловище, проникающие сквозь защиту противника.
Защитная тактика включает:
- отражение или умение выдержать один или несколько ударов, нанесенных противником;
- умение, двигаясь по рингу, избегать ударов, наносимых противником;
- активная работа корпусом, не позволяющая сопернику нанести точный удар в голову или туловище.
Для нападения и защиты очень важна работа ног.
В боксе существуют две боксерские стойки - правосторонняя "orthodox" и левосторонняя "southpaw". В первом случае левая рука и левая нога вынесены вперед, во втором - вынесены вперед правая рука и правая нога. Существуют и так называемые "switch-hitting" - боксеры, которые используют обе боксерские стойки на протяжении всего поединка.
В любой из позиций атакующая рука выдвинута впереди тела, другая рука находится возле подбородка и защищает его. Сам подбородок опущен на грудь, плечи сутулые. Но, конечно, каждый боксер имеет индивидуальную стойку.
В боксе существуют четыре основных удара:
- "jab - внезапный удар". Короткий удар, выполненный из правосторонней или левосторонней стойки атакующей рукой непосредственно от плеча. Удар может быть нанесен и другой рукой;
- "hook - крюк". Короткий боковой удар рукой, согнутой в локте и запястьем, закрученным во внутрь; - "uppercut - удар снизу". Восходящий удар, направленный снизу вверх;
- "cross - крест". Удары руками, нанесенные поперек тела боксера на уровне плеч. Обычно дополняется ударом основной руки после удара атакующей руки.
Все остальные удары являются модификациями четырех основных вышеперечисленных ударов.


Стиль

В прошлом, когда боксеры проводили поединки без перчаток, борьба акцентировалась только на мощности нанесенного удара. Такого стиля соперники придерживались до тех пор, пока один из них был не в состоянии продолжать поединок. Руки боксера не имели определенной поставленной позиции, а работа ног практически отсутствовала. С появлением боксерских перчаток и возможности победы по очкам, техника боксирования, включающая не только работу руками, но и ногами, стала более важной.
Джеймс Дж. Корбетт был первым современным боксером тяжеловесом, который сконцентрировался на технике бокса.

Чемпион в тяжелой весовой категории Джек Демпси пользовался огромной популярностью у зрителей за довольно агрессивную манеру ведения боя и за стремление закончить поединок нокаутом.

Демпси вел бой из низкой стойки, качаясь, как маятник и давая сопернику возможность для проведения атаки.

Чемпион Джо Луис усовершенствовал стиль называемый "stalking - преследование", стиль, в котором Луи терпеливо и неотступно преследовал по рингу своего соперника, до тех пор, пока не удавалось нанести нокаутирующий удар.

Супертяжеловес Майк Тайсон, принесший в профессиональный бокс так называемый "инстинкт убийцы", выиграл в конце 80-х годов двадцатого века титул Чемпиона мира по версиям WBA, WBC и IBF, использовал подобный стиль ведения боя.

До появления Мухамеда Али считалось, что тяжеловесы не могут передвигаться по рингу быстро. Однако Али доказал, что он самый быстрый тяжеловес своего времени. Он как будто танцевал вокруг своего соперника с опущенными руками, способными быстро занять позицию для обороны или нападения. И хотя Мухамед не обладал разрушительным ударом, много поединков он выигрывал нокаутом, проводя серию из многочисленных быстрых и сильных ударов.

Братья Кличко тоже внесли в технику бокса свой стиль. Используя свои физические данные, а именно высокий рост и большую длину рук они держат соперника на дальней дистанции, нанося серии ударов левой рукой, используя правую руку для нанесения удара, обычно отправляющего соперника в нокаут. Хотя и удары левой рукой неоднократно повергали их соперников на пол ринга.
Выбор стиля строго индивидуален для каждого боксера, однако, двумя наиболее важными аспектами современной техники бокса остаются - быстрое передвижение спортсмена в ринге и комбинации ударов руками.


1  |  2  |  3  |  4  |  5



© www.klitschko.com, 2003-2006