This version of the page http://www.k1.tv/announce/11/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Костянтин Хабенський / Телеканал К1
Архiв передач
Костянтин Хабенський
21 липня 2005


Гордейчук
Здравствуйте, Костя.
Хабенский
Здравствуйте.
Гордейчук
Если вы позволите, я хочу начать с «Ночного дозора» - фильма, который побил ну, наверное, все рекорды прошлого года, и не только в кинопрокате, но и в кинопроизводстве. Наконец-то россияне доказали, что они могут делать кино-продукцию, равную голливудской, более того, собирать хорошие деньги с этой продукции. И пусть простят меня режиссеры и, в частности, режиссер этого фильма, но успех его в первую очередь ассоциируется, конечно, с лицом главного героя, то есть с вашим лицом. Вы же не предполагали тогда, очевидно, что будет такая рекламная кампания, массированная, и что фильм будет иметь такой успех?
Хабенский
Ну, конечно, никто ничего не предполагал изначально. Вот, Тимур Бекмамбетов, и я знали о том, что есть такой человек, я знал о том, что это просто интересный человек, фантазер, художник по профессии, художник-оформитель, в театре он работал и так далее... Ну и сам вот потихонечку он начал, ну и плюс все рекламы, которые он снимал на телевидении, они достаточно известны…
Гордейчук
Для вас лицо это было уже известно достаточно?
Хабенский
Банк «Империал» реклама, все что шло… Да, это все его, реклама с фантазией… Интересный жанр, во-первых, наверное, это просто интересный жанр, потому что говорить о том, что это высокая художественная литература, я не буду. Наверное, никто, кто смотрел фильм «Ночной дозор», не будет говорить, что «меня потряс тот или иной монолог, или то или иное размышление о жизни». Ну а по поводу того, что вы сказали успех фильма», то это… я думаю, что большая заслуга в этом Тимура и его команды, которые сидели вот так с ножницами на монтаже, резали, переставляли, придумывали и доводили эту историю, потому что изначально я отказывался. И это нормально, потому что сценарий был за гранью, сумасшествие просто… У меня было ощущение, что перевод с какого-то… именно… вьетнамского третьесортного романа, и вьетнамец же переводил на русский язык. Это было как-то тяжело, поэтому мы сами додумывали, сами решали какие-то сцены по действию. А что в результате получилось… Потому что это изначально планировалось как четыре серии телевизионного фильма, не более того, потом, когда увидели, что из этого что-то такое получается интересное и неожиданное, стали уже снимать полноценное кино.
 
Фрагмент фильма «Ночной дозор»
 
Гордейчук
Я знаю, что планируется снять продолжение…
Хабенский
Сто процентов.
Хабенский
Учитывая то, что мы часть второго «Дозора» уже сняли параллельно с первым, когда работали, то у нас уже есть какой-то материал, и я так беру на себя наглость и смелость сказать, что он намного лучше, чем первый. Там идет и уже более осмысленная человеческая история, и уже меньше, наверное, будут прикрываться все эти…эффекты, и будет рассказана какая-то человеческая неожиданная история.
 
Фрагмент фильма «Ночной дозор»
 
Гордейчук
Существует такое как бы расхожее мнение, что театр – это большое искусство, а кино - это производство: снято-стоп-мотор-свободен. Вот, свою роль в театре и кино вы как оцениваете?
Хабенский
Ну, в театре получается пока больше, чем в кино, скажем. Я думаю, что… гм… в театре у меня было больше практики и в театре я могу себе позволить попробовать так или иначе, потому что театр – это живое дело, сегодня провал, завтра взлет, послезавтра затишье, там можно все время экспериментировать, пробовать так, сяк, и опускаться от минус пятидесяти до плюс пятидесяти… Просто можно себе это позволить, просто понимать, в каком направлении. В кино чуть посложнее и в кино приходится быть чуть скромнее, хотя очень хочется каких-то таких вот…
Гордейчук
Похулиганить?
Хабенский
Да, таких… характерных ролей, вот то, что Дима Месхиев мне предложил, например в фильме «Механическая свита», где мы с Гармашом и с Мишей таскаем труп, там он предложил характерную роль, в которой я просто купался. И, на мой взгляд, на сегодняшний день это пока самая большая удача – то, что я могу сам лично оценивать. А так – это работа, которая нравится, если бы не нравилась, наверное, не работал бы. А какая-то моя роль…
Гордейчук
Еще такой нет?
Хабенский
Нет. Мы сформулировали в свое время для себя амплуа, скажем так…
Гордейчук
Ну и какое ваше амплуа?
Хабенский
Комическая старуха. Туда входят и герой-любовник, и злодей, кто угодно, и акробат, и черт в ступе – комическая старуха. Мне это нравится.
 
Фрагмент фильма «Женская собственность»
 
Гордейчук
Вот, кстати, мы только что вспомнили, что вам исполнилось тридцать три года одиннадцатого января. Возраст такой говорящий, возраст Христа, и вот, как говорят, что вы из совсем молодого, начинающего актера вступаете в зрелую актерскую жизнь. Тем более с вашей – действительно, я говорю это не комплементарно – потрясающей популярностью в настоящее время. И люди начинают – наверное, мне так кажется – мужчины, особенно в тридцать три года переоценивать то, что сделано уже. Скажите, вот какая вам видится своя театральная, киношная жизнь на ближайшее время? Если сравнивать тот же «Ночной дозор», например, с фильмом «В движении», «Ночной дозор» все же жанровое кино, может быть, вам было интересно в нем играть, а в движении – это по сути портрет героя нашего времени. Олег Иванович Янковский мне сказал как-то в интервью – я спросила, кого он представляет в следующем поколении героем своего времени вслед за «Полетами», Он сказал – наверно, Хабенского…
Хабенский
Надо будет ему позвонить… Я не хочу делать очень много, но иногда получается так, что наслаивается и получается три проекта параллельно, не считая театра, но сейчас хочется расгрестись и делать то, что я хочу. Это предположительно я займусь спектаклем «Гамлет», пара фильмов с интересным сценарием… с интересной ролью…
Гордейчук
Интересный сценарий – это для вас литература или оригинальный сценарий?
Хабенский
Э-э, нет - это живой сценарий, в котором необычный для меня человечек… скажем так, то, что я еще не пробовал, то над чем можно поломать голову.
Гордейчук
А вот та же «Убойная сила», что вас привлекало? Там же не было, наверное, настолько интересного сценария, это был «живой человечек»?
Хабенский
Ну, я вам скажу сразу, первый блок «Убойной силы», я так… достаточно иронично относился и отношусь к сериалу, в плохом понимании этого слова.
Хабенский
Первый блок – это полная безработица, и нужно было что-то делать, и, естественно, у нас были замечательные намерения сделать что-то такое необычное, но… получилось так… Потом я собирался уходить, потом предложили чеченские серии, на мой взгляд, единственное, за что не стыдно в пятидесяти сериях этого сериала, мне не стыдно за три или четыре серии в чеченском блоке.
 
Фрагмент фильма «Убойная сила»
 
Хабенский
«Убойная сила» я думаю, что сделала для меня достаточно… большое значение имеет… Все хорошо, низкий поклон, но нужно как-то дальше идти, нужно сбивать себя, в отличие от моих друзей, которые, к сожалению, вынуждены сниматься в продолжении «Улиц разбитых фонарей» просто потому, что настолько хорошо себя зарекомендовали в этой роли, что ни один продюсер и режиссер…
Гордейчук
Не хочет их брать на другие роли?
Хабенский
Не хочет брать на другие роли, только, наверное, режиссер Дима Месхиев, который все равно выхватывает и Мишу Тухина и Сашу Половцева, и так или иначе пытается дать им поработать в другом направлении.
 
Фрагмент фильма «Убойная сила»
 
Гордейчук
И все-таки, что вас привело в кино? Первый свой съемочный день помните? Как это случилось?
Хабенский
Да, я помню, это было, по-моему, на третьем курсе, в обеденный перерыв между лекцией и занятием по мастерству, я пришел на съемочную площадку… Есть такой режиссер – Володя Зайкин, вот…этот фильм назывался «На кого Бог пошлет», я пришел уже сразу в гриме, в костюме, уже одел какие-то очки с линзами… Там был буквально маленький эпизод, наверно, секунд на…пятнадцать, я думаю так… Я пришел в обеденный перерыв, снялся в этом эпизоде и для меня это было как бы, просто…счастьем и победой, когда в Доме кино была премьера этого фильма и этот эпизод вызвал аплодисменты, и я понял, что это как-то просто очень хорошо тогда… Вот это было… бесплатно, просто потому что хотелось, режиссер меня не узнал, когда я пришел тогда в пиджаке, в каких-то очках с линзами, с портфеликом… подготовился я как-то так. Вот это была первая работа...
Гордейчук
Диму Месхиева можно назвать вашим крестным отцом в кино?
Хабенский
Да, конечно, так как большая осознанная роль, это фильм «Женская собственность» в девяносто седьмом или что-то…
 
Фрагмент фильма «Женская собственность»
 
Гордейчук
А как он на вас вышел – он видел вас в театре или слышал от кого, каким образом? Как это случилось?
Хабенский
Э, кто-то ему что-то шепнул, как-то мы пересеклись совершенно случайно в коридоре «Ленфильма»… Что-то он мне сказал, что-то я ему ответил, как-то так вот… Я бы, наверно, не взял актера после того, как мы так встретились…
Гордейчук
Нахамил, да?..
Хабенский
Что-то такое было, такое… жесткое… Но после этого сразу пригласили, и мы начали работать…
Гордейчук
А вы не производите впечатления жесткого человека, я не понимаю?
Хабенский
Это я с вами мягкий…
Гордейчук
Правда? Спасибо! А так жесткий, да?
 
Хабенский
Нет, я не жесткий человек, я наверное, жесткий в творчестве как человек, а в жизни я достаточно мягкий, спокойный, может даже создастся такое ощущение, что я нудный, но это закон сохранения энергии. Мы люди северные, мы сохраняем энергию для того, чтобы не расплескать все, для того, чтобы сублимировать ее в театре или в кино, или где-то там, где она необходима. А так холодно жить все время…
 
Фрагмент фильма «Женская собственность»
 
Гордейчук
Скажите, Костя, а Месхиев позволяет вам импровизировать на площадке – я сейчас объясню, почему я задаю этот вопрос. Вы когда-то сказали, что не любите играть героя, что вы пытаетесь сбить типажность, убрать пафос. И, наверное, лучшее этому подтверждение – вот этот последний, действительно раздирающий душу кадр в фильме «Свои». Это ваша придумка или это, в общем-то, постановка Месхиева?
Хабенский
Ну, мы когда работаем с Димой Месхиевым, мы все время что-то придумываем что-то такое, все время происходит такой процесс… не застывай, и я не застыну, давайте думать, давайте что-то… Давайте веселиться, давайте трепаться, и может быть оттуда вот высечем что-то такое простое, смешное, трагическое…
Гордейчук
Высекается?
Хабенский
Иногда высекается, иногда не высекается…
Гордейчук
Так кто придумал все-таки?
Хабенский
Вот этот?..
 
Фрагмент фильма «Свои»
 
Гордейчук
Да, вот этот вот кадр потрясающий, когда вы оборачиваетесь… 
Хабенский
Мы думали – что же с финалом делать… Дима, давай просто, извини, на крупный просто обернуться на секундочку, и туда, вдаль (неразборчиво)…художественная необходимость в этом есть.
Гордейчук
Это получилось…
Хабенский
И потом… бывают такие редкие случаи, когда актеры отказываются от текста… Был написан моему герою целый монолог по поводу того, что «уходите, я вас прикрою, мне все равно не дойти» и так далее, мы читали, и волосы становились дыбом, потому что…ну, это невозможно, потому что все хотят жить, все хотят так или иначе спастись, и… мы стояли и думали, что же делать, что же делать, и Гармаша укусил комар, и он (хлоп) – прям вот укусил комар, черт, комары кусают, я говорю: а меня не кусают, давай вот выбросим весь этот монолог, и оставим – (хлоп), «вот, комары кусают, а меня не кусают». И уже что-то в этом есть…
Гордейчук
Живинка такая, да, жизнь чувствуется…
Хабенский
Что человека перед смертью не кусают комары. Просто вот какая-то глупая такая штука.
Гордейчук
Костя, вы знаете, любого популярного актера – я думаю, что вы сейчас этим, ну мягко говоря, не обделены – время от времени накрывает волна звездности, более того… Однажды я слушала вот такую вот фразу о вас, что хороший был парень, но и его…вот эта болезнь не миновала… Я, честно говоря, этого совершенно не ощущаю, но вы когда-то в интервью сказали: «Меня таки настигала эта болезнь, но друзья меня быстро опустили». Каким образом это было и после какого фильма, после какого события, если не секрет?
Хабенский
Нет, это, вы знаете, как это назвать… Я сразу скажу очень простую вещь, да, можно называть это звездной болезнью, можно, да, говорить, что люди поменялись и они начинают вести себя как…неправильно просто по отношению к коллегам своим, к людям, которые на улице и которые смотрят, восторгаются или не восторгаются… Вот это, наверное, неправильно, когда человек еще ничего не успел сделать, может быть, снялся совершенно случайно в одном фильме, который прошел по всей стране и все, и он считает, что уже что-то сделал для страны – это глупо, так, скажем просто, это глупо. Это первая, значит, стадия. Вторая есть ступенька. Когда просто из-за того, что очень много работы – в театре, кино, перелеты и так далее – просто хочется отдохнуть, посидеть и помолчать. Это тоже называют звездной болезнью. Но это не звездная болезнь - это просто нормальная человеческая усталость, вот и все.
 
Фрагмент фильма «В движении»
 
Гордейчук
А что самое сладкое в популярности, а что самое горькое?
Хабенский
…Не знаю. Я так скажу: и сладко…и сладко, и горько бывает одновременно, все зависит просто от обстоятельств и настроения. …М-м, не могу я себя запрограммировать на человека, который постоянно ходит с голливудской улыбкой, который готов в любой момент вскочить, прочитать какой-то монолог или стихотворение, сфотографироваться вот так вот, дать автограф и так далее… Не готов я. Иногда готов, иногда не готов, и вот я просто с…самую маленькую…Иногда к тебе подходят люди, «можно сфотографироваться?» - с удовольствием фотографируешься, иногда подходит тот…может подойти тот же человек, не вовремя совершенно, и…
Гордейчук
Нарвется на неприятность?
Хабенский
…попасть под раздачу. Ну, я понимаю, что нужно вести себя как-то в соответствии…
Гордейчук
Да, вы публичный человек…
Хабенский
Да, я понимаю, но…что делать, что делать? Ну…Пускай любит тех, кто постоянно улыбается, пускай мы останемся для них иногда хамами, иногда непонятыми, пускай…Пускай будет так. Мы стараемся, мы чистим зубы, мы бреемся и так далее, мы стараемся как-то все-таки выглядеть более-менее сносно, но…Не хотим быть роботами, вот и все.
 
Фрагмент фильма «В движении»
 
Гордейчук
Костя, ваш ритм жизни – я это и предполагала, а сегодня вы мне это подтвердили – это ваш ритм жизни, ваша загруженность нынешняя, естественно, это благодатная почва для стрессов. Бывают стрессы?
Хабенский
Бывают…
Гордейчук
Как спасаетесь?
Хабенский
Отдыхать надо, просто отдыхать.
Гордейчук
Вы умеете отдыхать? Вы умеете ездить на отдых?
Хабенский
Да.
Гордейчук
Да? А где вы любите отдыхать?
Хабенский
В деревне люблю отдыхать. Я построил дом себе в деревне, и просто уезжаю…это далеко-далеко…
Гордейчук
А чем вы занимаетесь на даче?
Хабенский
А я там веду овощной образ жизни, я хожу на рыбалку, на охоту утиную… и просто отдыхаю там, потому что там ритм… на третий день ты входишь в нормальный человеческий ритм…
Гордейчук
Скажите, пожалуйста, Костя - это вопрос, интересующий зрителя всегда – вы…
Хабенский
Нет, не пью…
Гордейчук
Боже спаси, совсем не об этом, а как раз о другом. Ну что не пьете, думаю, что немножко лукавите…
Хабенский
Как всякий нормальный человек…

            

Дізнатися більше про Костянтина Хабенського на:
Офіційному сайті Костянтина Хабенського
Cinema.muslib.ru
Allstars.pp.ru
Peoples.ru


Програма
Своя роль
«Своя роль» — арт-проект, відверті інтерв`ю ведучої Ірини Гордійчук із зірковими акторами та режисерами. Багато з них створили знакові персонажі, у яких ціле покоління впізнає себе. Їхня творчість не забудеться з часом. Ведучу Ірину Гордейчук цікавлять лише ті особистості, яким доля і талант подарували можливість не просто зіграти свою роль, але стати уособленням культури своєї країни. Гра і життя — аналогії та протиріччя. Головна роль не тільки в творчості, а й і у власному житті, житті своїх прихильників. Обрані світу культури — Олег Янковський, Емір Кустуріца, Галина Волчек, Сергій Маковецький, Єжи Гофман, Станіслав Говорухін, Андрій та Єгор Кончаловські грають у цій програмі «свою роль».
обговорити у форумі
Авторські програми
Версія для друку