This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/9157/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Вечный бой
20:01 В Литве 2008 год объявлен годом чтения     19:52 Польша признала легальной работу 64 украинок     19:43 Обчистившая гримерку Киркорова воровка получила три года колонии     19:38 Полтавский горсовет не смог определиться с местом размещения в городе памятника Петлюре     19:27 Виктор Ющенко оценил подготовку к Евро-2012 в 65 миллиардов гривен     19:19 ЦИК России подсчитал 100% голосов      19:07 БЮТ предлагает создать комиссию по первоочередным законопроектам     19:02 Турчинов не исключает, что ВР будет работать в выходные      18:59 У МИДа новый глава     18:53 США готовы пересмотреть ПРО с учетом российских замечаний     18:46 Брэд Питт уходит из кино     18:42 Запасы природного газа в США сильно упали     18:35 Вечернее пленарное заседание ВР закрыто, парламент продолжит работу в пятницу в 10:00     18:30 В Крыму создан Антифашистский фронт      18:28 В кулуарах Шуфрича пророчат на должность первого вице-спикера?     18:17 На дорогах Полтавской области установлены 8 видеокамер     18:06 Жириновский предлагает продлить полномочия Путина      17:59 Автобус с детьми попал в аварию в Индии, три человека погибли     17:51 Дельфины дарят своим самкам букеты из водорослей      17:40 Карасев: Кириленко - не кубик Рубика      17:38 В Литве убит фотограф крупнейшей газеты страны     17:31 Каждый десятый житель планеты дает взятки     17:30 Израильтяне пригласили украинских историков ознакомиться со зверствами УПА     17:27 В Украине 30% граждан признают, что вынуждены давать взятки     17:23 В Полтавской области перевернулась цистерна с газом     
Вечный бой
// Политика
Автор: Александр Максимов, Киев
8 Ноября 2007 года, 13:00
Вечный бой

Визиты миротворцев на Ближний Восток обречены на провал

Знаете ли вы анекдот об Иисусе Христе и старом раввине? Если знаете, можете сразу переходить к следующей части повествования, если нет – читайте дальше.

Так вот, сидит как-то старый раввин в синагоге и пересчитывает деньги, пожертвованные прихожанами. Вдруг в комнату вбегает запыхавшийся мальчик и говорит:
– Ребе, пойдемте скорее на площадь, там Иисус вернулся, почти все уже собрались!
– Сейчас, не видишь – я деньги считаю.
Мальчик убегает, но через десять минут возвращается.
– Ребе, пойдемте, все-таки второе пришествие. Все уже там…
– Сейчас, сейчас, не могу же я деньги просто так бросить.
Мальчик снова убегает.
Еще через десять минут в синагогу приходит сам Христос.
– Ребе, ну что такое, я не понимаю… Сколько можно вас ждать?
– Ой-ой, кто бы говорил…

Госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс, конечно, не Иисус Христос и даже не старый раввин. Она больше похожа на мальчика (вернее, девочку), которая бегает по Ближнему Востоку, уговаривая Израиль и Палестину жить дружно. Нет, понятно, что делает она это по долгу службы, а не потому что очень хочется. Но как бы то ни было, результаты ее вояжей (коих с начала этого года было уже ровно восемь) неизменно оказываются практически нулевыми. Справедливости ради следует отметить, что дело здесь, скорее всего, не в низкой квалификации Конди (она – опытный дипломат и переговорщик), а в том, что Джордж Буш-младший взвалил на нее непосильную ношу – сделать то, что не удавалось никому на протяжении полувека. А если считать не только новейшую историю, то и вообще с античных времен.

Сейчас Кондолиза Райс обеспокоена грядущей (вероятно) мирной конференцией, которую США планируют провести у себя в городе Аннаполис (штат Мэриленд) – именно этой теме были посвящены ее последние (во временном смысле) визиты на Ближний Восток. Давайте коротко вспомним, если можно так выразиться, итоги этих вояжей – не всех восьми, конечно, а лишь недавних.

Они были посвящены упомянутой выше мирной конференции. Необходимость этого мероприятия стала очевидна после того, как процесс урегулирования конфликта не то что затормозился, а двинулся в прямо противоположном направлении. И здесь имеет смысл вспомнить события июля с.г., когда ХАМАС захватил сектор Газа.

Тогда под контроль радикалов перешли все объекты, ранее контролировавшиеся ФАТХ. Исламисты захватили последовательно штабы трех пропрезидентских силовых структур: Службы превентивной безопасности, внешней разведки и Службы национальной безопасности. При штурме штаба оперативных сил ФАТХ в Газе были расстреляны около десяти человек. Последней пала резиденция главы палестинской администрации Махмуда Аббаса. Идейные мусульмане из ХАМАС вынесли оттуда все, что смогли утащить – холодильники, посуду, офисную технику. Если верить корреспонденту «Рейтера» (а не верить уважаемому агентству у нас нет никаких оснований), один из боевиков сел за рабочий стол главы ПА, налил себе минералки из бутылки, предназначенной для Аббаса, после чего сымитировал звонок нашей героине Конди Райс. «Алло! Кондолиза Райс? Это из офиса Аббаса. Теперь вам придется иметь дело со мной. Аббаса здесь больше нет»… Вот такие весельчаки и балагуры.

Отметим, что за неделю столкновений в Газе погибли около 120 человек, в основном, бойцы президентской партии ФАТХ. Хамасовцы открыли тюрьмы и выпустили сотни заключенных, разграбили банки, в которых хранились средства, обеспечивавшие работу правительства. В руках ХАМАС оказались армейские склады с боеприпасами и оружием.

Через некоторое время после этих событий Израиль объявил сектор Газа «враждебной территорией» и ограничил поставки топлива в палестинский анклав. Формальная причина – обстрел израильской территории из сектора Газа. Кроме того, Тель-Авив решил вопрос с ввозом товаров и передвижением людей. Таким образом Израиль фактически поддержал Аббаса, контролирующего палестинские территории на западном берегу и объявил новую войну ХАМАС (хотя, в принципе, и старая-то не прекращалась).

Так вот, надо было срочно что-то делать. Поэтому Джордж Буш выдвинул идею многосторонней мирной конференции и снова отправил Кондолизу на Ближний Восток. Бедная Конди ездила и в июле, и в сентябре, и в октябре – практически безрезультатно. Особенно отчетливо это проявилось во время октябрьского вояжа Райс на Ближний Восток. Тогда Конди пыталась заручиться поддержкой сторон, заинтересованных в проведении конференции. В принципе, и палестинское, и израильское руководства выступают за проведение встречи в США, но имеют слишком разные мнения о повестке дня.

Скажем, палестинцы хотят, чтобы на конференции было принято заявление с конкретными сроками создания независимого государства. К числу спорных вопросов относится то, каковы будут границы палестинского государства, кому будет принадлежать Иерусалим и что делать с палестинскими беженцами, потерявшими собственность в ходе войны 1948 года. В общем, после завершении турне Райс сообщила, что «существуют относительные шансы» на проведение мирной конференции.

Не принесла никакого прорыва и ноябрьская поездка Конди. Скажем, представители Израиля однозначно заявили, что не согласятся на создание палестинского государства, пока не будет гарантирована безопасность их страны. То есть, как подчеркнула министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, прогресс в решении ближневосточной проблемы может быть достигнут, если палестинцы выполнят свои обязательства в соответствии с «дорожной картой» (о карте – чуть ниже).

Честно говоря, подробно вникать в детали переговоров Райс с палестинцами и израильтянами – дело скучное и бесперспективное. Ибо за 40 лет, прошедших с Шестидневной войны 1967 года, всяческих мирных планов было разработано великое множество. Опять-таки, все вспоминать смысла нет, но некоторые стоит.

Вот, например, резолюция СБ ООН №242, принятая 22 ноября 1967 года. В ней оговаривался принцип, легший в основу большинства последующих мирных инициатив, – обмен «мир за землю». В документе содержится призыв к «выводу израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных в ходе недавнего конфликта». Резолюция известна своей двусмысленностью в английском варианте – в центральной фразе, относящейся к выводу израильтян, в ней просто говорится «с территорий», без определенного артикля «the». Израильтяне говорят, что эта фраза не обязательно относится ко всем территориям, а арабские дипломаты настаивают, что относится.

Или Кэмп-Дэвидские соглашения 1978 года, в результате которых, в частности, был одобрен проект мирного договора между Египтом и Израилем, подписанного президентом Египта Анваром Садатом и премьером Израиля Менахемом Бегином в 1979-м, после ухода Израиля с Синайского полуострова. Это был первый случай признания еврейского государства крупной арабской страной. Интересно, что другие арабские страны отвернулись от Египта. А в 1981 году, в процессе национального праздника, Садат был убит мусульманскими экстремистами из рядов египетской армии.

Следует вспомнить переговоры в Осло в 1993 году, на которых обсуждалось прямое соглашение между Израилем и палестинцами, которых тогда представляла Организация освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата. Важность Осло состоит в том, что на переговорах между Израилем и ООП было достигнуто взаимное признание друг друга. Переговоры проходили в тайне под эгидой Норвегии, а соглашение было подписано на лужайке Белого дома 13 сентября 1993 года в присутствии президента США Билла Клинтона. Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин пожали тогда друг другу руки.

Договоренность состояла в том, что израильские войска постепенно оставят Западный берег и сектор Газа, где на пятилетний срок будет учреждено «палестинское переходное самоуправляемое правительство», что должно будет привести к постоянному соглашению.

ХАМАС и другие радикальные палестинские группировки так и не признали Осло, начав против Израиля кампанию с привлечением взрывников-смертников. В Израиле тоже не все согласились с договоренностями, недовольство ими, в частности, выказывали еврейские поселенцы. В результате соглашение было выполнено лишь частично.

28 сентября 2000 года ветеран израильских правых Ариэль Шарон, сменивший Нетаньяху на посту лидера блока «Ликуд», посетил комплекс зданий мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. За этим событием последовали палестинские демонстрации, которые быстро переросли в восстание, ставшее известным как «интифада аль-Аксы». После этого все быстро покатилось под откос…

Неплохим шансом прекращения насилия, как казалось, стала так называемая «дорожная карта» – план, предложенный в 2003 году ближневосточной четверкой: Европейским Союзом, ООН, Россией и США. Он предлагал поэтапный график.

Первый этап: Израиль и Палестина выступают с заявлениями в поддержку идеи сосуществования двух государств; палестинцы прекращают насилие, принимают меры в отношении «всех тех, кто занимается террором», разрабатывают конституцию, проводят выборы; израильтяне прекращают деятельность еврейских поселений и сдерживают активность военных.

Второй этап: создание в ходе международной конференции палестинского государства с «временными границами».

Третий этап: переговоры по окончательному соглашению.

«Дорожная карта» выполнена не была. По предусмотренному ею графику, окончательное соглашение должно было быть достигнуто в 2005 году. Стоит ли напоминать, что сейчас на дворе конец 2007-го?

* * *

В чем же причина неудач, в разные годы постигавших самых разных президентов, премьер-министров, просто лидеров движений? На мой взгляд, проблема состояла и состоит в том, что палестинцы и израильтяне не могут договориться в принципе. Не потому, что кто-то из них хуже, а кто-то лучше, а потому, что никто не может договариваться от имени всех палестинцев или всех израильтян. Грубо говоря, покойный Арафат или здравствующий Аббас могли договариваться с Пересом, Бегином, Бараком, но с обеих сторон существовали и существуют радикалы, отрицающие саму идею мира между Израилем и Палестиной. Подобных случаев было предостаточно – стоило лидерам договориться, скажем, о прекращении огня, как на сцене появлялся какой-нибудь ХАМАС, заявлявший, что никаких соглашений не признает, и в подтверждение этого устраивавший парочку показательных терактов в израильских городах. Или вспомним покойного Ицхака Рабина, убитого израильским экстремистом 4 ноября 1995 года – как раз за попытку заключения мирного договора.

Пока израильтяне и арабы не перестанут видеть друг в друге врагов вместо соседей и, по большому счету, родственников, войне на Ближнем Востоке конца не будет. Пока же происходит нечто прямо противоположное: палестинцев с детства учат, что погибнуть в борьбе с «врагом» – почетно, а израильтяне строят высокую бетонную стену и собираются жить так, как будто никаких палестинцев не существует вовсе. Более того, стороны конфликта готовы до конца стоять на совершенно взаимоисключающих позициях – и компромисс невозможен.

Как же научить людей, больших и маленьких, тому, что живущего рядом человека надо уважать, а не убивать? Тому, что человеческая жизнь важнее кусочка или даже куска земли? Я не знаю… А вы?

Источник: ИнтерМедиа консалтинг
Фото: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати




Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


Е.Корнийчук: это похоже на цирк »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Ноябрь Декабрь
пнвтсрчтптсбвс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Весь архив