This version of the page http://www.derevodom.com/show_347.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: О новых идеях в устройстве однослойных кровель, выполненных с использованием мембран EPDM :: Новые идеи в строительстве.
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Новые идеи в строительстве. >> Кровли, эксплуатируемые террасы, паркинги


Кровли, эксплуатируемые террасы, паркинги
О новых идеях в устройстве однослойных кровель, выполненных с использованием мембран EPDM


Однослойные кровельные покрытия из мембран EPDM

Традиционно для плоских кровель у нас в стране применяются отечественные или импортные рулонные материалы на основе битума. Однако существует принципиально иной класс кровельных материалов аналогичного назначения, который во всем мире завоевал большую популярность, а в некоторых странах стал основным на рынке кровельных материалов для плоских кровель. Этот материал - мембраны EPDM.

Однослойные кровли, выполненные с использованием мембран EPDM, по долговечности в среднем выше, чем кровли, выполненные из материалов на битумной основе. Срок службы таких кровель до 40 лет. Конечно, хорошие материалы дешевыми не бывают, но когда у нас есть реальный выбор, мы всегда вспоминаем, что скупой платит дважды. По стоимости * готовые кровли из мембран EPDM обходятся на 10-15% дороже, чем кровли, срок службы которых до 15 лет. Поэтому говорить об экономической эффективности кровель из мембран EPDM имеет смысл только с учетом их долговечности. В сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации в Украине очень сложно убеждать заказчика в целесообразности приобретения такого материала, аргументируя это 40-летней долговечностью, когда заказчик не уверен в том, что будет с ним через год или два. И тем не менее, когда речь идет о предприятиях, многолетние перспективы которых видны уже сегодня, заказчики идут на увеличение стоимости своей кровли в угоду качеству и долговечности. Например, кровля ПО "Изумруд" (Киев) была выполнена из мембран EPDM 10 лет назад, 10 тысяч кв.м. кровли ДК "Украина" в Киеве в период последней реконструкции были выполнены с использованием этих мембран, на кровле турецкого Бизнес-центра на Подоле также была применена эта система.



Кровли из мембран EPDM принципиально отличаются от кровель "рубероидного" типа (или, как сейчас говорят, "еврорубероида") как по материалу, так и по технологии монтажа.



По материалу:

Мембраны EPDM изготавливаются на базе термопластичного каучука (полимер EPDM) с технологическими добавками. Этот материал обладает эластичностью 350% (и при отрицательных температурах), стоек к большим перепадам температур (от -40 до +100" С) и к длительному воздействию озона при отсутствии каких-либо признаков старения. Эти три основных показателя являются наиболее важными для кровельных материалов вообще, и, как вы можете сравнить, они на порядок лучше, чем у материалов на битумной основе.

Мембрана EPDM представляет собой тонкий (толщиной 1,15 или 1,5 мм) резиновый лист до

15 м шириной и до 60 м длиной. Поставляется материал в рулонах.

Очень важно для любой кровли обеспечить надежность таких участков, как швы, примыкания, обводка труб, гидроизоляция водоотводов и т.д. Для этого, кроме мембран EPDM, требуется еще целый спектр вспомогательных материалов: самоклеющие ленты для швов, клеи, герметики, очистители, грунтовки, элементы крепления, материалы для выполнения дополнительной гидроизоляции в местах примыканий и пр. Эти вспомогательные материалы специально разработаны для решения всех возможных проблемных участков кровли, поэтому, когда речь идет о кровлях с использованием мембран EPDM, говорят о кровельных системах EPDM.



По технологии монтажа:

Кровельные системы EPDM монтируются по трем принципиально разным технологиям в зависимости от характеристики кровли:

А. Полностью склеенная система - мембрана EPDM приклеивается по всей поверхности к основанию.

Вес системы - 1,4 кг/кв.м, уклон - любой; целесообразно применять на кровлях сложной конфигурации.

Б. Балластная система - мембрана EPDM закрепляется по периметру и пригружается балластом (щебень, гравий, тротуарные плиты). Вес системы - 53 кг/кв.м, уклон - мах 1:6.

В. Механически закрепляемая система -мембрана EPDM свободно укладывается на основание и закрепляется сеткой металлических реек (шагом около 2 м), которые, в свою очередь, прижимаются к основанию саморезами. Рейки сверху защищаются самоклеющими лентами.

Вес системы - 1,4 кг/кв.м, уклон - мах 1:3, наиболее экономичная система.

В качестве основания для этих систем может служить любая поверхность без острых выступов, способных прорезать мембрану. Только в системе "А" необходимо проверить основание на совместимость с монтажным клеем.

Во всех трех технологиях отсутствуют какие-либо горячие процессы. Благодаря использованию мембран такого большого размера можно обеспечить непротекание кровли в период монтажа, что особенно важно при реконструкции.

Наиболее распространены системы "Б" и "В". Их отличительной особенностью является отсутствие проблемы совместности деформаций основания и мембраны. Это очень важно при реконструкции кровель. Дело в том, что при реконструкции старый кровельный пирог сильно пропитан влагой, и высушить его нет никакой возможности. Если для ремонта такой кровли применить материалы на битумной основе, то возможно высушить только верхние слои и по ним устроить новое покрытие, которое будет жестко соединено с основанием и иметь совместные с ним деформации. Влага, которая осталась под новым покрытием, под воздействием температуры очень скоро разрушает новое покрытие, и потребуется очередной ремонт. Другое дело, когда для реконструкции используются мембраны EPDM, которые свободно укладываются на старое покрытие. В этом случае деформации старого покрытия просто не передаются на мембрану.



Белые мембраны для совмещенных кровель

Существует целый ряд общественных и промышленных зданий, для которых внешний вид и светоотражение совмещенной кровли имеет первостепенное значение. К ним относятся малоэтажные здания, павильоны, спорткомплексы, кровли которых просматриваются из прилегающих зданий.

Кроме того, в летний период черные/темные кровли зданий нагреваются до +80"С, что приводит к существенному перегреву зданий внутри.

Для таких зданий были специально разработаны белые мембраны EPDM. Технология монтажа белых кровельных мембран полностью аналогична применению черных кровельных мембран EPDM, описанных выше.

Основным преимуществом белых кровельных систем являются:

1. Красивый внешний вид.

2. Значительное понижение нагревания кровли.

К сожалению, до сих пор в Киеве нет белых кровель. Это связано с тем, что такие системы на 20-25% дороже черных, а преимущества может понять только заказчик, заботящийся о красоте и комфорте своего здания.



Гидроизоляция террас, паркинги

В последнее время появляется все больше заказчиков, которые хотят действительно эксплуатировать кровли. Если это кровля для коттеджа, то, как правило, речь идет о летнем месте отдыха на ней, для общественных зданий - кафе, рестораны, для жилых зданий -террасы и т.п. Аналогичная проблема для паркингов, когда по конструкции перекрытия паркингов проходит интенсивное движение или устраиваются газоны.

Гидроизоляция террас такого рода - дело очень ответственное. Одним из наиболее надежных способов выполнить такую гидроизоляцию является применение мембран EPDM.

Преимуществом устройства гидроизоляции из мембран EPDM является:

1. Возможность устройства надежных примыканий к вертикальным поверхностям, углам.

2. Возможность надежно обработать дренажные трапы.

3. Очень малое количество швов в гидроизоляционном слое.








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.