This version of the page http://www.derevodom.com/show_346.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: В Украине опять возвращаются к технологии вакуумирования бетона :: Новые идеи в строительстве.
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Новые идеи в строительстве. >> Новое ? хорошо забытое старое


Новое ? хорошо забытое старое
Козачук В. Новое " хорошо забытое старое // Строительство и реконструкция . . 23 мая 2000 (№ 5) . С. 5



Традиционный бетон, как известно, имеет ряд недостатков, причем некоторые из них довольно существенны. При обычной технологии укладки образование пор " обычное явление, для избежания которого применяют вибраторы. Но их можно использовать только в смеси с высокими показателями водоцементного отношения Однако это приводит к некоторому расслоению составляющих смеси, крупный заполнитель оседает в нижнюю часть бетонируемой конструкции, а мелкие частицы и вода сосредотачиваются в верхней части В результате этого после связывания определенной части воды в процессе затворения и твердения цементного молока значительная часть воды в верхней части конструкции испаряется, а на ее месте опять-таки образуются поры. Кроме этого, верхняя и нижняя части бетонируемых конструкций по прочности получаются неоднородны

Большая пористость бетона в свою очередь приводит к большой и неравномерной усадке в процессе твердения, образованию трещин Вследствие этого бетон характеризуется относительно низкой морозостойкостью, слабой устойчивостью к воздействию химически агрессивных сред, вибрации, динамических нагрузок, резким перепадам температуры, истиранию

О борьбе с этими недостатками бетона начали задумываться уже довольно давно Еще в 1935 году американец шведского происхождения КРБилнер в Йельском университете разработал процесс обезвоживания бетонной смеси с помощью вакуума В начале 40-х годов этот метод был использован при строительстве некоторых военных объектов в США, затем в 50-х годах вакуумирование начало более широко использоваться во всем мире, так как этот способ позволяет получить однородные прочностные характеристики верхнего слоя по всей его толщине.

В дальнейшем оборудование для вакуумирования вертикальных и горизонтальных бетонных конструкций неоднократно дорабатывалось. Одна из наиболее удачных модернизаций была проведена шведской компанией TREMIX, в результате чего аппаратура стала легче и проще в обращении

В настоящее время изготавливаемый шведами ординарный комплект для вакуумирования бетонных полов состоит из вибраторов глубины, применяемых при толщине бетонного покрытия свыше 10 см, поверхностных вибраторов, виброскребков и виброполутерков, вакуум-насоса, матов и фильтров, бетоноотделочных машин и контрольных реек. Кроме этого, технология предусматривает возможность нанесения мембранного отвердителя " Тресил, обеспечивающего оптимальные температурно-влажностные условия в период набора прочности бетоном.



Без вакуума хорошо, а с ним лучше

Сравнительные испытания вакуумированного бетона и изготовленного традиционным способом, с использованием суперпластификатора С-3 и без него были проведены в Испытательном центре строительных материалов и продукции в строительстве московского НИИ транспортного строительства Результаты испытаний показали, что прочность поверхностного слоя вакуумированного бетона в возрасте 1 сутки в 2 5 раза выше, чем обычного Через 7 суток прочность выше в 15-18 раза, а через 28 суток" в 13-1. 5 раза Вакуумирование непластифицированного бетона привело к повышению его прочности на 20%, заметно (почти в 2 раза) увеличило водонепроницаемость, значительно повысило его морозостойкость Значения этих же показателей у пластифицированного бетона после вакуумирования также улучшились, но несколько в меньшей степени.

Для получения бетона для вакуумирования можно использовать большинство видов цемента Наиболее подходящим является портландцемент со степенью измельчения, соответствующей удельной поверхности 2600-3500 см2/г Для песка предлагается модуль крупности 335 содержание шлаков не должно превышать 2-3%.

Преимущества вакуумированного бетона не исчерпываются только улучшением некоторых (даже и очень важных) показателей Этот метод позволяет использовать смеси с первоначально высокой подвижностью, обеспечивающей хорошее растекание и адгезию к ранее уложенным конструкциям, на 50% снижает степень усадки при твердении. Сочетание вакуумированин с воздухововлекающими добавками позволяет получить бетон самой высокой морозостойкости, и при этом увеличиваются ударная прочность и сопротивление сколу, устойчивость к динамическим и вибрационным нагрузкам, агрессивным средам, перепадам температуры. Кроме этого, улучшаются и эксплуатационные свойства, и в первую очередь " долговечность за счет увеличения износостойкости (3-9 раз), снижения стираемости поверхности, уменьшения в результате этого количества пыли.

Хорошие эксплуатационные характеристики обуславливают и область создания покрытий способом вакуумирования Наиболее широкое применение этот метод нашел при строительстве и ремонте мостов, тоннелей метрополитена, автостоянок, взлетно-посадочных полос аэропортов, производственных и складских помещений, спортивных сооружений и многих других объектов Однако можно привести и менее традиционные примеры использования вакуумирования, например, стартовая площадка космодрома в США, плотина в Нидерландах, артиллерийский полигон на Тайване Многие из этих объектов работают уже десятки лет, и накопленный опыт позволяет говорить об эффективности этой технологии.



Во что это выльется"

Самым существенным недостатком метода вакуумирования считается относительно высокая стоимость готового покрытия. Цена одного квадратного метра зависит от многих факторов, но в среднем она составляет около 20 долл /м2. Однако этот недостаток с лихвой окупается довольно высокими темпами работ Например, срок изготовления покрытия площадью 1000 м2 с учетом подготовительных работ занимает 12 - 14 дней.

Предлагаемое в настоящее время в Украине оборудование изготавливается уже упомянутой компанией TREMIX Оборудование и технологию вакуумирования бетона TREMIX поставляет киевская компания "DALMEX " Дніпро", работающая в Украине с 1998 года, которая является дочерним предприятием московской фирмы "DALMEX".

За последние годы это оборудование уже приобрели ряд компаний, особенно оно понравилось отечественным мостостроителям, так как, по мнению директора компании "DALMEX-ДнІпро" Валерия Семенюка, окупается такой комплект уже после 5000 м2 покрытия.

Интенсивность использования технологии вакуумирования в Украине также возрастает Крупные иностранные заказчики, которые прекрасно понимают, что время " это деньги, предпочитают, чтобы подрядчики ее применяли. Вакуумирование использовалось при строительстве некоторых производственных помещений в Киеве и его окрестностях, а также в ряде крупных супермаркетов.










© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.