This version of the page http://chemodan.com.ua/czechia/chee_4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Чехия. Образование. Высшее образование в Чехии. Чешский диплом. Работа. Работа для студентов в Чехии.
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ  
 

 

СТРАНЫ......
 
 
 
 
Если Вы заметили ошибку, то можно сообщить об этом, выделив часть текста с ней
и нажав...
 
   Главная » Чехия » Высшее образование » Описание высшего образования
 








виды вузов Чехии (университеты, институты – методика преподавания)
стажировка во время обучения в Чехии
стипендии
каникулы
окончание образования, диплом, эквивалентность дипломов
перспективы после окончания обучения в вузе, работа и трудоустройство

Виды вузов Чехии


В Чехии 26 государственных и порядка 30 негосударственных высших учебных заведений.

В государственных вузах обучение для иностранных студентов желающих учиться на чешском языке на сегодняшний день бесплатное, в последующих годах государство планирует ввести небольшую плату. Обучение на иностранных (как правило - английском) языках - платное. В этом случае размер платы за год в зависимости от качества обучения и престижа ВУЗа составляет от 3000 долларов на экономическом факультете Чешского технического университета до 10000 долларов на медицинских факультетах Карлова университета. В частных вузах обучение платное, но его стоимость не высока, в среднем варьируется в пределах от 1000 до 2500 долларов за год обучения с возможностью оплаты по семестрам.

Наряду с крупными государственными университетами, отличающимися широким выбором специальностей, в Чехии существует множество частных вузов. Имея более тесные контакты с профессионалами-практиками в некоторых сферах (экономика, бизнес), чем крупные государственные вузы, они делают ставку на междисциплинарное обучение и тесную связь теории с практикой. При этом некоторые из них на данный момент завоевали высокий рейтинг и признание в области экономики, финансов, банковского дела и т.д. Поскольку их выпускники являются более подготовленными с практической точки зрения (обязательной частью обучения является полугодовая практика), они часто имеют лучшие шансы на трудоустройство, чем выпускники крупных государственных вузов.

Вам, как будущим студентам, нужно обратить большое внимание на выбор конкретного вуза, в который вы будете поступать. Как среди частных, так и среди государственных вузов попадаются белые вороны - вузы, в которые поступать не стоит, если вы хотите получить по-настоящему качественное образование.

Наша компания работает только с вузами, прошедшими специальной системой проверки и имеющими хороший рейтинг по своим специальностям.

Уровень дипломов практически одинаков.
Список специальностей в вузах Чехии и стоимость обучения Вы можете посмотреть здесь.
Статистику поступления абитуриентов в вузы Чехии за 2005 год можете посмотреть здесь.


Стажировка во время обучения в Чехии


Частные вузы обеспечивают своим студентам стажировку в течение минимум 1 семестра. Так как сами вузы часто учреждаются группами западных компаний для подготовки собственных сотрудников, то после них студенты могут поступить к ним на работу - заключать трудовые контракты именно с данными фирмами. Как правило, выпускник вуза осуществляет поиск работы не более 10 дней с окладом около 1000 евро в месяц.
В государственных вузах место прохождения стажировки студент ищет самостоятельно. Как правило, найти ее не сложно, так как фирмы приветствуют желание студентов пройти стажировку.


Стипендии


В настоящее время студенты могут получить 2 вида пособий, или стипендий. Пособие на жилье, выплачивается вузом, сумма варьируется от 20 до 30 евро в месяц. Социальное пособие выплачивается малоимущим студентам, и варьируется так в пределах 25 евро. Стипендии и пособия могут получать студенты государственных и частных вузов.


Каникулы


Летние каникулы длятся с момента полной сдачи сессии (примерно с 1 июля) до 1 октября. Сессия начинается в обычно 1 июня и сдается за 3-4 недели.
Рождественские каникулы длятся с 20 декабря по 1 января.
Зимняя сессия начинается в середине января, и заканчивается в середине февраля.


Окончание образования, диплом, эквивалентность дипломов


До конца 2000 года чешские вузы в основном использовали классическую советскую систему титулов в высшем образовании. С 2001/2002 учебного года чешская система образования получила четкое разделение программ обучения на бакалаврские и магистерские.

Бакалаврская программа обучения имеет стандартный срок обучения три года. После успешного окончания этого этапа выпускники получают законченное высшее образование с присвоением титула (степени) “бакалавр”. На этом они могут окончить обучение или продолжить его по продолжающей магистерской программе, которая длится еще два года. Поскольку подавляющее большинство студентов рассматривает высшее образование как подготовку к будущей профессиональной деятельности, то степень бакалавра для них - настоящая находка. Магистерская же степень больше нужна тем, кто хочет посвятить себя научно-исследовательской работе. Интересно, что каждый, кто хочет обучатся на магистра, должен непременно быть бакалавром, но не каждый бакалавр автоматически получает возможность обучатся в магистратуре.

Продолжающая магистерская подготовка. После окончания этапа бакалаврской подготовки можно продолжить образование по магистерской программе обучения. При этом переходе допускается смена студентом вуза, факультета и профессии. Для продолжения обучения по продолжающей (двухлетней) магистерской программе обучения с 2002 года необходимо сдать два-три переходных экзамена по профилирующим для данной специальности предметам. К сдаче этих переходных экзаменов допускаются также студенты вузов других стран. Стандартный срок обучения на этом этапе подготовки - два года.

Магистерская программа подготовки - самостоятельная программа, имеющая стандартный срок обучения пять лет. После успешного ее окончания выпускники получают законченное высшее образование с присвоением титула «магистр», в некоторых случаях «доктор» (научная степень во всех случаях «магистр»). Абитуриенты из стран СНГ, уже имеющие высшее образование, могут поступать на двухлетние магистерские программы обучения и тем самым получить второе высшее образование за 2 года.

Докторантура имеет стандартный срок обучения 2-3 года, с последующим государственным экзаменом и защитой диссертации. По ее окончании студент получает академический титул и степень доктора наук (PhD). В Чехии это высшая ступень образования. Докторанты имеют возможность работать в вузе, часто ведут семинарские занятия у студентов младших курсов.

Жестко установленного срока обучения в чешских вузах не существует. Для того чтобы окончить программу подготовки по выбранной специальности, надо сдать экзамены и тесты по определенному набору предметов и набрать требуемую сумму баллов. Срок, в течение которого студент сможет выполнить эти требования и получить диплом, зависит от того, с какой нагрузкой он формирует свое расписание во время обучения.
При повышенной учебной нагрузке, срок обучения студента в вузе сокращается. При пониженной - увеличивается.

Такая система обучения позволяет студенту самому оценивать свои способности и возможности, гибко распоряжаться собственным временем и делает процесс его обучения максимально плодотворным.

Ниже даны рекомендованные вузами сроки обучения студентов:
• Бакалаврская ступень обучения с 1 курса - 2-4 года.
• Магистерская ступень обучения с 1 курса - 4-6 лет.
• Магистерская ступень обучения после бакалаврской ступени - 2-3 года.
• Докторская ступень – 2-3 года.
При превышении этих сроков студентом производится оплата за дополнительный срок его обучения в вузе.


Перспективы после окончания вуза, работа и трудоустройство


После 3 лет учебы в коммерческом вузе, Вы получите диплом Бакалавра, овладеете хорошими практическими навыками работы и сможете начать карьеру на фирмах Чехии. Эта возможность, у студентов государственных вузов с пятилетними программами обучения отсутствует. В государственных вузах, как правило, Вы должны продолжить обучение в магистратурах.

Имея чешский диплом, вы без проблем сможете трудоустроиться как в самой Чехии, так и в любой стране Европы. У студентов в Чехии после окончания обучения не возникает проблем с получением рабочей визы, которая дает реальную возможность переехать в другую европейскую страну. В самой Чехии только 9,5 % работающего населения имеет высшее образование. Поэтому сложностей у людей с высшим образованием и знанием языка при поиске работы и трудоустройства не возникает.

« Условия оформления студенческой визы | Студенческая жизнь в стране »
Горячая линия:     ICQ 140409333 87111943
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96
Посольства и ведомства: • Адреса  • Документы
Страны: • Карты  • Веб-камеры  • Ссылки
 
...ВСЕ О ЧЕХИИ
 
...СПОСОБЫ ВЫЕЗДА
 
....СЕРВИСЫ
 
 
Выбери свой ГОРОД
Представительства
Ассоциации Гольфстрим
 

  О нас:  • Гольфстрим  • Сотрудники  • Вакансии
  Партнерам:  • Вступление  • Программы  • Методики  • Новости
Реклама на сайте:  • Стоимость  • Статистика
Веб-мастерам:  • Обмен баннерами и ссылками  • Экспорт новостей и статей

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
© ООО «Гольфстрим+»
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)

Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
Designed by D. Bezgin, Created by V. Sotnikov
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.