This version of the page http://chemodan.com.ua/austria/Ost_5.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Высшее образование в Австрии. Программа высшего образования в Австрии

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ  
 

 

СТРАНЫ......
 
 
 
 
Если Вы заметили ошибку, то можно сообщить об этом, выделив часть текста с ней
и нажав...
 
   Главная » Австрия » Высшее образование » Описание программы

Программа высшего образования в Австрии


• Виды вузов. Университеты, институты. Методика преподавания
• Стажировка во время учебы
• Стипендии
• Каникулы
• Окончание образования - виды (эквивалентность дипломов)
• Перспективы после окончания вуза



Виды вузов. Университеты, институты. Методика преподавания


Система высшего образования Австрии делится на:
- университеты (Universitaeten) и университеты искусств (Universitaeten der Kuenste);
- колледжи (Akademien des nicht-universitaeren Bereich), в которых учат преподавателей и социальных работников;
- высшие школы (Fachhochschule).

В систему образования Австрии входят также шесть художественных вузов и занимающий особое место Дунайский университет последипломного образования в Кремсе. В нем повышают квалификацию специалисты в области европейского права, международных отношений в Европе, massmedia, экономики, управления, экологии и медицины. Этот университет проводит серьезные прикладные научные исследования, несмотря на то, что открыт он лишь в 1994 году.

Академии представляют собой профессиональные учебные заведения с трехлетним сроком обучения: педагогические академии (Paedagogische Akademien), готовящие учителей начальных школ, академии по подготовке социальных работников, медико-технические академии, выпускающие медицинские кадры среднего звена и технических ассистентов. Fachhochschulen - это самый молодой сектор австрийской высшей школы, сформировавшийся лишь в начале 90-х. Он ориентирован на 8-семестровые программы профессионального обучения. В их рамках выпускникам школ даются преимущественно практические знания, что позволяет тем самым быстро устроиться на работу.

Особенностью обучения в университетах Австрии является широкий профиль подготовки. Университет, как правило, дает общие теоретические знания. Практические навыки и способности в большей степени нарабатываются в процессе трудовой деятельности.

В учебном плане регламентируется объем учебного времени на обязательные дисциплины и дисциплины по выбору. Студент, основываясь на предложенном плане, самостоятельно формирует свою программу. Большую помощь на первых порах оказывает учебная консультационная служба.

Обучение в университете начинается с вводного этапа (Einfuerungstutorien), цель которого - помочь студентам-первокурсникам освоиться в вузе. В этом им помогают тьюторы из числа старшекурсников. Принцип свободы обучения требует от студентов самостоятельности и организованности, а также хорошей ориентации в учебном материале, предлагаемым факультетом В вузах Австрии студенты имеют право не только выбирать учебные дисциплины, темы курсовых и дипломных работ, но также устанавливать сроки сдачи экзаменов. Если дисциплину ведут несколько преподавателей, студенту предоставляется возможность выбора экзаменатора.


Стажировка во время учебы


Во время учебы студенты имеют возможность проходить стажировку как на фирмах Австрии, так и на фирмах других европейских стран.
Ежегодно примерно 45 тыс. компаний страны принимают около 130 тыс. стажеров. Например, начиная с 1995 года, многие стажеры воспользовались предложением европейской кооперации "Леонардо", в рамках которого было организовано уже более 59 пилотных проектов.


Стипендии


Австрийское правительство выделяет стипендии для иностранных студентов, но только для стажировки в течение года и посещения летних курсов немецкого языка. А на весь период обучения стипендии не предусмотрены.


Каникулы


Учебный год делится на два семестра. Начало зимнего семестра - 1 октября, летнего - 1 марта. Между семестрами студенты готовятся к сдаче курсовых и дипломных работ работают и, конечно же, отдыхают, отправляются на экскурсии и в туристические поездки.
Студенты платят меньше за проезд в общественном транспорте. Дешевле стоят билеты в музеи, театры, кинотеатры.
Подробную информацию всегда можно найти в отделе по социальным вопросам при университете.


Окончание образования - виды (эквивалентность дипломов)


Продолжительность обучения, предусмотренная учебными планами, составляет 8-12 семестров. Однако в отведенные сроки укладываются лишь 4% студентов. Реальная продолжительность обучения превышает установленные сроки в полтора раза. Процент отсева студентов высок: на некоторых факультетах успешно оканчивает университет лишь половина поступивших.
Обучение в университете подразделяется на два этапа (на медицинских факультетах - три этапа) обучения - базовый и этап специализации. Каждый этап завершается экзаменами - преддипломными в конце базового этапа и дипломными - по окончании обучения.

Обучение в австрийском университете делится на:
  • обучение с получением диплома;
  • обучение с получением степени бакалавра;
  • обучение с получением степени магистра;
  • докторантура.
На последних семестрах студенты пишут дипломную работу. Это может быть как теоретическое исследование, так и экспериментальный проект - вплоть до выполнения конструкторских работ.
По окончании полного курса обучения выпускникам присваивается первая академическая степень дипломированного инженера (Dipl.-Ing.) - для технических специальностей. Или магистра (Magister, сокращенно Mag.) - по специальностям философия, право, социальные науки, архитектура и некоторые другие направления.


Перспективы после окончания вуза.


В настоящий момент австрийские вузы занимают устойчивое положение в середине списка престижных европейских университетов. Получив диплом в этой стране, хорошие специалисты могут претендовать на рабочее место не только в Австрии, но и в других странах Европейского содружества.

Проблем у наших студентов с заключением долгосрочных договоров на работу, как правило, не бывает.

« Условия оформления студенческой визы | Студенческая жизнь в стране »
Горячая линия:     ICQ 140409333 87111943
Эл.адрес: edu@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96
Посольства и ведомства: • Адреса  • Документы
Страны: • Карты  • Веб-камеры  • Ссылки
 
..ВСЕ ОБ АВСТРИИ
 
...СПОСОБЫ ВЫЕЗДА
 
....СЕРВИСЫ
 
 
Выбери свой ГОРОД
Представительства
Ассоциации Гольфстрим
 

  О нас:  • Гольфстрим  • Сотрудники  • Вакансии
  Партнерам:  • Вступление  • Программы  • Методики  • Новости
Реклама на сайте:  • Стоимость  • Статистика
Веб-мастерам:  • Обмен баннерами и ссылками  • Экспорт новостей и статей

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
© ООО «Гольфстрим+»
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)

Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
Designed by D. Bezgin, Created by V. Sotnikov
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.