This version of the page http://www.bmwclub.ua/smi/1001.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
...ЕСЛИ СМОЖЕШЬ - ДОГОНИ! | Мы в СМИ | Украинский Клуб BMW - все о БМВ в Украине
Сейчас на сайте: Shumi, squirrel, Igor_Belan, Vos, voeykov, shmax, Igarasha, WO_WAN_D, XetreX, 0747AB, ANDREY525, Georgiy, 1977, FiFa, Flanker, Chuchundra, vovast, Korzhov, Mike_1, SpeedoE39, angizia, NorriS, anisimova и 12 гостей

Мы в СМИ

...ЕСЛИ СМОЖЕШЬ - ДОГОНИ!

О том, когда украинские поклонники автомобилей BMW собрались вместе под знаменами клуба bmw.kiev.ua, чем живут его участники сегодня и за что они любят свои машины, рассказал нам втелефонном интервью президент клуба Анатолий ?Expert? Бурбеза.

О КЛУБЕ


Значение Всеукраинского клуба BMW для всего отечественного автомобильного клубного движе?ния сложно переоценить. Именно ?бимеристы? первыми открыли клубный сайт, они первыми офици?ально зарегистрировали свой клуб как всеукраинскую общественную организацию. Основатели других клубов часто приходили лично к Анатолию за советом, и он искренне делился опытом, как положительным, так и негативным. Таким обра?зом он помог некоторым сообщес?твам избежать многих ?болезней роста?, с которыми ему пришлось столкнуться по мере развития свое го детища, - за что ему благодарны и по сей день.

И это не пустые слова. Так случилось, что в июне нынешнего года Анатолий попал в тяжелую аварию и долгое время находился в больнице. В это время не только все ?бимеристы? принимали самое активное участие в его судьбе, но и десятки членов других клубов (о чем они поведали нам в личной беседе) переживали за его здоровье и помогали по мере сил. Убедиться в сплоченности сообщества можно, что называется, воочию, посетив сайт клуба и прочитав на форуме соответствующую ветку.
История клуба начинается в 1999 г., когда Анатолий с несколькими друзьями - такими же приверженцами баварского автопрома, как и он сам, - решили поведать о своем пристрастии виртуальному обществу, а заодно и поискать единомышленников. Таковые нашлись быстро - уже в начале 2000 г. состоялась первая встреча клуба, правда, присутствовало на ней, по словам Анатолия, всего около десятка машин. Тогда же было принято решение напечатать клубные наклейки с логотипом и Web-адресом - не для рекламы, а, как говорится, для ?самоидентификации?, Сейчас автомобили с этой символикой можно встретить практические любом уголке страны.

Не будет ошибкой сказать, что сегодня Всеукраинский клуб BMW - самая мощная формация среди организаций подобного рода. В его рядах ISO членов и более 3000 участников, которые, как говорит Анатолий, тоже ?потенциальные кандидаты в члены?. Правда, получить клубную карточку непросто - для этого нужно принимать активное участие в делах и встречах сообщества и иметь рекомендации 2-3 членов. Такой строгий отбор введен неспроста. Среди владель?цев и фанатов BMW есть разные люди с различными интересами, достатком и положением в обществе. Тем не менее на встречах они отлично понимают друг друга и всегда находят темы для бесед. Правда, рассказывает Анатолий, ?для того чтобы достигнуть такого душевного единения, в свое время пришлось потрудиться?. Теперь, перед тем как придать человеку статус члена клуба, к нему пристально присматриваются. Отделения сообщества есть почти в каждом областном центре Украины, но самые мощные и многочисленные филиалы расположены в Одессе, Днепропетровске и Донецке. О размере и солидности клуба можно судить по мероприятиям, которые он проводит. Здесь наиболее показателен 3-й всеукраинский слет, который проходил в мае этого года. На стадионе ?Чайка? под бело-голубыми знаменами собралось более 400 машин и около 15 тысяч зрителей. На украинских просторах это единственное масштабное событие подобного рода. Впрочем, как говорит Анатолий, таким количеством энтузиастов могут похвастаться лишь редкие слеты даже на территории всего постсоветского пространства. Косвенным доказательством этого может служить и высокая популярность киевских слетов у ?заграничных? клубов. ?На наш третий слет приезжал президент белорусского клуба. Естественно, он вернулся домой, описал, какие быва?ют слеты, показал фотографии конечно, многие захотели приехать! И уже на четвертый из Беларуси прибыла целая колонна?, - так рассказывает о налаживании кон?тактов с клубами из соседних стран Анатолий. На майской встрече присутствовали гости из Молдовы (? Причем на совершенно уникаль?ных машинах?, - замечает наш собеседник), из России. Дружит bmw.kiev.ua с Самарским, Воронежским и Московским клубами.

В рамках сообщества действует дисконтная система - в данный момент в программе участвует около 70 компаний, предоставляющих разнообразные услуги, хотя большая часть фирм, конечно, автомобильные. Также силами участников разработана программа взаимопо?мощи на дорогах - SMS SOS. ?Если ты член клуба, тебе достаточно бросить короткое сообщение по определенному адресу, и кто-то из "бимеристов" очень скоро придет на помощь?, - говорит Анатолий.

О BMW И СПОРТЕ


?В среде европейских клубов бытует такая присказка: те, кто ездит на BMW, находятся в борьбе, а те, кто на Mercedes, - уже достигли своей цели, они никуда не спешат, -рассказывает Анатолий. - Конечно, это не абсолютное правило, но к большинству членов клуба оно применимо. Такие машины, как никакие другие, соответствуют духу борца - то, как они отвечают на нажатие педали газа, на поворот руля, стимулирует драйвера к действию. Я перепробовал много авто?мобилей, прежде чем сел на BMW, и лишь баварские машины полностью отвечают моему обычному эмоциональному состоянию?.

Борцовская природа BMW оказы?вает влияние на фанатов этой марки - им присущ азарт, как в обычной жизни, так и в клубной. ?Тюнинг -вещь заразная. Как только кто-то что-то сделал для своего авто и показал это на клубной встрече - другие сразу пытаются сделать себе нечто похожее... Ну у кого как получается, конечно?, - рассказывает Анатолий. Некоторые участники ограничиваются стайлингом - ?чтобы кра-савец-бимер выделялся на дороге из серой массы?, другие подходят к делу серьезно и ?нагоняют под капот? по полтысячи ?лошадей?.

Среди членов клуба много победителей разных состязаний - ?бимеристы? умеют показать себя и на драге, и на раллийной трассе. Например, Анатолий сам становился чемпионом ралли среди журналистов и вместе с Олегом ?Купе? дважды выигрывал соревнования по автослалому.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Завершая наш разговор, Анатолий традиционно пожелал читателям Autocar ни гвоздя ни жезла, а также, несмотря на драй-верский задор, все же соблюдать на дорогах осторожность. Мы, в свою очередь, желаем Анатолию скорейшего выздоровления и возвращения в клубные ряды - ?бимеристы? ждут его с нетерпением.








www.autocarmag.com.ua, 08-12-2005


Показать публикации из раздела Мы в СМИ за сегодня, за Декабрь, за 2007 год, за все время

Смотрите также:
  • Обсудить статью ...ЕСЛИ СМОЖЕШЬ - ДОГОНИ! в форуме
Другие материалы раздела по этой теме: [28-05-2004]:: ?Пропеллеры? слетелись!

[14-06-2005]:: Наши Флаги Бело-Голубые (MotorNews 05.05)

[05-06-2007]:: BMW-семья - детям

[25-04-2007]:: Клубимся: Независимые автоклубы как инструмент эффективного маркетинга

[12-05-2006]:: Веб-конференция президента Клуба BMW на сайте "АвтоОбоз" 11 мая 2006 года

Комментарии к статье

AndreyGT, , 10-12-2005
Эта 5!!!! статейка радует.


Петров, , 16-12-2005
Интересно!!!




Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии