This version of the page http://www.bakotech.com.ua/readnews/1437.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
БАКОТЕК :: Новости: Сотрудники МВД зафиксировали факт нарушения авторских прав корпорации Microsoft продавцом киевского магазина электроники
 
Поиск:        
  Новости компании  
  Популярные  
На главную
О компании
Продукты
Обучение
Downloads
Для дилеров
Контакты
Вакансии
Какая помощь нужна нашим партнерам?
Совместное участие в выставках
Проведение семинаров для дилеров
Проведение тренингов для сотрудников дилеров
Проведение семинаров для клиентов дилеров
Поставка рекламной продукции
Размещение информации в местных СМИ
Помощь при оформлении сделок с покупателями: консультации, презентации


Сотрудники МВД зафиксировали факт нарушения авторских прав корпорации Microsoft продавцом киевского магазина электроники
29.08.2007


В ходе милицейской проверки было обнаружено, что продавец одного из магазинов сети BRAIN Computers устанавливал на продаваемые им компьютеры нелегальное программное обеспечение Microsoft

Оперативниками управления ГСБЭП ГУ МВД Украины в г. Киеве задокументирована противоправная деятельность столичного жителя Решетнева А.О., сотрудника одного из магазинов розничной сети электроники BRAIN Computers, который, продавая компьютеры без предустановленного программного обеспечения, предлагал покупателям услуги по установке контрафактных программных продуктов Microsoft на приобретенные ими ПК.

 21 августа 2007 года сотрудниками киевской милиции была проведена контрольная закупка, которая заключалась в приобретении нескольких ПК в одном из магазинов BRAIN Computers (г. Киев, ул. Дмитриевская, 56) у продавца Решетнева А. О. Исследование приобретенного товара показало, что продавец действительно установил на всех компьютерах нелицензионные копии Microsoft® Windows® XP Professional Edition SP2 и Microsoft® Office 2003, получив за свои услуги 500 грн.

Даниил Ключников, менеджер по легализации ПО компании «Майкрософт Украина», отмечает: «Подобные факты не только свидетельствуют о посягательствах на право интеллектуальной собственности, которое охраняется законом – они ставят под угрозу доброе имя конкретной розничной сети, а покупатели новых ПК в таких случаях подвергаются многочисленным техническим рискам». Общая сумма ущерба, причиненного корпорации Microsoft, составила 12 000 грн.

В настоящее время на основании материалов, собранных в ходе проверки и контрольной закупки, правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения авторских прав корпорации Microsoft путем незаконного тиражирования и распространения ее программных продуктов. Открытым в этом контексте остается вопрос ответственности руководства магазина BRAIN Computers, допустившего возникновение подобного инцидента. Пока неизвестно, были ли действия продавца санкционированы дирекцией магазина. Руководство ООО «Комел», владеющее магазинами розничной сети электроники BRAIN Computers, отказалось комментировать данный случай. По словам Даниила Ключникова, «приобретая компьютер с предустановленным ПО в магазине, покупатель уверен, что это программное обеспечение лицензионное, так как оно было установлено на его ПК в крупной торговой точке за немалые деньги. Подобные нарушения особенно сильно бьют по доверию обычных покупателей, ведь они привыкли считать, что принадлежность магазина к известной торговой сети гарантирует подлинность приобретаемого ими товара. Очень странно, что владельцы сетей электроники на протяжении многих лет вкладывают огромные средства в рекламу и продвижение собственной торговой марки и при этом закрывают глаза на подобные инциденты, которые способны в один день разрушить доверие потребителей к их бренду», – говорит Даниил.

Владислав Шаповал, юридический представитель корпорации Microsoft в Украине, прокомментировал данный инцидент так: «Организация подобных контрольных закупок показательна не только из-за возможности взыскать с нарушителя материальный ущерб за нарушение авторских прав. Главное, что такие рейды позволяют обратить особое внимание руководства крупных розничных сетей электроники, торгующих компьютерами с предустановленным нелицензионным ПО, на противоправные действия их сотрудников. Такие продавцы не только получают незаконное конкурентное преимущество перед добросовестными партнерами Microsoft, но и обманывают своих покупателей. Поэтому практика проведения контрольных закупок будет продолжаться». Как отмечает Владислав Шаповал, на сегодняшний день имеется информация о фактах аналогичных правонарушений в еще 10 крупных киевских компаниях-сборщиках ПК и розничных сетях по продаже компьютерной техники.

Крупные продавцы компьютерной техники, заботящиеся о своем имидже, принимают меры по предупреждению инцидентов, подобных тому, что произошел в магазине BRAIN Computers. Так, по мнению Сергея Карпухно, начальника отдела IT-техники компании «Фокстрот. Техника для дома», такие конфликты ведут к целому ряду негативных последствий: «Как минимум, это нанесение удара по информационной безопасности и репутации компании, как максимум – полная приостановка ее деятельности. Служба IT призвана отслеживать и предотвращать возможные инциденты. К примеру, в должностных инструкциях для сотрудников указано, что использование нелицензионного ПО в компании недопустимо». Сергей указывает, что привлечение к ответственности даже одного сотрудника компании способно повлечь за собой юридические риски и негативное отношение к бренду. «Мы не сможем говорить о безупречной репутации компании, нарушая права и законы».

Для добросовестных компаний, занимающихся розничной продажей компьютерной техники, очень важен вопрос защиты прав интеллектуальной собственности. «Компания «Фокстрот. Техника для дома» выступает ярым противником использования нелицензионного программного обеспечения. Будучи компанией с именем, а также лидером в своём сегменте рынка, мы поддерживаем официального производителя, который отвечает за качество продукта и гарантирует его. Лицензионное ПО обладает целым рядом преимуществ, таких как наличие технической поддержки, надежность и отсутствие сбоев, отсутствие юридических рисков, большая информированность о функциональности и способах эффективного использования ПО. Это достигается благодаря поставляемому с лицензионным продуктом полному комплекту документации и последующей информационной и методической поддержке со стороны разработчика. Кроме того, использование лицензионного ПО в корпоративной среде положительно влияет на имидж и деловые связи компании», – комментирует Сергей Карпухно.

 


06.12.2007   Компания GFI анонсировала сегодня о выходе новой версии GFI EndPointSecurity 4
05.12.2007   Компания «Фаматек» выпустила Radmin Activation Server
04.12.2007   DeviceLock снижает риски утечки информации и вирусного заражения Среднерусского банка Сбербанка России
03.12.2007   Компания БАКОТЕК провела тренинг по программным продуктам Kerio и Smartline в г. Львове
28.11.2007   Акция продлена до конца 2007 года: Антивирус BitDefender: купи на 1 год - пользуйся 2-й бесплатно!
26.11.2007   БАКОТЕК повысит эффективность работы строительных организаций в Украине с помощью решений Bentley Systems
26.11.2007   Тренинг по программным продуктам Kerio и Smartline. г. Львов, 30 ноября 2007 г.
12.11.2007   С 14 ноября по 7 декабря 2007 года во Львове, Киеве, Харькове, Днепропетровске и Одессе пройдет OEM Road Show для технических специалистов
12.11.2007   Региональные семинары: Решения Bentley Systems для автоматизации проектирования промышленного строительства. Геоинформационные решения Bentley.
12.11.2007   ТОП-РЕЙТИНГ угроз за октябрь 2007 года по данным Лаборатории BitDefender
 все новости
  ABBYY PDF Transformer 2.0 
  Radmin 3.0 
  FastReport 4 
  GFI MailSecurity for Exchange/SMTP 
  TeeChart Pro 
  Kerio WinRoute Firewall 6 
  BitDefender Antivirus 2008 
  UserGate 4.0 
  Mindjet MindManager Pro 7 
  Spy Sweeper 
 
 
 
НА ГЛАВНУЮ |  О КОМПАНИИ |  ПРОДУКТЫ |  DOWNLOADS |  ДЛЯ ДИЛЕРОВ |  КОНТАКТЫ |  ВАКАНСИИ
 
    Copyright © 2004 БАКОТЕК. Все права защищены.  
    Разработка