This version of the page http://www.avto-bmw.com/opinions/26/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
BMW

Клуб любителей автомобилей BMW


Купил я её сразу после Volvo 850 92-года выпуска. Про вольву можно написать отдельно и я это сделаю, в будущем...

Хотелось не менее 3х литров, поэтому выбор пал на 530. На конференции никто толком не объяснил, почему М30B30 брать не надо, а надо брать M30B34 (535). Поиски продолжались долго, посмотрел около 30 автомобилей, даже 525..., но бюджет (5000$) сказал своё. И я её нашёл - платиновый металлик, на литых дисках со средней комплектацией. Эл. подогревы сидений, зеркал, эл. стёкла (все четыре), эл. зеркала. Ну а дальше ничего. Первые недели просто ездил, у машины дурила приборка (частная болезнь), поэтому на ближайшем разборе была приобретена б.у. за 1000 рублей. Она стоит до сих пор и не глючит. По кузову вопросов не наблюдалось, единственный деффект - трещина в переднем бампере. Которая, в последствии, окупилась два раза (вот такой я плохой). Салон чистый и некурящий. Так что ездил, ездил, ездил... Пока не начал делать то, что надо бы. Итак, самую большую проблему М30 можно охарактеризовать единственной лампочкой на приборной панели. Лампа давления масла :) (смайлик тут не случайный). 10 тысяч километров было потрачено на поиск истины, перелопачены тонны материалов, потрачены кучи денег в сервисах, но однозначного ответа не было. На холодную, лампочка горела по 20 секунд. Теперь то мы всё знаем, нужно купить масляный стакан за 247 евро и после его замены всё нормализуется. За время езды на этой машине (40 ткм) в неё было вложено не менее 1500 евро. При чём многое из этого приобреталось и б.у. и новое, оригинальное. Правда в том, что неоригинал на БМВ чаще всего подделывается и покупать такие з.ч. нужно только в проверенных годами местах. Иначе есть риск получить головную боль с неизвестно откуда появившимися проблемами. Ну и хватит о грустном, поговорим от драйве.

Мотор М30 лишён многих недостатков рядных моторов БМВ тех лет. Например, в отличии от М20, этот отлично тянет на низах, что никак не сказывается на утомляемости в пробках. Расход топлива по городу редко более 17 литров 92-го на 100 км. Если ехать совсем уж медленно (что плохо для двигателя(!)), то расход не более 13 литров. По трассе получалось выжимать 8л. на 100 км, но это не езда (почему, доложу ниже).

Е34 прекрасно управляется на любой дороге, сказывается очень сложная многорычажная подвеска, обеспечивающая плавный ход и острое рулевое управление на любой скорости! Тормозная система автомобиля позволяет делать непозволительные вещи, так как обеспечивает потрясающее замедление на больших скоростях, собственный рекорд 160 до 0 за 150 метров. Резина - третий и последний сезон Dunlop Sport SP2000 225x60xR15. BMW создана для комфортного передвижения по трассе - обгон выполняется играючи и очень быстро. Эластичность трансмиссии позволяет легко выбирать, на каких оборотах совершать обгон. Скажем на 100 км/ч вам никто не мешает включить вместо пятой третью, а затем совершить гигантский прыжок в пространстве на одном дыхании. Для большинства машин такой режим работы не приемлем, но только не для BMW. Мой личный рекорд 230 км/ч. Больше так не езжу, но для себя проверил - эта машина может всё, но за ней надо внимательно следить. Она не прощает экономии и это важно!

BMW 3 Туринг