This version of the page http://karapuz.net.ua/node/165 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-30. The original page over time could change.
Ребёнок или карьера? | Карапуз

Ребёнок или карьера?

беременность

Самое страшное для любого работодателя - беременная сотрудница: уволить ее нельзя, нагружать и нервировать тоже, место для нее держи, отпуск по беременности и родам оплачивай. Одни проблемы! Вот и старается он эту ставшую неудобной особу дезавуировать, обойдя трудовое законодательство. А бедная "виновница торжества" не знает, плакать ей или смеяться от неожиданного личного счастья… Действительно, все чаще перед женщинами, ищущими вакансию или уже работающими, встает вопрос: иметь или не иметь в данный момент ребенка.

Что и говорить, медицина шагнула далеко вперед, сегодня появление на свет малыша можно планировать. Но, к сожалению, это все таки в теории, на практике же бывает и по другому. Моя подруга Ольга, топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании, любит все раскладывать по полочкам в прямом и переносном смысле. Ее карьера расписана на ближайшие восемь лет (в планах - получить второе высшее образование и стать начальником отдела сбыта, затем пройти программу МВА и занять должность руководителя направления, а там и управление холдингом не за горами), но рождение ребенка никак ею предусмотрено не было. "Вот построю карьеру, тогда, может быть, решу и этот вопрос", - говорила она. На самом деле моя приятельница, как известная героиня Скарлетт О'Хара, гнала крамольную мысль, чисто по женски успокаивая себя: "Я подумаю об этом завтра". И вот завтра наступило, теперь перед ней стоит иная проблема: рожать или не рожать.

Безусловно, во времена наших бабушек, честно говоря, не такие комфортные и обеспеченные, как наши (даже самые скромные теперешние условия показались бы им раем), вопрос этот не был наполнен шекспировскими страстями. А слово "аборт" носило, мягко говоря, криминальный оттенок. Вспомним, как гениально описала Людмила Улицкая в своем романе "Казус Кукоцкого" борьбу выдающегося русского гинеколога за официальное разрешение искусственного прерывания беременности! Это была борьба не только за женское здоровье (попытка изменить жуткую статистику смертности от подпольных абортов), но и за возможность советским работницам самим решать вопросы планирования семьи. В результате медицинский аборт все же разрешили. В 1970 году появилась соответствующая декларация, в 1983 м приняты дополнения к ней. А в 2003 м возникло такое понятие, как социальный аборт…

Но обратимся к цифрам, которые помогут нам разобраться в данной проблеме. Статистика утверждает, что основная причина искусственного прерывания беременности в России - финансовые проблемы (около 40 %), на втором месте - боязнь за будущее ребенка (21 %), на третьем - жилищные проблемы (15 %). А 9 % опрошенных (что уж совсем непонятно нормальному человеку) заявили, что делают аборт, потому что он доступнее предохранения. Как бы там ни было, из трех беременностей только одна заканчивается рождением ребенка. И не последнюю роль здесь играет желание дамы построить карьеру… Один современный мужчина, автор довольно глубокого исследования женского литературного труда, высказал мысль, что дамы сейчас вообще неспособны писать о любви, не говоря уже о желании стать матерями. Их возбуждают только деньги и карьера. В форумах на тему "Дети и карьера" в Интернете по этому поводу тоже есть соответствующие мнения. Мол, и предрассудок это, и радости от пеленок и сосок очень сомнительные, и, пока получается строить карьеру, надо ее строить, а оторвавшись от трудового процесса во время беременности, можно здорово отстать, мозги заржавеют сказки читать, и тому подобное. А одна девушка вообще написала, что ей на работе доплачивают за пользование услугами салонов красоты и покупку стильной одежды: она должна выглядеть на все сто. Поэтому она не может себя даже вообразить с животом, а уж о том, чтобы перестать водить автомобиль, и говорить нечего.

Не исключено, конечно, что это веяние времени. Но все таки мужчины еще не научились рожать, как небезызвестный герой Арнольда Шварценеггера. И рано или поздно перед каждой женщиной может встать вопрос: быть или не быть новому человеку. Проблема здесь скорее всего не в карьере, не в том, что ребенок может прервать стремление бизнесвумен к самореализации, поломать ее наполеоновские планы, а в том, будет ли он желанным. Только из этого ей и нужно исходить. Готова ли она к тому, чтобы взять на себя ответственность за жизнь и воспитание еще одного члена общества? Причем не хочу каркать, но при нашей экологии вполне возможны и проблемы со здоровьем малыша, которые способны отнять много сил и средств… А карьера никуда не денется: посмотрите на нынешних женщин - политических лидеров различных стран (куда уж должность выше?!): президентом Либерии стала 67-летняя мать четверых детей и бабушка восьмерых внуков железная леди Африки Эллен Джонсон-Серлиф, президентом Чили - мать троих детей Мишель Бачелет, а наш бывший кандидат в президенты Ирина Хакамада имеет взрослого сына Данилу и маленькую дочку Марию.

Работодатели, естественно, пытаются всячески себя обезопасить. Про главного редактора одного известного периодического издания ходит шутка, что место его секретарши бывает вакантно через каждые девять месяцев. Причем не этот уважаемый человек тому причиной - просто у самих его помощниц так получается. Поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь, если вас, особу женского пола от 20 до 35 лет, на собеседовании напрямую спросят не только о дальнейших планах на жизнь, но и конкретно о том, не собираетесь ли вы в ближайшее время завести ребенка.

Однако разные бывают в жизни случаи. Одна молодая перспективная сотрудница Алена К. уже десять лет мечтает иметь ребенка, но у нее никак не получается его выносить до нужного срока. Хоть это и кощунственно звучит, но к подобному положению дел она привыкла и, будучи в интересном положении, перешла в очень престижную компанию на ведущую позицию. Если бы работодатели спросили ее о будущем ребенке, она бы не знала, что им ответить…

Кстати, имейте в виду: включенный в трудовой договор пункт о запрещении женщине рожать (такое, к сожалению, тоже бывает) не имеет юридической силы. Закон запрещает и "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации". Ну не будешь же, в самом деле, из за одного человека разгонять всех. Родив, женщина имеет право три года сидеть с ребенком, получая при этом пособие и сохраняя за собой рабочее место. Но не так страшна беременность, как ее малюют в рассказах о недобросовестных работодателях. Очень многое зависит от межличностных отношений. В моей служебной практике был случай, когда сотрудница службы контактов с покупателями Елена Н. дважды уходила в декрет и ее всегда с нетерпением ждали. Дело в том, что она обладала феноменальной способностью оставить недовольного покупателя счастливым, даже если ему ничего при этом не заплатили или он сам вынужден был платить неустойку! Может, и не в профессионализме даже дело. Секретарь моего бывшего отдела Инна не знала английского, печатала, мягко говоря, не совсем грамотно, но была очень исполнительной и трудолюбивой. Несмотря на огромный объем работы, ей всегда удавалось оставаться милой и приветливой. Поэтому, когда она уходила в декретный отпуск, плакал весь отдел. А пришедшая ей на смену секретарша, прекрасно знающая два иностранных языка и компьютерные программы любой сложности, начала плести в отделе такие интриги, что мы сразу, как говорится, почувствовали разницу…

О чем все же серьезно предстоит подумать и что необходимо учесть женщине, делающей карьеру и оказавшейся в интересном положении?

Подумать, насколько она готова морально и физически к ответственности за будущего ребенка. Принимать решение должна сама женщина, а не ее близкие и дальние родственники, друзья и тем более сослуживцы.
Ребенок - дорогое "приобретение". Деньги понадобятся на самые разные нужды, начиная от трат на хорошее питание во время беременности, оплаты самих родов и заканчивая расходами на садик, школу, институт…
Особенно важно решить, кто будет сидеть с малышом, когда мама возобновит свою трудовую деятельность:
бабушки и дедушки - идеальный вариант (при наличии у них возможности, желания и сил), главное - чтобы они не потакали малышу, иначе из зайчика он быстро превратится в семейного тиранчика;
няня - нельзя относиться к ее выбору легкомысленно; тут желательна золотая середина: чтобы малышу с воспитательницей было психологически комфортно и в то же время чтобы мама не стала тетей, а няня - мамой;
детский садик - детям после трех лет просто необходимо общение со сверстниками, недаром, встречая на прогулке малыша своего возраста, они без всяких предисловий начинают брататься.
При желании завести в ближайшее время ребенка не стоит обманывать работодателя. На его прямой вопрос следует ответить прямо, ну или чуть туманно: "В обозримом будущем рождение детей в мои планы не входит, но, как говорится, ничего невозможного нет. Стопроцентно ручаться трудно".
Если на работу берут женщину с маленьким ребенком, то обязательно спросят, есть ли кому посидеть с малышом, когда он заболеет. Особенно этот вопрос актуален для детей, которые ходят в детский садик или ясли.
Считается, что дама, нацеленная на получение высокой должности, должна быть раз в десять способнее своего соперника мужчины. А если у нее к тому же есть маленький ребенок, то она обязана быть еще и в два раза успешнее и заинтересованнее в работе, нежели ее бездетная коллега! А значит ей нужно:
четко разграничить личную жизнь и работу; регулярные опоздания из за того, что малыш утром капризничал и не хотел ехать в садик (к няне), не принимаются;
не вынуждать работодателя делать поблажки из за наличия маленького ребенка - пусть лучше он учтет это по собственному желанию;
работать над собой, не лениться, учиться все успевать - вот достойная цель любого карьериста (вспомним, как героиня Веры Алентовой засыпала над учебниками, качая дочку, в конце первой серии фильма "Москва слезам не верит").
Если есть возможность, желательно договориться с руководством о переводе на полставки на некоторое время или, при сильной загруженности, переходе на более легкую работу по той же профессии. Вариантов здесь масса.
В конце концов, карьера и дети не должны быть для работающей женщины взаимоисключающими понятиями. Как говорят, всему свое время, и если вы действительно стремитесь быть успешным человеком, то нужно быть успешным во всем: и в труде, и в личной жизни. Как ни пытаются люди разграничить эти сферы, все же о женщине без ребенка говорят с некоторой жалостью: "Да, у нее блестящая карьера, но вот детей Бог не дал". Обращали ли вы внимание, что у подобных женщин со временем появляется желание брать шефство, опекать других детей и даже взрослых людей? Яркий тому пример - Надежда Константиновна Крупская. Да что далеко ходить, сколько таких директоров школ, детских домов и так далее? Материнский инстинкт все равно себя как нибудь да проявит. Великая актриса Наталья Гундарева, не имея своего ребенка, опекала коллег по цеху, а какую замечательную мать-героиню она сыграла в кино! Безусловно, речь в данной статье не идет о тех женщинах, которые не могут родить по состоянию здоровья. Речь о тех, кто может, но не хочет и стоит перед дилеммой: стать матерью или нет, находя различные отговорки. По сути, это не проблема карьеры, денег, жилищных условий и прочих трудностей, от которых никуда не убежишь, а вопрос: позволить себе испытать женское счастье или нет. Да-да, без преувеличения…

На одном из форумов о карьере и детях в Интернете я встретила высказывание, которое, по моему, бьет просто не в бровь, а в глаз. Позвольте мне привести его полностью: "Мне кажется, что семья без детей не может быть счастливой. Уж не знаю почему, но кажется именно так. Да и все мужчины мечтают о наследнике. Так, к пятидесяти годам можно узнать, что твой муж живет на две семьи, в одной из которых бегают пять детишек! Главное - набраться мужества и решиться. У меня подруга тоже детей не хотела, а как забеременела - человека стало просто не узнать. Иногда забегу к ней в гости, а она такая толстая (набрала почти 25 кг!), на слоненка похожа, но счастливая по уши. Так что давайте не будем волноваться раньше времени, а как наступит этот момент, изменим в корне свое мнение, будем меряться животами и изводить своих мужей капризами".

Елена Юрьева
Статья предоставлена журналом "Работа & Зарплата"

Отправить новый комментарий

  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
    Стоит посмотреть