This version of the page http://white-blue.kiev.ua/reports/329print.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-29. The original page over time could change.
Молдова. ФК "Тирасполь" - "Олимпия" Бельцы | Звіти | УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ"
УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ" - WHITE-BLUE.kiev.ua

Молдова. ФК "Тирасполь" - "Олимпия" Бельцы
Итак в это раз хотелось бы рассказать вам об игре которую посетили 4 киевлянина ну и я... итого нас было 5 киевлян. Это был первый тур чемпионата Молдовы. ФК Тирасполь - Олимпия Бельцы. Идея посетить этот матч пришла одному человеку, который отписался на нашем форуме под ником Алиев. Игра эта проходила за пару дней до Суперкубка в Одессе и так как многие приезжали заранее, чтобы покупаться в море оставалось свободное время для посещения соседней с нами страны.

Хотя сложно говорить о том, что ПМР (Приднестровская Молдавская Республика) это Молдова... это скажем государство в государстве. Итак обо всем по порядку.

Собравшись в Белгород-Днестровском мы двинули рейсовым автобусом в сторону Тирасполя, где нас должны были встретить парни из Green Raiders (ФК Тирасполь). Дорога была ужасной, невыносимая жара, долгая процедура проверки документов на таможне и т.д. В итоге мы вышли в городе Каушаны (дай Бог памяти именно там мы и вышли), пересели на такси, ибо автобус не собирался как оказалось ехать через ПМР, а шел по территории Молдовы, и доехали за СМЕШНЫЕ деньги в город Бендеры, куда затем на автовокзал приехали парни из ФК Тирасполь. В Бендерах посетили стадион Динамо...удручающее зрелище, со слов таксиста строился этот стадион лет 9 а то 11 тому назад и что самое удивительное стройка до сих пор идет... точнее это какой-то замороженный проект. Арматура на стадионе уже ржавеет, бетон разрушается, построена одна трибуна. Отправились в Тирасполь, где опять же за СМЕШНЕЙШИЕ деньги поселились в гостинице, номер был просто потрясающим, как собственно и сам Тирасполь...коммунизм был во всем. У меня как рожденного в СССР, сразу нахлынули воспоминания. Со времен распада СССР ничего в гостинице и в городе не изменилось, да, безусловно есть и кафешки и дорогие магазины, но общая картина конечно поражает. В общем, словами трудно описать что собой представляет Молдова, ПМР и Тирасполь в часности - это просто нужно видеть. И единственным на мой взгляд светлым пятном является стадион ШЕРИФ. Откровенно говоря, ехали мы все туда только из-за того чтобы посмотреть на этот стадион. Все остальное было уже вторично. Итак перейдем непосредственно к футболу и все что около него.

Сразу скажу, что ФК Тирасполь - это фарм-клуб Шерифа. Любой перспективный игрок из ФК Тирасполь сразу автоматом переходит в Шериф. И возможно поэтому парни и ненавидят ФК ШЕРИФ и их движ.

Движение у ФК Тирасполь намного меньше, чем у их врагов, но стоит заметить, что довольно качественное. Мне удалось пообщаться с десятком парней, которые действительно понимают, чего они хотят. Я не видел на них модных брендов, клетчатых кепок и прочих атрибутов "фаната", это им просто не нужно, они не забивают себе голову этой чепухой, а думают, как потратить деньги на изготовление баннеров и шарфов, как пробить выезд, как арендовать маршрутку и т.д. Все чем они занимаются, у меня язык не повернется назвать Ультрас-культурой, они просто любят свой клуб и поддерживают его дома и по возможности на выезде. Парни рассказывали, что проводили акции против Шерифа, расклеивали листовки, в которых говорилось о том, что у людей "должен быть мозг" и что они должны видеть разницу между ФК Шериф и ФК Тирасполь... (владелец Шерифа держит под собой всю ПМР, начиная от магазинов заканчивая казино) но видимых результатов это не принесло. На сектор ходит человек 30. Имеется баннер Green Bloody Raiders и еще пару стягов. Вообще конечно в городе все, я так понял, болеют за Шериф, как ни крути, но эта команда посильней да и с более значимым именем. Мне как человеку постороннему было абсолютно все равно до поры до времени, а причиной, по которой я стал чуть ли не против Шерифа послужил один эпизод в городе. Как я уже сказал все под контролем некого господина Смирнова (если не ошибаюсь)... так вот, все объекты которые ему принадлежат запрещено фотографировать, у нас даже возникли небольшие затруднения, перешедшие в небольшую потасовку в центре города с охраной магазина. А всего-навсего один из нас сфотографировал магазин. На стадионе тоже у меня возникли трудности с фотосъемкой и посещением стадионных объектов, оказалось что посмотреть поля, крытую арену и прилегающую территорию можно только по определенным длям и то только с разрешения письменного. Хотя все объекты в принципе расположены рядом со стадионом и нет там никаких заборов. Зато есть охрана, которая напоминает бандитов времен начала 90-х. черные брюки, белые рубашки, очки солнцезащитные и лица не обезображенные интеллектом.

Матч.

Зрителей пришло не много, ну человек 300 на весь стадион, но акустика на арене потрясающая, в 20 человек можно не особо надрываясь доносить заряды в уши футболистам. Ничего нового я не услышал, обычные заряды времен совка, только переделанные на свой лад. 4 киевлянина добавили в их репертуар заряды из серии "Тирасполь любимый, Тирасполь родной...и снова гол гол..." ну и в таком духе. Особенно некоторым совсем еще начинающим понравился заряд про "Телегу старую...". на секторе стоял всего один милиционер, который постоянно делал замечания на предмет мата в зарядах, а иногда даже хотел выводить особо ругающихся (см. пьяных), но так это ни к чему не привело. В перерыве отправился я пообщаться так сказать с соперником. С ФК Олимпия Бельцы. Нашел я там одного адекватного человека, который неплохо шарит в ОФ и ультрас-делах. как выяснилось он болеет попутно еще за Спартак Москва и общается с какой-то мифической для меня бандулей «Красно-Белый Кишинев». Фанатизм у фанатов Олимпии более продвинутый. Были транспаранты, немного баннеров на трибуне. Даже имперский флаг был, человек сказал, что он поддерживает ВП темы и имперские в том числе. Ну, это дело сугубо личное и сугубо каждого.

Бельцы - это Молдова, на вопрос как вы относитесь с жителям ПМР? Ответ был из серии "Да а почему мы должны плохо относиться друг к другу? что мы бедные, что они. Политика политикой, а люди страдают." Ну добавить собственно нечего. а политика порой вмешивается в дела фанатов... играл как-то ФК Тирасполь в Евро кубках... и должен был играть в Польше, так вот фанаты не смогли поехать в Польшу из-за того, что не успели открыть визы. Жителям Молдовы виза 7 дней, жителям ПМР - 3 недели. Так что вот так вот.

В заключении хочу сказать, что я не вижу никаких перспектив в ближайшие годы. Перспектив в плане развития ультрас-культуры, уж очень сильно Молдова отстала. Самое страшное, что у людей столько своих житейских проблем, что какой там футбол.... Но стоит отдать должное парням, которые несмотря ни на что продолжают гнуть свою линию. Новую линию молдавского фанатизма.

la-la-la для White-Blue.kiev.ua

Как вы уже смогли заметить, на нашем сайте появляются отчеты об играх разных чемпионатов. Администрация сайта надеется, что Вам их интересно читать и вы расширяете свой фанатский кругозор. Если кто-то бывал на матчах за пределами нашей страны и готов рассказать что-то интересное, то мы с удовольствием опубликуем ваш отчет. Присылать его можно на электронный адрес admin@white-blue.kiev.ua с пометкой "ОТЧЕТ"

Адреса матеріалу в інтернеті: http://white-blue.kiev.ua/reports/329.htm

Назад


Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання на УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ". Для онлайн-проектів - гіперпосилання (hyperlink) на http://white-blue.kiev.ua

Copyright © WHITE-BLUE.kiev.ua, 2006-2007