03:42, 29 августа 2007
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес


ЖЕНСКАЯ КАРЬЕРА: ЗАПРЕТЫ И РАЗРЕШЕНИЯ
01.04.2007 // 22:04

В одном из словарей слово «карьера» объясняется как «курс через жизнь». И действительно, в современном формате «карьера» - это не автоматически наступающие изменения в звании по выслуге лет и не пробежка по четко видным с самого начала ступенькам. Это своеобразный поиск себя, поиск Своего Пути. Какого же Пути ищет для себя современная женщина?



Из века в век общество и традиция, предлагали женщине, независимо от её социального положения, решить в своей жизни две важные задачи: выйти замуж и родить детей. Сейчас к этим задачам прибавилась не менее важная – связанная с работой. Женщина вышла за рамки своей традиционной роли хозяйки, матери, жены. Она стала стремиться к реализации своего потенциала за пределами дома и очень часто становиться хозяйкой своего собственного дела.  За последние годы женская карьера прошла жёсткий эволюционный путь. Возможности для профессиональной реализации женщины постоянно расширяются, а об особых препятствиях «по половому признаку» говорят всё реже. Современные женщины успешно могут выполнять мужские обязанности и  вступают с мужчинами в конкуренцию по параметрам таланта, энергичности, профессионализма. Однако, не смотря на это, их положение на рынке труда остаётся сложным. По данным информационного департамента Федеральной службы занятости, в составе всех безработных 72% - женщины. При этом следует отметить, что 59% из них имеют высшее и среднее специальное образование. И ещё немного статистики: исследования Института социально-экономических проблем народонаселения показали, что женщины в России получают в среднем всего 64% от зарплаты мужчин, а в 20% случаев наблюдается прямая дискриминация при приёме на работу. Откуда же берётся это противоречие между растущим количеством возможностей для собственной реализации и реальным положением дел на рынке труда, которое демонстрирует нам статистика?

Массовое распространение стереотипов в обществе приводит к тому, что даже если женщина и способна к карьере, отличной от той, которая задана стереотипом, сама мысль о карьере созревает у неё относительно поздно и потому она упускает много времени. Любые притязания на карьеру с её стороны воспринимаются как вызывающие и мешающие выполнению той её функции, которая считается основной, - функции продолжения рода и поддержания домашнего очага. Материнство и заботу о семье часто представляют как препятствие для женщин в тех областях, для которых характерна конкурентная борьба. И если в вопросе выбора «ребенок-карьера» предпочтение будет отдано рождению ребёнка, женщина рискует стать неконкурентоспособной, потерять скорость профессионального развития за время, отданное материнству. Хотя некоторые женщины успевают во время декрета написать и защитить диссертацию, подготовив себе тем самым достойное основание для уверенного продвижения по карьерной лестнице. В среднем, мужская карьера (постепенный профессиональный и статусный рост в одной сфере) начинается около 20 лет, в  27-33 имеет свой резкий взлет и дальше продолжается с ровным нарастанием. Женская карьера может начаться одновременно с мужской, однако самый плодотворный и яркий период для женщины отодвинут к 35-40 годам. Именно в этот момент может произойти сильный скачок в уровне профессиональной самореализации. Жизненная мудрость и опыт разнопланового общения дает возможность женщине решать рабочие задачи на наивысшем уровне.

Ещё один вопрос, связанный с карьерой, становится для многих женщин мучительным препятствием. Это вопрос утраты женственности. Делая карьеру, женщина, по данным общественного мнения, "теряет женственность". При этом она начинает испытывать чувство "вины" перед близкими за отсутствие должного внимания к ним. Как отмечают многие психологи, ведущие консультации по вопросам профессиональной реализации, это часто заставляет женщину делать вещи, подсознательно разрушающие ее карьеру. Работающие женщины начинают задаваться вопросам о смысле и необходимости своей профессиональной деятельности (а мне это надо?) именно тогда, когда они действительно начинают делать успехи в своей карьере. Между тем современные преуспевающие деловые женщины, по данным ученых, отличаются яркой индивидуальностью в сочетании с женственностью. Такие женщины осознанно и с достоинством несут свой высокий титул, и это исключает холодность, жесткость и мужеподобность. Она украшает и облагораживает любое общество, любую деловую встречу.

Тема женской карьеры, в силу своей актуальности, достаточно широко представлена и в прессе и в Интернете. Гендерные стереотипы продолжают оставаться предметом многочисленных исследований. И, безусловно, приведённые мною выше два примера препятствий, встречающихся на пути женщины, стремящейся к профессиональной реализации – далеко не единственные. Однако мы часто забываем, что все самые сложные препятствия находятся внутри нас. Выбирая карьеру, женщина должна уметь прислушиваться к себе, быть честной и открытой прежде всего с самой собой. Ведь не только мужчины недоверчиво смотрят на женщин, отважившихся покорять вершины топ-менеджмента. Мы сами останавливаемся в поисках этих взглядов. Потому что слишком бывает заманчива возможность остановиться под предлогом этих самых стереотипов там, где уже начинает захватывать дух и кружится голова от открывающейся перспективы.

Как любой другой Путь, карьера требует времени и сил, смелости и увлечённости, и, что самое главное, чёткого представления о цели. Неготовность женщины пойти на определённые жертвы ради карьеры, несомненно, создаёт препятствия её карьерному продвижению. Но, не смотря на влияние гендерных паттернов, существующих в обществе, женщина, в конечном итоге, сама принимает решение о выборе того или иного пути самореализации.

Итак, если вы выбираете для себя карьеру, позвольте дать несколько рекомендаций, следование которым поможет вам сделать свой путь успешнее:

1. Прежде всего, определите чёткую цель. Для чего вы делаете карьеру? И, что, возможно, даже важнее, для КОГО вы делаете карьеру? Вашей целью может быть должность, которую вы хотели бы занимать, и компания, в которой вы хотите работать. Она обязательно должна быть конкретной, ведь цель – это представление о желаемом результате.

2. Проанализируйте свои сильные и слабые стороны. Знание о своих сильных сторонах даст вам уверенность в себе и силы для первых шагов. А знание о своих слабых сторонах подскажет, над чем необходимо работать, что нужно совершенствовать, для того, чтобы стать сильнее. Лучше, если такой анализ вам поможет сделать специалист, обеспечив тем самым беспристрастность и грамотную организацию процесса.

3. Возможно, вам понадобиться профориентационная консультация. Например, многие женщины, выходя из декрета или просто приняв решение начать профессиональную деятельность после продолжительного перерыва, чувствуют, что вкусы и желания их изменились. Профориентационная консультация поможет определить не просто желанную и наиболее подходящую область применения собственного потенциала, но и даст представления о том, какова на сегодняшний день ситуация на рынке труда.

4. Очень важно обладать навыками успешной самопрезентации. Вы должны уметь выгодно и грамотно представить информацию о себе в резюме, уверенно вести переговоры во время собеседования с работодателем. В образе успешной женщины нет мелочей: стиль одежды, голос, знание делового этикета, оформление документов и рекомендаций – всё это требует тщательной подготовки. 

5. Будьте готовы регулярно делать вложения в собственную профессиональную компетентность.  Это могут быть курсы повышения квалификации, стажировки, тренинги личностного роста, коучинг и т.д. Это важно не только из-за существующей на рынке труда конкурентной борьбы. Многие работодатели по-прежнему отдают предпочтения молодым специалистам. Т.о. женщине, чья карьера, как мы уже увидели «расцветает» в период 35-40, часто необходимо прилагать вдвое больше усилий для того, чтобы выбор работодателя оказался на её стороне.

6. Обязательно ознакомьтесь со своими правами, изучив не только Трудовой Кодекс, но и узнав, где можно при необходимости получить более подробную юридическую консультацию. Знание своих прав – это отличная профилактика незаконных действий со стороны работодателя. Кроме того, это непременно добавит вам уверенности в себе.

7. Помните о том, как важно уделять достаточное время для отдыха и общения с родными и близкими. Это то, что неизменно будет давать вам энергию и поддержку. Не стремитесь взять на себя 100% всех дел и на работе и дома. Признак деловой женщины не тотальная ответственность за всё, а умение управлять своим временем и желаниями.

http://wworld.com.ua


29.08.2007 00:29 Очередной небоскреб вырастет на Грушевского
28.08.2007 23:26 В Донецкой области усилят защиту урожая от пожаров
28.08.2007 22:25 Рыбак запрещает гражданину США видеться с собственным сыном?
28.08.2007 21:18 ПРИЖАТЫЕ СТЕНОЙ ОГНЯ К ОТВЕСНОЙ СКАЛЕ, КРЫМСКИЙ ЛЕСНИК И ЕГО СУПРУГА ЗАДОХНУЛИСЬ В ДЫМУ
28.08.2007 20:24 Минобороны не может закупить топливо для военной авиации
28.08.2007 19:42 Суд восстановил в должности милиционера, подозревавшегося в фальсификациях выборов
28.08.2007 19:24 Украина на девятом месте в Европе по продажам автомобилей
28.08.2007 18:50 Герман зовет НУ и БЮТ на внеочередную сессию
28.08.2007 18:40 Кировоградского налоговика поймали на крупной взятке
28.08.2007 18:30 В ЛУКЬЯНОВСКОМ СИЗО ЗАКЛЮЧЕННЫЙ УМЕР ОТ СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА, БУДУЧИ ПРИКОВАННЫМ НАРУЧНИКАМИ К КРОВАТИ
Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.
COPYRIGHT©2007


Новости
КИНО и ТВ
Загрузка...
Загрузка...
Новости GLOBE.ukr.net
Загрузка...