This version of the page http://tema.in.ua/article/2210.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Продам себя на органы. Дорого. - ТЕМА
Деньги дороже, чем жизнь
Убитые отверткой
О пользе покаяния

Продам себя на органы. Дорого.

09 августа 2007 | 13:17 , Пантелей Панкратов, «ТЕМА»

Арест в Израиле международной банды, которая торговала человеческими органами, и появившаяся в связи с этим информация о «подпольной трансплантации», которая осуществлялась в киевской частной клинике, всколыхнула внимание общественности к данной теме. Хотя в газетном объявлении с предложением продать почку за щедрое вознаграждение, которое вывело израильскую полицию на след преступников, ничего удивительного нет. Ежегодно тысячи обреченных на смерть людей покупают себе жизнь вместе с донорскими органами. Другое дело, что, как и в любом бизнесе, здесь есть порядочные участники сделки и непорядочные. Непорядочные (как в данном случае) исчезали вместе с вырезанными органами и обещанными деньгами…


Сначала напомнить фабулу самого скандала. Поскольку о нем уже подробно рассказывали почти все СМИ, мы процитирует вкратце то, что уже было написано. Так, по сообщениям "Российской газеты", израильский суд города Нацерета выдал санкцию на задержание девяти человек. Все они официально считаются гражданами Израиля, но большинство из них приехали из бывшего СССР. Эти люди размещали в русско- и арабоязычных газетах объявления, где читателям предлагалось продать свою почку. Орган был оценен в 35 тысяч долларов. Хотя, по мнению полицейских, каждую почку мошенники продавали заказчику за 150 тысяч долларов. Текст звучал так: "Требуется донор, который пожертвует свою почку для трансплантации за солидное денежное вознаграждение".

 

Дальше все происходило уже в другой стране. Подпольные операции по изъятию органов проводились якобы в Украине. Израильские газеты пишут, что это была частная киевская клиника.

 

Полиция занялась этим делом после того, как женщина-израильтянка обратилась в органы и сказала, что была донором, но денег за почку не получила. Еще гражданка Израиля рассказала, что откликнулась на объявление в газете. Выяснилось, что на самом деле от торговцев органами пострадали десятки человек.  Уже известны случаи, когда доноры просыпались на операционном столе и понимали, что заказчики исчезли вместе с почкой и деньгами.

 

Страшная схема оказалась простой - потенциальные доноры проходили в Израиле медицинские проверки, и те, чьи органы подходили, направлялись на Украину, где и проводились операции по пересадке. Арестовать преступников удалось после того, как один из сотрудников полиции выдал себя за потенциального донора.

Преступников удалось задержать в Израиле, причем двоих - в аэропорту Тель-Авива, когда те собирались лететь на Украину с очередным донором.

 

О задержанных известно не очень много - им от 40 до 50 лет. Руководили группой двое. У каждого из остальных членов банды была своя работа: один отвечал за медицинские проверки доноров, другой обеспечивал их паспортами и визами, третий доставлял их в аэропорт. Пресса Израиля пишет, что среди арестованных оказались известные в стране медики, специализирующиеся на трансплантации органов.

 

Стоит отметить, что в Израиле разрешено проводить трансплантацию органов, взятых у родственников больного или анонимных доноров. Но коммерческие сделки с донорами (торговля органами) на территории страны запрещена.  Это вынуждает многих нуждающихся в пересадке органов израильтян искать счастье за границей. Тем более, что местные законы и законодательство ряда других стран не запрещают продажу органов, если доноры уезжают делать операцию за рубежом. По данным Израильского общества трансплантации, около 200 израильтян каждый год уезжают за рубеж, чтобы получить донорский орган. В большинстве случаев, это - операции по пересадке почки. Периодически возникают скандалы: например, властям удалось предотвратить пересадки органов в Китае, где органы были изъяты у казненных заключенных. И с прошлого года, израильские медучреждения были обязаны выяснять источник органов, пересаженных гражданам Израиля за границей.

 

Что касается Украины, то данные о частной клинике в Киеве были переданы в МВД Украины. Но ее якобы не нашли. Заместитель министра внутренних дел Украины Николай Купянский сказал на брифинге, что  Министерстве внутренних дел Украины не располагают информацией о том, что Украина имеет отношение к незаконной трансплантации органов.

Кроме того, по словам Купянского, от израильской стороны пришел запрос по поводу установления лица, обратившегося в израильские правоохранительные органы с информацией о том, что его захватили двое неизвестных граждан Израиля и требовали от него, чтобы он принимал участие в подборе кандидатов в доноры. Замминистра отметил, что этот человек является гражданином Украины, находился в Израиле по просроченной туристической визе. "Сейчас проверяется достоверность предоставленной информации", - сказал Купянский. Позднее он намекнул, что на самом деле какой-то гражданин, находившийся в Израиле по просроченной визе, обратился в полицию с просьбой защитить его от дельцов, вовлеченных в преступный бизнес незаконного донорства. Хотя, на самом деле, просто хотел подольше пробыть в Израиле. 

Впрочем, все обстоит не так просто, как пытался представить замминистра. Газета «Сегодня» узнала фамилии задержанных: Алан Мухаммед Джон, Хасан Захалка, Михаэль Зис, Игорь Татарчук, Борис Вольфман, Маргарита Маркова, Маналь Джат, Хани Хадауи. 9-й фигурант — 17-летний парень, его фамилия не указывается в виду несовершеннолетия. А также сообщила, что украинскую составляющую пристегнули, исходя из фамилии одного арестованного - некоего Татарчука. И что преступная цепочка из Израиля тянулась в Закавказье, а Киев был лишь «транзитным пунктом». Т.е. операции делали не в Киеве.

Впрочем, это вовсе не означает, что в Украине и России нет коммерческих трансплантаций. Весь вопрос в том, как к ним относится. Однозначно преступными являются сделки, когда орган забирают обманным путем. Причем, все равно каким: человеку говорят, будто заберут у него часть почки, а забирают всю. Или, как в данном случае, обещают деньги, но не платят или платят не полностью.

В Украине уже был один крупный скандал с нелегальной трансплантацией органов. Имеется в виду знаменитое "дело детей" 2001 года, когда львовских врачей обвиняли в продаже на органы младенцев (позже прокуратура закрыла дело, заявив, что обвинения не были доказаны), а также в торговле почками, которые изымались из тел погибших в авариях и бомжей и продавались за рубеж, в основном в Израиль и Турцию. Цена каждой почки была $19 тысяч. По последнему факту прокуратура открыла уголовные дела, которые расследуются до сих пор.

Однако сделать бизнес на чужой почке – слишком сложно. Во-первых, нужно вынуть ее у человека (пардон, трупа), у которого сохранился (или искусственно поддерживается) кровоток. Во-вторых, нужны стерильные условия и особый раствор - кустодиол, стоимостью от 70 долларов за литр. Кроме того, в течение 24 часов эта почка должна быть пересажена реципиенту. Причем, не кому попало, а тому, кому подойдет по всем параметрам. Поэтому чужие органы пересаживают редко, поскольку чаще находятся родственники со сходными параметрами органов. Сколько из них отдают орган бесплатно (как правило, это ближайшие родственники – мать, отец, дети, братья и сестры), а сколько за деньги – тайна не коммерческая, а семейная. Я знаю семью, где мать, которая по показаниям не могла отдать больной 18-летней дочери почку, купила ее у своей сестры за 5 тыс.долларов. К слову, реальная цена органа – не 30 и не 40 тыс. долларов, а гораздо меньше.

Впрочем, если с добровольным донорством все более-менее ясно, то с изъятием органов у «свежеумершего» человека – намного сложнее. Четыре года назад в Москве в обычной больнице № 20. разразился скандал с попыткой «выпотрошить» еще живого человека.

 «Скорая» доставила туда 53-летнего Анатолия Орехова с закрытой черепно-мозговой травмой. Попытки его реанимировать не удались. После второй остановки сердца реаниматолог клиники вызвал бригаду Московского координационного Центра органного донорства, готовую забрать у Орехова почки. В 16.00 была констатирована биологическая смерть пациента. Но почку вынуть не успели: в реанимацию ворвались милиционеры отдела по расследованию убийств МУРа и заместитель прокурора Хорошевской прокуратуры. Выездную бригаду Центра выставили за дверь, тело подключили к аппаратуре двое врачей-реаниматологов из клинического госпиталя ГУВД Москвы. По их словам, человек был еще жив: сердце сокращалось, фиксировалось артериальное давление. И прожил больше часа. После чего и милицейские врачи признали фиаско попыток его спасти.

 

Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье - покушение на умышленное убийство. Оказалось, что ни одного документа, подтверждающего смерть больного на момент проведения операции по изъятию органа, не было: на столах врачей лежали лишь чистые бланки актов смерти и изъятия органов для трансплантации с подписями судмедэкспертов. Не обнаружилось и самого главного - правильно оформленного акта констатации биологической смерти.

 

Российская пресса наполнилась публикациями о том, что ради органов «потрошат» умирающих, которых можно спасти. В ответ врачи и больные, нуждающиеся в пересадке, запросили о помощи: расследование смерти Анатолия Орехова привело к тому, что операции по трансплантации почек были прекращены не только в Москве, но по всей России. Но даже после того, как официально они началась снова, мало, кто из врачей в реанимации, констатирующих смерть, брал на себя ответственность вызвать бригаду для забора донорских органов. Никто не хотел тех проблем, с которыми столкнулись медики 20-й больницы. По неофициальным данным, смерть Орехова стоила жизни десятками других людей. В том числе и детям, которые умерли на руках врачей и родителей, так и не дождавшись «своей» почки.

 

До сих пор в российском обществе не стихают споры, кто является большим преступником: врачи 20-й больницы,  начавшие операцию у полуживого человека и не тратившие время на заполнение документов, или следственные органы, лишившие надежды больных. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

 

А в ситуации с мошенниками, которые забирали органы у доноров и не платили им деньги, все намного яснее: их надо наказывать за преступление против человечности. По всей строгости закона. Только какого? По последним данным, адвокаты задержанных вовсю напирают на пресловутую норму израильского права, позволяющую торговать органами за пределами страны. И потому велика вероятность, что мерзавцы выйдут на свободу и продолжат свое «черное кидалово».




также читайте

[20.08.2007]
Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату
[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
Поиск на сайте

по теме

Ярмарка тщеславия

23. 08. 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Где украинский Диснейленд?

22. 08. 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…

Грузинская мафия: мифы и реальность

21. 08. 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Ефрем Лукацкий

Владимир Радченко и Юрий Кравченко

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко