This version of the page http://standartization.com/Target/certification.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Standartization.com .
ISO 9000 ISO 14000 Forum

Зачем нужна сертификация

В настоящее время наиболее распространены два типа сертификации: сертификация продукции и сертификация системы качества. Рассмотрим каждый из этих типов:


Сертификация продукции

Зачастую производитель предоставляет клиенту сертификат на свою продукцию в доказательства ее качества. Однако, очевидно, что для того, чтобы продемонстрировать наилучшие результаты, при сертификации продукции производитель собирает в кулак все свои ресурсы, выпускает несколько великолепных образцов продукции, предоставляет их в сертифицирующий орган, получает на них сертификат и затем демонстрирует его своим покупателям. Но дает ли гарантию качества такой сертификат? В большинстве случаев нет. Как правило, после получения сертификата компания возвращается к своему обычному режиму работы, продукция выпускается неизбежно с худшим качеством, клиент замечает все больше расхождений между заявленным уровнем и реально получаемым и в конце концов выбирает компанию-конкурента.


Сертификация системы качества

Этот вид сертификации направлен не на конкретную продукцию, а на деятельность компании в целом. Подтверждение соответствия процессов, функционирующих в компании, какой-либо известной модели (например, ISO серии 9000 или SEI SW-CMM) позволит вашим клиентам быть уверенными в заявленном уровне качества вашей продукции (или услуги). Внедрение в организации модели обеспечения качества (ISO серии 9000) и/или улучшения уровня зрелости процессов (SEI SW-CMM )гарантирует бесперебойное функционирование процессов, ориентацию на клиента и, как следствие, стабильное качество вашей продукции, которое определяется требованиями к внутренним производственным и обеспечивающим процессам . Кроме того, система качества также предусматривает постоянное самосовершенствование, что дает клиенту дополнительную уверенность в надежности вашей фирмы.

Итак, что же может дать компании сертификат соответствия модели ISO 9001, SEI SW-CMM?


Прозрачность процессов, функционирующих в компании (и как следствие, увеличение ивестиционной привлекательности и привлечение дополнительных инвестиций)

Уверенность клиентов в предсказуемости компании (и как следствие, увеличение портфеля заказов)

Однако, сертификат - это лишь справка о состоянии здоровья компании. Улучшив же здоровье, вы получите также:


Снижение внутренних издержек (как следствие, снижение себестоимости и рост прибыли)

Работающий механизм постоянного улучшения процессов компании

Стабильное качество оказываемых услуг по разработке программного обеспечения

Улучшение внутреннего взаимодействия внутри компании, понимание сотрудниками целей организации, основных принципов ее работы, ориентацию сотрудников на общий результат

Четкое определение ответственности и полномочий специалистов внутри организации и в проектных командах.

Web-designer: Admin@standartization.com