Банкротство - еще не конец?


Категория: Маркетинг в интернет
Дата публикации:04-12-2004

Источник - www.e-commerce.com.ua

Британская компания Boo.com, торгующая спортивной одеждой через Интернет была первой интернет-компанией в системе электронной розничной торговли, которая вела торговые операции в масштабе европейского континента. Ее клиенты имели возможность заказывать товары с доставкой на дом в 18 странах Европы, на семи языках. В результате была создана мощнейшая инфраструктура. В прошлом году доходы магазина составили 120 млн. долл. Однако в текущем году фактические объемы продаж значительно снизились и уже не покрывали огромные расходы на рекламу, на оплату труда персонала и содержание многочисленных офисов. После неудачной попытки продать компанию менеджеры обратились к инвесторам за выделением дополнительных 30 млн. долл. на реструктуризацию компании. Но инвесторы приняли решение о ее ликвидации. 18 мая 2000 года ликвидатором компании Boo.com была назначена Группа КПМГ по финансовому оздоровлению предприятий.

В тот момент Мик Маклулин, партнер Группы КПМГ по финансовому оздоровлению предприятий, прокомментировал данное событие следующим образом: "Хотя это назначение произошло по решению суда, с практической точки зрения мы рассматриваем свою роль как чисто административную. Мы планируем продать компанию целиком или, что также возможно, двумя составными частями в качестве действующего предприятия. Нами получено уже более 30 запросов, и хотя это весьма обнадеживающий признак, пока еще слишком рано говорить о том, удастся ли в итоге выгодно продать компанию.

С учетом характера деятельности компании и необходимости сохранить ядро первоклассных талантливых специалистов очень важно завершить процесс реализации в течение буквально нескольких дней, не растягивая его на долгие недели. Все лица, проявившие интерес к компании, поставлены в известность о том, что для участия в процессе продажи они должны внести возмещаемый задаток в размере 1 млн. фунтов стерлингов. Это позволит нам быть уверенными в том, что мы не напрасно тратим свое и чужое время, а имеем дело с действительно серьезными покупателями".


2 июня 2000 года Мик Маклулин с удовлетворением сообщил об успешном завершении процесса продажи компании. Товарный знак, имя домена и торговые марки Boo.com были проданы интернет-компании Fashionmall.com, торгующей модной одеждой в онлайновом режиме, с головным офисом в Нью-Йорке.

По словам г-на Маклулина, "продажа компании явилась результатом долгих изнурительных переговоров, которые были весьма и весьма непростыми. Ликвидация Boo.com вызвала громадный интерес, а поскольку мы явились своего рода пионерами в этой области, мы приобрели неоценимый опыт в ходе работы. Я рад сообщить вам сегодняшние новости и, пользуясь случаем, хотел бы еще раз искренне поблагодарить сотрудников Boo.com за оказанную нам помощь".


КПМГ дает несколько практических советов интернет-компаниям

o Будьте изобретательны, выдвигайте свежие идеи. Не стоит просто воспроизводить еще один канал сбыта или безликую "торговую точку". Успеха могут добиться как чисто электронные компании, использующие новейшие патентные разработки, так и фирмы, совмещающие традиционные и электронные формы торговли, типа розничной компании "Next". Не стоит слепо следовать правилам, нарушайте их!

o Постарайтесь обеспечить стабильный доход. Не успокаивайтесь на таких показателях, как количество обращений или число зарегистрированных покупателей.

o Разработайте и применяйте ключевые показатели хозяйственной деятельности, которые служат своего рода "сигналами раннего оповещения", например, показатель динамики доходов в расчете на одно обращение покупателя.

o Организуйте дело так, чтобы покупателю было удобно совершать покупки на вашем сайте; найдите способы оценивать и отслеживать реакцию покупателя, насколько он удовлетворен уровнем обслуживания - в этом залог вашего успеха.

o Составьте себе ясное представление о реальном и прогнозируемом движении денежных средств компании и контролируйте его, либо наймите человека, который будет делать это за вас, - ваши идеи должны иметь твердую экономическую основу. Для того чтобы составить бизнес-план, предусматривающий реальное движение денежных средств, вам необходим совет хорошего финансиста. Вы должны иметь обоснованные финансовые прогнозы и досконально изучать их, для того чтобы определить направление дальнейшего развития компании.

o Не пугайте неожиданностями своих инвесторов и банкиров. Постоянно держите их в курсе дела и спрашивайте у них совета - в трудной ситуации вам будет жизненно необходимо их доверие. Стройте честные и открытые взаимоотношения с потенциальными инвесторами; будьте готовы принять их точку зрения по поводу того, что следует финансировать, а что нет.

o Подберите команду первоклассных менеджеров. Эти люди должны иметь опыт работы на руководящей должности в конкретной отрасли, быть преданными делу, обладать стратегическим мышлением и деловой сметкой, а также иметь профессиональные навыки управления проектами.

o Постоянно подвергайте проверке и переосмыслению вашу исходную модель хозяйственной деятельности и не бойтесь сменить курс или сделать остановку.

o Не замыкайтесь на своем бизнесе - для конкуренции в этой области нет особых преград, так что не успеете вы оглянуться, как конкуренты - уже рядом.

o Не пренебрегайте возможностью объединять усилия в интересах дела с аналогичными компаниями - у вас будет немало случаев сделать это.

o Разработайте план действий на случай чрезвычайных ситуаций, так чтобы при внезапных изменениях на рынке ваша реакция была оперативной и точной.

o Не прячьте (виртуальную) голову в (виртуальный) песок, если что-то вдруг пойдет не по плану - заблаговременно определите возможные пути решения.


Вскоре после закрытия компании Boo.com Шон О"Каллагэн (Shaun O"Callaghan), партнер Группы КПМГ по реструктуризации интернет-компаний, отметил: "Неудача Boo.com должна послужить предупреждением всем тем, кто только собирается начать свое дело в киберпространстве. Электронный бизнес требует жесткого соблюдения традиционных норм деловой этики, в противном случае поглощение и ликвидация интернет-компаний будут становиться все более частым явлением".

Предприниматели, работающие в электронном бизнесе, должны сразу же искать себе партнеров, чтобы быть уверенными в том, что их бизнес уже с первых шагов строится на основополагающих принципах деловой практики. Кроме того, предприниматели должны трезво оценивать свои способности и ясно осознавать, что для того, чтобы вывести компанию на следующую ступень развития, необходим такой управленческий состав, который может предлагать стратегические советы и решения и обладает большим опытом работы по руководству компаниями.

* * *

Информация


КПМГ - это международная профессиональная консультационная компания, основная цель деятельности которой - передача знаний и опыта на благо ее клиентов, сотрудников и общества. Штат сотрудников фирмы насчитывает более 100 000 человек, работающих в 820 городах и 159 странах мира и оказывающих консультационные услуги, услуги по вопросам налогообложения и права, финансов и бухгалтерского учета. Адрес штаб-квартиры КПМГ Интернэшнл в Интернете - http://www.kpmg.com