This version of the page http://www.reklamaster.com/dm/publ_28_25.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-26. The original page over time could change.
Этот многогранный CRM. Украинский опыт
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / DM
DM
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Этот многогранный CRM. Украинский опыт
Татьяна Коломыченко | 19 октября 2006

4 октября в рамках программы Второго международного форума «Лояльный покупатель: где у него кнопка?» состоялась CRM-сессия. Организаторами мероприятия выступили агентство прямого маркетинга «Мета» и журнал «Новый маркетинг».

 

CRM-сессия включала в себя 4 доклада, в ходе которых были рассмотрены многочисленные вопросы, касающиеся таких инструментов коммуникации как контакт-центр, CRM и даже «эмоциональная» система СЕМ.

 

 

 

Первым выступающим был Виталий Гнатенко, менеджер по развитию корпоративного бизнеса в Украине компании Nortel, который представил доклад на тему «Мультимедийный контакт-центр. Оптимальный сценарий, довольный Клиент». Г-н Гнатенко подробно рассказал о задачах бизнеса и технологиях, а также презентовал комплексное решение Nortel Expert Anywhere.

Виталий Гнатенко:

«Если говорить о теме Форума «Лояльный покупатель: где у него кнопка», то кнопка расположена не у покупателя, она расположена в ваших руках. И то, о чем пойдет речь дальше — это инструмент, который, необходимо грамотно настроить, и просто нажимать правильные кнопки».

По мнению г-на Гнатенко, особенность сегодняшнего дня состоит в том, что и бизнес и клиенты становятся все более мобильными и разнообразными, вместе с рынком трансформируются каналы общения. Сегодня успешность компании напрямую зависит от эффективности использования средств коммуникаций.

 

 

По данным аналитиков, 62% клиентов в случае неудовлетворительной работы Контакт-центра вообще готовы отказаться от услуг компании. В связи с этим становится очевидной необходимость создания такой системы общения, при которой клиент мог бы получить экспертную информацию в самые кроткие сроки.

 

 

Как правило, оператор является первым звеном общения клиента с компанией, за ним идет эксперт. На этом этапе возможно появление различных проблем, таких как временная недоступность эксперта, невозможность оперативно найти замету и т.д. В результате чего, клиенту, чаще всего предлагают перезвонить позднее.

 

Система Nortel, по мнению докладчика, позволяет операторам взаимодействовать с экспертами в режиме реального времени и решать проблемы клиентов в течение одного звонка. Так, например, эксперт может общаться с оператором и клиентом из любой точки мира, где есть доступ в Интернет. Кроме этого, оператор видит статус каждого эксперта — говорит по телефону, свободен, на больничном. Это в значительной мере не только повышает лояльность заказчика, но и мотивирует самого оператора.

 

 

 

«Почему же вообще возник вопрос об использовании контакт-центров» — так начал свое выступление второй участник CRM-сессии Олег Оваденко, заместитель директора по продаже решений для малого и среднего бизнеса Cisco Systems. Тема доклада г-на Оваденко звучала не менее широко: «Решение в сфере создания контакт-центра для малых, средних и крупных компаний».

 

Олег Оваденко:

 

«Может я, конечно, оптимист по натуре, но Украина сейчас переживает период экономического подъема. По данным Госкомстата, реальный рост доходов населения составил 21%. Рост количества компаний и обостряющаяся конкуренция формирует базу для создания программ лояльности.

 

Одной из главных задач современных предприятий является повышение операционной эффективности».

 

Если же говорить о требованиях к контакт-центру в общем, то здесь, по мнению докладчика, основным является снижение расходов на инфраструктуру, снижение стоимости обслуживания клиентов, поиск дополнительных доходов и т. п.

 

«Учитывая экономическую целесообразность, нужны отдельные решения для малого, среднего и крупного бизнеса. Сам по себе колл-цент является дорогой, но бесполезной игрушкой, для того чтобы он работал необходимо обеспечить интер-фейс всеми прикладными программными продуктами».

 

 

В решениях для малого бизнеса важнейшим фактором является стоимость владения, которая включает снижение стоимости междугородних звонков, минимизацию количества эксплуатируемых устройств и, в нерабочее время, автоинформатор.

 

Для среднего же и крупного бизнеса к наиболее важным преимуществам относятся интеллектуальная маршрутизация звонка, интеграция с CRM-системой, сбор и анализ маркетинговой статистики и т.д.

 

Решения Cisco, по утверждению г-на Оваденко, уменьшают стоимость владения, увеличивают прибыли и производительность сотрудников. В целом же контакт-центры — это не телефоны и звонки, это долгосрочное сотрудничество с клиентом с помощью интеллектуальных приложений.

 

 

 

Следующей выступающей была Людмила Бурлакова, директор по продажам департамента программных систем корпорации «Инком», тема ее доклада как нельзя более точно соответствовала теме Форума: «Как использовать CRM для достижения лояльности клиента».

 

Обозначив текущие проблемы в управлении лояльностью, а также причины их возникновения, г-жа Бурлакова перешла к презентации продукта Siebel.

 

Г-жа Бурлакова:

 

«После 20 секунд ожидания человек, как правило, начинает нервничать.

 

Стандартным заблуждением является то, что, получив колл-центр, вы автоматически получаете всю информацию о клиенте. Это не так, прежде всего, необходимо провести грамотную интеграцию вашего колл-центра с системой СРМ. Именно этим и занимается корпорация «Инком».

 

Основная проблема в управлении лояльностью, по мнению докладчика, состоит в том, что уровни, правила и бонусы не соответствуют потребностям клиентов и недостаточно соотносятся с прибыльностью продукта. Кроме того, большинство промо-акций не фокусируются на реализации «горячих» мест. Причины же возникновения таких нестыковок можно условно разделить на две категории: ограничение существующих систем и неадекватность систем в принципе.

 

 

К основным конкурентным преимуществам Oracle’s Siebel, по утверждению г-жи Бурлаковой, относится то, что это решение поддерживает как В2В, так В2С схемы лояльности, интегрирует обстоятельную аналитику, сегментацию, поддерживает индустриальные программы. Кроме того, оно масштабируемо и развивается по трем направлениям — портал менеджеров, портал партнеров и портал участников.

 

 

По данным докладчика, в России на этом решении уже сейчас работает более 20 крупных проектов. А в нашей стране компания «Инком» активно работает над проектом «Киевстара» — самым масштабным проектом в восточной Европе.

 


 

Завершило CRM-сессию вступление Катерины Костеревой, коммерческого директора компании Terrasoft. В отличие от предыдущих докладчиков г-жа Костерева не стала пропагандировать всю товарную линию компании Terrasoft, а в рамках доклада «Управление опытом клиента: как формализовать любовь» презентовала интереснейшую «брендинговую» систему лояльности СЕМ.

 

Катерина Костерева:

 

«Под CRM-проектом понимаются процессы, процедуры, регламенты работы, то есть очень четкие формальные правила взаимодействия во всех точках контакта с клиентом. Но бывает так, через три месяца после запуска, аудит проекта показывает, что, несмотря на все усилия, лояльность клиента почему-то не растет. Причина этого зачастую кроется в пресловутом человеческом факторе.

 

СЕМ — это более широкое понятие, чем CRM, поскольку оно затрагивает эмоциональную составляющую работы с клиентом».

 

Главное правило СЕМ, по утверждению г-жи Костеревой, заключается в том, что каждая точка контакта покупателя с компанией должна увеличивать положительный опыт клиента. При этом очень важно, чтобы этот опыт не был противоречивым.

 

Первая составляющая СЕМ-системы — это бренд. Однако чаще всего проблема заключается не в управлении брендом, а в процессах и персонале. Но если сложности с процессами можно решить с помощью CRM-программы, то с людьми, сотрудниками, не все так просто. Любое изменение в точке контакта чаще всего серьезно затрагивает и процессы, и регламенты, а иногда даже и организационную структуру».

 

 

Хочется отметить, что CRM-сессия — это единственное отделение форума, где Украина была представлена на все 100%, по крайней мере, в том смысле, что все участники являлись представителями украинских компаний. Единственное, несмотря на довольно высокий уровень докладов, хотелось бы выразить робкую надежду, что к следующему году достижения компаний позволят не только делиться реальным опытом, но и сократить количество и продолжительность рекламных отступлений…

 

Татьяна Коломыченко

 

Специально для www.dmdays.com.ua

 

Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Закон «О защите персональных данных»: да, но скорее нет
Этот многогранный CRM. Украинский опыт
Послать по адресу
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «DM»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (51)
Масс-медиа (58)
Фестивали (16)
Исследования (67)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1744 вакансии; 409 резюме)
Объявления (6481)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.