This version of the page http://www.reklamaster.com/btl/publ_24_52.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-26. The original page over time could change.
Полет рекламный
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / BTL
BTL
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Полет рекламный
Ольга Швагуляк-Шостак | 6 июля 2007

Как за $1 млн поднять бренд до больших высот

 

Крылья как средство продвижения

В Украине начали продвигать новый рекламоноситель. Один из украинских банков намерен осуществить промоперелет группы самолетов по городам Украины, в которых расположены филиалы учреждения. Самолеты банк использует в качестве рекламоносителя — машины выкрасят в корпоративные цвета финучреждения, а на крыльях будет красоваться логотип банка.

 

Первую рекламную акцию такого рода в Украине организовала австрийская компания Red Bull, производитель одноименного энергетического напитка. В конце мая чешские «Летающие Быки», которые являются собственностью Red Bull, демонстрировали фигуры высшего пилотажа в Киеве. Рекламный подтекст мероприятия был очевиден.

 

На Западе самолет в корпоративных цветах компании далеко не новый рекламный инструмент — баннеры с рекламой самолеты буксировали еще во времена Генри Форда. Сегодня пилотажную рекламу используют бренды уровня Audi, Breitling, Puma, торговые марки национального и даже местного уровня. Например, в Польше огненно-красная команда авиаторов «Желязный» не первый год рекламирует сеть местных супермаркетов металла с одноименным названием.

 

Как правило, крупные компании за свои средства создают и содержат авиакоманды, которые принимают участие в специализированных соревнованиях и параллельно демонстрируют собственные авиашоу, рекламируя товар или бренд там, где в этом есть необходимость.

 

Заинтересованность компаний в этом рекламносителе маркетологи объясняют тенденцией снижения эффективности традиционных рекламных инструментов, прежде всего телерекламы. Уже в 2010 году эффективность размещения рекламы на телеканалах по сравнению с 1990-м может снизиться втрое, прогнозируют в компании McKinsey. Свой прогноз McKinsey аргументирует конкретными цифрами — в 1996-2006 годах расходы на рекламу в прайм-тайм в среднем возросли на 40%, тогда как количество зрителей рекламных блоков уменьшилось почти на 50%. Другими словами, компании тратят на рекламу все больше, каждый раз получая все меньшую отдачу. Кроме того, аудитория в возрасте 18-26 лет все меньше времени проводит перед телевизором — его постепенно заменяют компьютеры, мобильные телефоны, mp3-, видеоплееры и интернет.

 

Поэтому рекламодатели вынуждены искать альтернативу роликам на ТВ. Некоторые из альтернативных рекламоносителей, в частности, реклама на самолетах, уже сейчас могут побороться с телевидением в эффективности — количестве качественных контактов, отмечают маркетологи. Авиашоу собирают немалую аудиторию на земле, потом еще не раз транслируются по ТВ, не вызывая у зрителей реакции отторжения, как обычная реклама. Но по цене реклама в небе — один из самых дорогих рекламных инструментов. Создание собственной команды из пяти самолетов стоит до $1 млн, а каждое ее показательное выступление обходится владельцу в $10-100 тыс.

 

От винта!

 

«Реклама на самолетах — это прежде всего маркетинговый инструмент для крупных компаний», — очерчивает сферу применения нового рекламоносителя заместитель директора рекламного агентства «Арт-медиа» Дмитрий Гаркавый. Чтобы сформировать в Украине собственную пилотажную команду, нужно располагать по меньшей мере $700-800 тыс.

 

Львиную долю этой суммы придется вложить в «железную движимость» — пятерку самолетов. Сложный и зрелищный синхрон четырех пилотов собирает больше зрителей, чем самолет-одиночка. Пятый самолет (сопровождение с механиком) необходим для технических целей — перевозки смазочных масел и запчастей. В Старом Свете довольно сложно найти тихоходные крылатые носители для проморекламных целей: Чехия и Россия прекратили выпуск пилотажных самолетов, работающих на оптимальных для показательных выступлений скоростях — 260-240 км/час.

 

За океаном бывший в употреблении и не очень быстрый биплан Pitts Special можно приобрести за $120-130 тыс. Новые самолеты на 30-40% дороже. Впрочем, ресурс бывшей в употреблении крылатой техники позволяет ей и через тридцать или даже пятьдесят лет считаться пригодной для использования. По словам президента Всеукраинской авиационной ассоциации частных пилотов и владельцев самолетов «АОПА-Украина» Геннадия Хазана, из отечественного предложения на рынке авиатруда можно сформировать, по крайней мере, две авиачетверки.

 

Причем у каждого пилота будет не менее 300-400 часов пилотажа. От профессионализма авиаторов зависит отношение к команде видимых и невидимых наземных служб. Например, только благодаря профессионализму команды «Летающие Быки» удалось снять многолетний запрет немецких властей на групповые авиавыступления, введенный после трагедии во время авиашоу Flugtag-88 в немецком городе Рамштайне в 1988-м, когда во время выступления итальянской пилотажной группы столкнулись три самолета. Погибло около 70 зрителей.

 

Главное преимущество украинских «орлов» по сравнению с западными заключается в алогичном для мира летчиков сочетании двух противоположных особенностей этой специальности: высоких профессиональных качеств и низкой оплаты труда. Например, чешские авиаторы в среднем ежемесячно зарабатывают по EUR5-6 тыс. В Украине профессиональных пилотов можно нанять за $1-2 тыс.

 

Залет на $100 тысяч

 

Показательная программа, как свидетельствует иностранный опыт, обычно продолжается до 20 минут. Но чтобы держать форму, пилоты должны налетать по меньшей мере по 50 часов в год. За час самолет сжигает 60 литров бензина стоимостью приблизительно $10 за литр. Таким образом, на горючее и масло для команды из четырех пилотов ее владельцу придется выкладывать до $30 тыс. в год.

 

Западные компании, содержащие команду пилотов, тратят на их подготовку по меньшей мере вдвое больше, так как годовой налет на Западе — 100 часов. При такой норме авиаторы, работающие на компанию-заказчика, должны подниматься в небо раз в три дня. Кульминацией этих тренировок являются 20-25 маркетинговых выступлений в год.

 

Расходы владельцев «Летающих Быков» (горючее, амортизация самолетов) лишь на один полет над Киевом эксперты оценивают в EUR20 тыс. Если же к этой сумме добавить зарплату авиаторов, командировочные, расходы на разрешения и перелет в Киев, то в целом авиарекламный проект Red Bull в Украине, по оценкам экспертов, взлетел до $100 тыс. Украинским собственникам пилотажной команды выступления в пределах Украины обойдутся дешевле: без учета амортизации техники — от $10 тыс.

 

Процесс полетел

 

«Распространению нового рекламного инструмента в Украине больше всего мешает цена, — уверен директор компании «Украинские экстремальные игры» Вадим Коровицкий. — Но потенциал рекламы на спортивных самолетах, как у любой новой технологии, очень большой», — добавляет он.

 

Пока ни одна украинская компания не имеет собственных пилотажных команд. Даже самая простая авиабаннерная реклама сейчас в диковинку. Но по наблюдениям как авиаторов, так и рекламистов, в 2007-м процесс «полетел». По словам Геннадия Хазана, сейчас ведутся переговоры о промоперелете группы самолетов по городам Украины, в которых расположены филиалы ОАО «Кредобанк» с рекламой финансового учреждения. Есть предварительные договоренности о создании совместных украинско-польских воздушных команд к Евро-2012.

 

Кроме высокой стоимости, авиационное продвижение сдерживает сложная разрешительная система организации полетов и в отдельных случаях отсутствие процедурно-организационной базы. Придирчивость и длительность процедурного процесса в Госавиаадминистрации Хазан объясняет новизной авиашоу. Если будет отработана схема организации подобных мероприятий, процесс ускорится и формализуется. Одной из причин чрезмерной бюрократии является печальный опыт проведения авиашоу в Украине.

 

После скныливской трагедии ввели предупредительное правило: во время авиашоу пилотажным самолетам не разрешено пролетать над большими скоплениями людей. Например, в Киеве «Летаюшие Быки» высший пилотаж демонстрировали над Днепром — в случае отказа двигателя пилоты проинструктированы садиться только на воду, хотя и при таких условиях оформление разрешений заняло у представителей австрийской фирмы не одну неделю.

 

Без команды

 

«Самая дешевая реклама на самолете — специальный баннер, «буксируемый» спортивным самолетом. Час такого полета стоит $300-400 и не отягощен расходами на покупку техники и содержание команды. Учитывая меньшие (по сравнению с содержанием команды) расходы, такая реклама более распространена в Восточной Европе. Например, в Болгарии ее используют во время Пловдивской международной ярмарки (весенней и осенней), футбольных матчей и национальных праздников», — рассказал Контрактам главный редактора интернет-издания «Болгарские вести» Василий Жуковский. Пока на тамошнем рынке авиарекламы работают лишь две фирмы — «Аэроакт» и «Аэродельта».

 

Цена контакта

 

Многие специалисты по рекламе относятся к авиарекламе с определенной долей скепсиса. «Наиболее конкурентной и «контактной» рекламой сегодня является телевизионная на рейтинговых каналах и массированная внешняя на биллбордах», — обобщает позицию этой части рекламистов Наталия Вовчко-Хмиль из львовской фирмы «Геликон».

 

Трансляция 30-секундного регионального ролика на национальных каналах-лидерах стоит от $400 (ночной эфир) до $3,5-10 тыс. (в прайм-тайм). Аренда украинских биллбордов — от $300 за один рекламоноситель в месяц во Львове до приблизительно $600 в Киеве.

 

$100 тыс., потраченных на киевское выступление «Летающих Быков», равны месячной аренде приблизительно 150 биллбордов в Киеве, или 300 — во Львове. Или от двух часов ночного всеукраинского эфира до пяти минут в прайм-тайм на лидирующих ТВ-каналах. По количеству контактов шоу явно проиграло бы условным 150 биллбордам: по наблюдениям Геннадия Хазана, который был пилотом-лидером во время пролета чехов, посмотреть на выступление «Летающих Быков» пришли около 40-50 тыс. киевлян. Правда, ТВ-сюжеты об авиашоу транслировали почти все всеукраинские каналы, причем в прайм-тайм.

 

«Сравнение эффективности авиарекламы с другими промоинструментами и технологиями — вещь довольно условная, — отмечает Вадим Коровицкий. — Все зависит от поставленных задач и целей». Но он не отрицает безусловное преимущество авиарекламы, учитывая ее комплексность: прямой контакт во время акции с аудиторией, эффект внешней рекламы и мультипликационный шлейф сюжетов на телевидении, радио, в печатных и интернет-изданиях.

 

Деловой еженедельник «Контракты» / № 27 от 02-07-2007

 

http://www.kontrakty.com.ua/show/rus/article/34/2720079139.html

 
Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Рекламная матрица
Полет рекламный
Event-маркетинг: Special events как строка бюджета
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «BTL»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (51)
Масс-медиа (58)
Фестивали (16)
Исследования (67)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1744 вакансии; 409 резюме)
Объявления (6481)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.