This version of the page http://www.reklamaster.com/brending/publ_30_26.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-26. The original page over time could change.
Что на самом деле покупают потребители?
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / Брендинг
Брендинг
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Что на самом деле покупают потребители?
Дмитрий Яцюк | 13 июля 2006

Один из самых фундаментальных вопросов в маркетинге, по нашему мнению, — «ни как потребители совершают покупки, а что они покупают на самом деле?».


Актуальность данной проблемы, в условиях, когда рынок особенно насыщен похожими товарами и услугами, заключается в определении «первопричинности» совершения покупок потребителями.
Размышляя о процессе покупки товара или услуги, мы можем сделать несколько выводов о том, что покупает потребитель: признаки (атрибуты, особенности) товара или выгоды.


Данная проблема издавна исследовалась такими известными учеными какФ. Котлер,Т. Амблер,М.Б.Бейкер,Е.П.Голубков,И.В.Крыловидр. 


Проблему потребления товара (услуги), мы будем рассматривать с точки зрения управления брендами, с целью сосредоточения усилий на тех элементах (характеристиках), которые необходимо использовать для эффективной коммуникации между брендом и потребителем.


Таким образом, в маркетинге, мы сначала сосредотачиваемся на выгодах, которые определяет для себя клиент (так как это тот фактор, который действительно мотивирует решения покупки), и уже потом, тактически, мы сосредотачиваемся на особенностях товара или услуги, которые обеспечивают эти выгоды. Опыт показывает, что не все понимают различие между этими понятиями, поэтому мы сделали попытку разобраться в этой проблеме.


Для начала, рассмотрим, как можно определить, имеем ли мы дело с атрибутом или выгодой. Для этого можно обратиться к рис.1 и 2, чтобы разобраться с некоторыми понятиями.

 

Рис.1. Влияние составляющих бренда (товара) на покупку

 

Рис.2. Составляющие бренда

 

Выделение в продукте материальной и идеальной составляющей позволяет лучше понять потребление как социально-экономическое явление. Процесс потребления можна представить следующим образом (рис.3.).

 

Рис. 3. Процес потребления товара

 

Первое, на что нужно обратить внимание — это те атрибуты, которые присущи товару, в то время как выгоды присущи клиенту. Например, автомобиль может иметь двигатель с 4 колесами (конкретный атрибут) и обеспечивать выгоду клиенту для того, чтобы иметь способность передвигаться. Компьютер может иметь микропроцессор с высокой скоростью обработки информации (конкретный атрибут) и обеспечивать выгоду — способность делать Вашу работу быстрее.


Обратите внимание, что атрибуты товара имеют тенденцию быть конкретными, но они могут также быть и абстрактными. Например, скорость микропроцессора имеет более абстрактный атрибут этого признака — время выполнения работы.


Выгоды всегда абстрактны, и они есть часто результатом группы атрибутов товара, некоторые из которых могут быть абстрактными атрибутами. Например, думая о безопасности (говорим об автомобиле). Есть группа конкретных атрибутов товара (например, воздушных подушек, тормозов, и устройства автомобиля), которые вызывают  более абстрактные понятия выгоды безопасности. Необходимо заметить, что «безопасность» может также быть применена к автомобилю (так что это — абстрактный признак товара). Наиболее абстрактные атрибуты товара связаны с выгодами, когда они сложно различимы.


Учитывая это, можно утверждать, что часто клиенты действительно покупают абстрактные идеи. Несколько из этих идей общеизвестны. Возьмите, например понятия «ценность» и «качество». Что они означают? Если Вы попросите, чтобы потребители определили эти понятия, Вы, вероятно, получите несколько ответов, так как они являются настолько общими, что бывают часто бессмысленными. Но они однозначно полезны для маркетинга.


Фактически, можно найти выгоды, лежащие в основе этих, более общих понятий, задавая простой вопрос: Что Вы подразумеваете под этим?


Например, если говорим, что «ценность» — это выгода, то потребители ищут ее в товаре или услуге, затем спрашивают себя (есть ли еще что-нибудь лучше?). В итоге, ответы респондентов будут типичными, в которых используются менее абстрактные и более значащие слова, подобно «низкой цене».
Понятие «качество» будет иметь тот же результат. Если Вы спросите: что Вы подразумеваете под этим? Вы услышите, что качество фактически относится к определенным выгодам, которые ищут клиенты. Например, в зависимости от категории товара, качество может относиться к «хорошему кофе» или «надежности» или даже «безопасности».


Если же Вы будете продолжать задавать вопрос: «что Вы подразумеваете под этим?», Вы в конечном итоге услышите ответ: «конкретные признаки товара — зерна кофе и оборудование, которое используются для его приготовления».


С помощью этой техники можно также рассмотреть другие абстрактные идеи, которые, как правило, важны для клиента. Они включают: «репутацию» и «образ». Необходимо обратить внимание на то, что некоторые потребители полагают, что репутация имеет много аспектов, включая репутацию лидерства, социального, эмоционального обращения, и самого товара.


Резюмируя, мы можем сделать вывод об основном аспекте выгоды. Выгоды, которые являются полезными для решений маркетинга — те, которые изменяются по измерению. Этот важный аспект маркетинга дает возможность понять, как фирмы или бренды воспринимаются с точки зрения измерения выгоды. Что мы подразумеваем  под «измерением»?


Рассмотрим, например, идею относительного «местоположения», о которой часто думают как о выгоде клиента. Но это в действительности не так. Потому что,  «местоположение» — это измерение, а измерение местоположения может иметь конечные точки «близко» и «далеко» или, например, «близко к другим товарам посещения магазина» и «далеко от других товаров посещения магазина».


Другой пример, понятие «атмосферы». Каковы конечные точки этого измерения? Возможно «счастливая/интересная» или «консервативная/тревожная».


Дело в том, что выгоды, которые используют клиенты, чтобы судить о товаре или услуге изменяются в зависимости от уместных измерений, и таким образом мы должны идентифицировать не только общее измерение, но и конечные точки. Наконец, необходимо заметить, что эти конечные точки, могут обычно обнаруживаться в процессе исследования.


Таким образом, чтобы управлять брендами, необходимо знать обо всех выгодах и признаках товара, о которых клиенты думают на Вашем рынке при рассмотрении Вашего товара/услуги в сравнении с конкурентом. Их необходимо записывать, вносить в список только те, которые по Вашему мнению способны создать нужную коммуникацию, а также все те, которые клиент может использовать, чтобы судить о Вас не так как о конкурентах.


Список литературы
www.marketingprofs.com

 
Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Анатомия успешной торговой марки
Что на самом деле покупают потребители?
Рекламная матрица
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Брендинге»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (51)
Масс-медиа (58)
Фестивали (16)
Исследования (67)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1744 вакансии; 409 резюме)
Объявления (6481)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.