This version of the page http://health-ua.com/news/1491/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-26. The original page over time could change.
Превышающая эпидемические пороги заболеваемость детей гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Архангельске, Перми, Барнауле, Кемерово, Красноярске и Нижнем Новгороде | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2006-10-09

Детская заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог в 6 городах России


Превышающая эпидемические пороги заболеваемость детей гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Архангельске, Перми, Барнауле, Кемерово, Красноярске и Нижнем Новгороде. Такие данные были обнародованы Национальным центром по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге, сообщает АМИ-ТАСС.
По словам эпидемиологов, зафиксированное повышение заболеваемости никак не связано с приходом эпидемии гриппа, и, скорее всего, обусловлено «погодными условиями, резким повышением температуры воздуха и отсутствием отопления в жилых и общественных зданиях».
В настоящее время Национальный центр по гриппу проводит работу по уточнению причин такого развития эпидситуации.
Между тем, по прогнозу эпидемиологов, эпидемия гриппа 2006-2007 года в России будет носить затяжной и вялотекущий характер с относительно низким уровнем заболеваемости населения. Как ожидается, подъем заболеваемости гриппом будет обусловлен тремя возбудителями: вирусами гриппа подтипов А /Новая Каледония (H1N1), А/Висконсин (H3N2) и B/Малайзия. «Все они циркулировали на территории России, по антигенной характеристике близки к имеющимся у нас вакцинным штаммам», - сообщил директор Центра академик Олег Киселев.
«Гриппозная эпидемия продлится с декабря 2006 года по апрель 2007 года, хотя первая волна ожидается в ноябре. Болеть будут преимущественно дети и люди с ослабленным хроническими недугами иммунитетом», - отметил он.
В преддверии подъема заболеваемости гриппом в России началась вакцинация медработников, учителей, школьников и пенсионеров. Об говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), размещенном в пятницу на сайте ведомства.
За счет средств федерального бюджета от гриппа в России до декабря будут привиты 22 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

источник: MedPortal.ru


 предыдущаяСписок новостейследующая 

  Интересные факты
Загрузка ...

Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами

 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2007
использование материалов только с согласия редакции