This version of the page http://tribuna.com.ua/news/148650.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-24. The original page over time could change.
Трибуна \ Тимошенко в очередной раз "обломали" с референдумом
АРХИВ
Загрузка...
Лента новостей

Тимошенко в очередной раз "обломали" с референдумом

ForUm, 23.08.2007, 10:34 Версия для печати

Окружной административный суд Киева вчера принял решение о рассмотрении в общем порядке иска членов инициативных групп по сбору подписей за проведение референдума к Центризбиркому, пишет «КоммерсантЪ-Украина»

По информации издания, учитывая количество дел, связанных с избирательным процессом, которые суд рассматривает в первоочередном порядке, слушание дела о регистрации инициативных групп может затянуться до двух месяцев. Таким образом, отмечает издание, у БЮТ не остается юридических оснований для проведения референдума 30 сентября.

Разница между общим и особым порядком заключается в сроках рассмотрения дел: в последнем случае ОАС должен принять решение в течение пяти дней, а при рассмотрении дела в общем порядке предельно допустимый срок составляет 2 месяца.

Вчера вначале заседания представитель истца адвокат Наталья Куденко обратилась к суду с просьбой объединить в единое производство иски, поданные членами разных инициативных групп, которым было отказано в регистрации. «В обоих исках ответчиком является Центризбирком, предметом исков являются постановления ЦИКа об отказе в регистрации инициативных групп»,— объяснила свою просьбу Куденко.

Представители Центризбиркома в суде Василий Погонюк и Алла Басалаева против этой инициативы не возражали. Однако настаивали на рассмотрении исков в общем порядке. Баслаева обосновала это тем, что иски, поданные членами инициативных групп, не связаны напрямую с избирательным процессом, о проведении референдума объявлено не было, а значит, оснований для их рассмотрения в пятидневный срок нет.

Юристы, представляющие интересы инициативных групп, настаивали на особом порядке рассмотрения исков. Однако на вопрос судьи, готовы ли они немедленно рассмотреть иски, объединенные в единое производство, те признались, что им необходимо дополнительное время, однако продолжали требовать рассмотрения дела в ускоренном порядке.

«Что ж это вы, ходатайствуете об объединении дел, но при этом не готовы к рассмотрению?», - спросил председательствующий на суде Олег Бачун.

© 2005—2007 Интернет-газета «Трибуна», e-mail: 3buna@tribuna.com.ua

© 2007 Дизайн, программирование — Vis-a-vis design agency

Все права на материалы, размещенные на сайте tribuna.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При использовании материалов сайта ссылка или гиперссылка (hyperlink) на tribuna.com.ua обязательна.