Главная
Афиша музеев
Афиша театров
Афиша кинотеатров
Афиша ночных клубов
Выставочные комплексы
Open Air

 
- Афиша кино
 
- Афиша спектаклей
 
- Афиша "для самых маленьких"
 
- Афиша выставок
 


СС+РР

Выставка проходит:
c 17 августа по 11 сентября

Время работы выставки:
с 14.00 по 20.00
Имя Сергея Савченко уже хорошо известно одесситам. Мало того, те, кто хоть однажды столкнулся с магией его живописи, больше не желает иного, только лишь вновь соприкоснуться и вдохнуть, насытить свою душу мощным впечатлением от его работ. А вот с творчеством Романа Романишина одесситы познакомятся впервые, хотя имя его - РР - известно далеко за пределами нашей страны.
      То, что делает Роман Романишин описать в двух словах просто невозможно. Вот что пишет о мастере искусствовед Андрей Накорчевский : «Как назвать то, что делает РР? Что это живопись, графика или скульптура? Все техники сливаются увлеченно объединяя образы, мысли и чувства… Мир РР- это свободный мир, мир где можно дотронуться даже до луны». Могу только посочувствовать тем ценителям прекрасного, кто уехал в отпуск и не сможет увидеть этот проект. Таких замечательных художников Одесса может прельстить только пляжами и солнечной погодой, - чем и обусловлены сроки выставки.
Татьяна Биновская
CC
Когда впервые видишь его полотна, возникает непреодолимое ощущение легкости, какой-то детской наивности и искренности малярной манеры. Большинство зрителей искренне убеждены, что это чрезвычайно просто, что сделать что-то подобное,- дайте только краски... Для меня, это ощущение и является наивернейшим признаком хорошей живописи. Так как суть далеко не в красках. Рисовать можно всем. То есть всем, что имеет цвет. И вот здесь надо сказать, что Савва, неожиданно для всех, а, возможно, даже для себя самого, показал, что цвет имеет практически все вокруг. Каждый день и каждая ночь наделены своим неповторимым цветом. Каждое путешествие имеет свой цвет. Прозрачная вода в безграничной палитре красочных вариантов – от цвета львовских осенних дождей и красок карпатских год, до темной синевы океана на французском побережье. Множество оттенков светлого в водах Чорного моря. Вкус хорошего вина – именно не само вино, а его вкус – имеет свой собственный цвет. Цвета Неба и Земли, лета и зимы... Терпения, усталости, наслаждения, страха, жажды, триумфа... Цвета поэзии и цвет любви... Эти краски надо уметь читать, видеть, и тогда ими можно рисовать. Савва это умеет... И делает это весьма талантливо.
Роман Романишин, художник

      РР
Как назвать то, что делает РР? Что это? Живопись, графика, скульптура? Все техники подвластны мастеру, они сливаются, причудливо объединяя вместе образы, мысли и чувства. Сны, в которых все возможно, в которых время теряет свою последовательность, где прошлое, современное и будущее легко меняются местами, где не властны законы физического мира, и яблоко Ньютона может с одинаковой вероятностью падать вниз или взлетать вверх. РР - зрелый мастер. Его произведения находятся во многих музеях и частных коллекциях Европы, Америки, Азии. Он живет жизнью странствующего философа, непрерывно путешествуя со своими выставками по всему миру. Но вместе с тем он и его искусство плоть от плоти, дух от духа его родной земли - Галиции (Западная Украина). Он черпает вдохновение в этом горном крае вечнозеленых лесов, прозрачной воды быстрых рек, бездонной сини небес. Он - голос этого мира. Он заботливый ловец и собиратель сновидений, мечтаний, странных образов, которые рождаются в душах людей этого края, в банке воспоминаний, которые Юнг непоэтически, но точно, назвал «коллективным подсознательным». Но как настоящий творец, РР строит свой собственный мир. Его не спутать не с кем. РР демиург, философ, поэт. Три первоэлемента его мира - это камень, дерево, металл. Они тоже родом отсюда - камень из реки, которая течет через родное село художника, он сохраняет, прохладную округлость водной стихии. Дерево, которое выросло недалеко от его дома и вобрало в себя легкость и кротость неба. Металл, опаленный огнем, сохраняет неизменность гор, которые его породили. РР колдун, алхимик, маг. В своей мастерской он объединяет эти элементы, сохраняя в них жизненную энергию первоисточника. В его произведениях материя одухотворена, а дух материальный - между ними нет четкой границы. Они будто бы сотканы из одной субстанции, того, что китайские мудрецы называли пневмою, «эти», которая сгущаясь становится плотью, землей, а разрежаясь - духом, эфиром. Может, в этом тайна завораживающей цельности творений мастера? Дыхание вещей РР не ощутить лишь глазами, волшебная пластика форм так и тянет к прикосновенью. «Руками не трогать» - слишком знакомая музейная табличка. Но у РР все наоборот. «Здесь ко всему надо затрагивать руками», - говорит на своих выставках РР. «Ощутите тепло дерева, холодность металла, шершавость камня. Через ваши руки в них входит жизнь». Это не только метафора, - прикосновение, и начала крутить ветряная мельница «Ловцов ветра»; повернулась другим боком покрытая загадочными символами «Рыба», выплывая из неизвестных глубин; заполнила пространство звоном бронзовая «Гора» - воспоминание мастера о приключении на Вакакусаяма, что в Нари. Свободный мир РР, мир, где все возможно. Только здесь можно притронуться к месяцу рукой.
Андрей Накорчевский
Открытие выставки состоится в 17.00.



Ваши комментарии:

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий
Ваше имя  
Ваш e-mail 
Текст комментария

 Можно ввести символов


Афиша спектаклей в Одессе на сегодня
  «Кармен»
Печальная и трогательная история испанского бандита Хосе Лисаррабенгоа, ставшего жертвой собственной любви к прекрасной цыганке Кармен и погубившего не только его самого, но и андалузскую красавицу.
 
  «Лебединое озеро»
Знаменитый балет Петра Чайковского – прекрасная легенда о верности и любви принца Зигфрида и прекрасной принцессы Одетты, превращенной в лебедя Черным коршуном.
 
  «Трубадур»
Знаменитая опера итальянского композитора Джузеппе Верди уже несколько столетий идет на подмостках театров всего мира, хотя в 1840 году ее автора обвинили в том, что для своего нового произведения он избрал слишком запутанную и мистическую историю…
 

   
 
Поддержка:  admin@galerka.com  
© 2006 ПРИВОЗ
Natali Filatkina